Render.ru

Плейн и крыша

Сергей Малофеев

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Добрый день. Недавно начал работать с 3дсм, вот такой вопрос. По референсу крышы нарисовал плейн, обрушил в поли, КАТом порезал, теперь в тупике. Ну грани наподнимал нужные, на нужную высоту. Но вот каким модом заткнуть дырку внизу плейна, и как в режиме EditPoly подогонать крышу по размерам здания?
 

BeLiar

Знаток
Рейтинг
24
#2
Shell или Cap - заткнуть дырку, в зависимости от того, что нужно.
А подогнать, если крыша пропорциональна - FDD2*2*2. Обычно крышу уже сразу по месту создают, и подгонять не приходится.
 

Сергей Малофеев

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Shell или Cap - заткнуть дырку, в зависимости от того, что нужно.
А подогнать, если крыша пропорциональна - FDD2*2*2. Обычно крышу уже сразу по месту создают, и подгонять не приходится.
Ну я теоритически это понимаю)) Просто впервые сам по чертежу дом делаю, поэтому все через одно место. Крыша больше домика, вот в чем беда, пришлось с вершинами поиграться)

Да и, впринципе, все как курица лапой сделал. Изначально чертеж в автокаде перенесся в 3дсм с большими проблемами (экструд впринципе не хотел юзаться). Потом надо было сразу померить общую высоту и поделить делениями где что находится. А я щас по чуть чуть все подгоняю сам (лишнее время трачу) :)
 

Сергей Малофеев

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Ребят. Столкнулся с еще одной проблемой. Как можно вытащить ровно вверх (то есть по сути добавить еще один этаж) вот там где я обвел на скриншоте.
 

Вложения

BeLiar

Знаток
Рейтинг
24
#5
Если из сплайна сделано, то скопировать наверх и подредактировать сплайн и поставить встык.
Или просто сделать новый объект и поставить его точно, с привязками.
 

BeLiar

Знаток
Рейтинг
24
#7
Просто обрисовать внешние границы сплайном, потом экструд и шелл внутрь. И поставить всё это счастье сверху 2-м этажом. По хорошему внешние стены делают одним объектом, а внутренние - другим.
 

Сергей Малофеев

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
А, не знал, не знал насчет двух объектов. Я уже думал нарезать полигонов cut`oм, даже искал как резать ровно по горизонтали\вертикали)))
 

Сергей Малофеев

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
А есть где нибудь урок по освещению экстерьера в vray? А то я пока учился только в ментале работал) А нынче все маты и архи только в vray =((
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#10
Я однажды писал уроки по постройке не простого домика. Может тебе пригодится моя техника постройки.
По твоему проекту много замечаний, которые даже писать не хочу. Тут кроме крыши ещё полно заморочек предвидится.
В общем посмотри уроки и сам увидишь что не так.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4547254
 

Вложения

Сверху