Render.ru

Перегрев процессора

Руслан Гайдукевич

Активный участник
Рейтинг
16
#1
проводил тесты только купленного компьютера, вот что получилось бенчмарка, все бы ничего но, проблема заключается в том, что во время теста температура процессора поднялась до 85-89 градусов целсия, кулер установлен кулермастер в6, в корпусе 5 вентиляторов, думал что программа врет, проверил установив около 4 прог которые показывают температуру, история та же, брал все по частям, собирали мастера от магазина

стоит еще отметить что в простое температура не поднимается выше 27-30 градусов, рендрил в 3д максе простую сцену, та же история

компьютер новый, пыли не может быть, охлаждение вроде хорошее

Обновление сообщения автором
22.09.2013 в 16:15
разгоном не занимался
 

Вложения

Рейтинг
58
#2
У i7-4770K из-за известного термоинтерфейса вместо припоя под крышкой проблемы с рассеванием тепла при высоких напряжениях, обычно которые при разгоне, но в номинале такого быть не может. Варианты:

1. Все проги врут, поставьте LinX, лучше всех загружает и прогревает ЦП, и потрогайте кулер через 5 мин, пальцы не должны терпеть 85С...
2. У вас в BIOS возможно стоит режим экстрим или авторазгон, или кто-то напряжение повысил... короче, выставите сами на дефолт или оптимальные настройки. Если повториться, из BIOS выпишите сюда напряжение ЦП, что-то вроде 1,06 В...
3. Плохо термопасту намазали или винты плохо закрутили на креплении, кулер тяжелый, появился люфт, тупо не передается тепло на трубки... Есть вероятность что основание кулера браковано, но термопаста сгладила бы неровности при должном нажиме...

Скорее последнее, кулер не прижат должно... потом, что все проги врут... а потом материнка дает напряжение выше 1,06 В...

У самого бывали случаи, что Everest на i7-920 показывал 100С... что на 3770K - 96С на Sabertooth, при том, что по рендеру был заметен авторазгон, а админ заявлял, что комп не гнался... чудес разных много бывает...
 

Руслан Гайдукевич

Активный участник
Рейтинг
16
#3
LinX ставил, но боялся что перегреется проц, темп доходила до 100 и в итоге я не стал мучать проц и тупо остановил тест
что касается вольтожа что вот что я обнаружил (скрин), но так же это мб программный сбой, сейчас зайдем в биос и посмотрим, отпишусь
 

Вложения

Рейтинг
58
#4
LinX ставил, но боялся что перегреется проц, темп доходила до 100 и в итоге я не стал мучать проц и тупо остановил тест
Нет, у ЦП сработала бы защита, тупо throttling, частоту бы сбрасывал... но, конечно, я бы тоже остановил, 100 психологически не хочется наблюдать.. даже, если это ошибка...

что касается вольтожа что вот что я обнаружил (скрин)
CPU-Z хороша, но лучше вольтаж посмотреть в BIOS.

Думаю смотрели много статей, номинал 1,06 В... 1.185V много, вот тут, например, прекрасная статья, там у "CPU 2 – 4400 МГц, 1.183 В. Температура самого горячего ядра – 87.7°C". Прям ваш случай, вот только у вас не 4,4 ГГц.
 

Руслан Гайдукевич

Активный участник
Рейтинг
16
#5

Руслан Гайдукевич

Активный участник
Рейтинг
16
#6
решил кое что проверить, запустил LinX и cpu-z в ходе теста темп опять поднялась под 100, но вольтаж постепенно поднимался сам
 

Вложения

Рейтинг
58
#7
вольтаж постепенно поднимался сам
Да, но на 0.13В... странно... значит мать неправильно напряжение расставляет, или правильно и что-то другое не так.

не подскажете что лучше сделать?
Сложно сказать... первое, поискать в гугле свою проблему, на своей материнке, разные вариации запросов... В статье, что я привадил выше, использовалась GigaByte GA-Z87X-UD3H (BIOS v.F5, за 16.05.13), сестра вашей. Как вариант обновить BIOS, может старая ревизия материнки или чего там.

Написать на специализированные форумы, такие как Конференция на overclockers, там обсоветуют точно... приведите все манипуляции и скриншоты сразу в первом посте в нужной ветке, например, в "Комплексные проблемы", вероятность что там просто тупо сталкивались с точно такой же проблемой выше, там народу больше и он специализирован... Пошла чисто "железная тема", которую лучше перенести на порталы чисто по железу.
 

Константин Лебедь

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Новый не должен греться процессор, если только не перегружен сам компьютер, так как если нету места свободного или еще вирус тревожить может, смазка процессора и засоренность тоже играют роль, но описали что новый, если только все проделано правильно лучше обратиться в сервис. Но если вся причина в биосе, то может быть, хорощо что сами разобрались, может и мне сделать тоже самое, а то комп старый и производительность упала, долго загружается иногда.
 
Сверху