Render.ru

Пару вопросов...

oO Loki Oo

Знаток
Рейтинг
36
#1
Есть парочку глупых вопросов по Максу 5-ому ;)
1.) Как регулировать размер осей? Как только Макс поставил, они были большими, а теперь вообще мизерные. Немогу попасть на X,Y,Z. С ротейшоном та же лажа... Этот кружок был большой, а теперь уменьшился...
2.) Вот я настроил перспективу, можно ли этот вид занести в камеру? (Что б камера смотрела так же)
3.) Как сохранить проект со всеми текстурами в конкретное место? А то понабирал текстур с разных папок, а теперь влом их всех искать. Да и проект придёться переделывать что б они зарабртали...
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#2
1. А для чего нужно больше 24 шариков?
2. Может у тебя в Extender Parameters материала в Filter - цвет стоит не чисто серый с value 128..
 

oO Loki Oo

Знаток
Рейтинг
36
#3
И что б не гадить создавая новые топики, я опять тут спрошу. Сегодня делел такую штуку, брал текстуру с альфой, ложил на
Дефуз, на Опасити, в Опасити выбрал альфу, вроде всё как надо. Раньше всё работало, а теперь при рендере по краям
появляются какие-то лаги. Открываю текстуру в фотошопе (ну вдруг подтереть чего забыл), там всё нормально. Везде где надо альфа и никаких глюков.
Кто-нибудь с таким уже сталкивался?
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#5
Ох уж этот Dimka! - вопрос то был про шарики.. А точнее про их количество.. И я вроде понятно объяснил, что в большем количестве чем 24 + безграничное множество в загруженной библиотеке- их вообщем-то и не нужно..
Я понимаю конечно, что в МАХ-е можно далеко не всё. И далеко не всё так удобно как хотелось бы - например я жду когда-же наконец появиться "node-based" зеркало мат. эдитора. Но не надо влезать в дебри. Есть вещи неопходимые, есть те которые делают работу удобнее. В MAYA половина того,что в МАХ-е делаеться 2-мя щелчками мыши делаеться либо через ж@пу либо через ещё боьшую ж@пу под названием MEL :))) - майщики не обижайтесь. И никто не жалуеться.

Так что Dimka! не страдай фигнёй.. Не трать своё время на перечитывание максовских форумов, в поисков недостатков МАХ_а и преймуществ Синемы - это нужно наверное только тебе..

Cheers
 

IOG

Активный участник
Рейтинг
12
#7
1) + - на клаве
2)Views > Create camera...
3)Улитилитой Resource Collector
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#8
Честно говоря по картинке мало чего поймёшь :/

Но если мне надо будет разнести однородные метериаллы по группам, я или буду их правильно называть (Пр. glass_clear, glass_freshnell, glass_.. ) и т.п. и в material/map navigator - они выстрояться так как нужно.
Или же просто создам для кадого набора свою библиотеку..
 

MaxWell

Знаток
Рейтинг
33
#12
Еще один... Максимум что ты можешь сделать - это 6х4. Кликаешь правой кнопкой по любому шару и ставишь скока нужно в пределах предложенного. Больше никак. Не хватает шариков - создавай новый материал. Старый никуда не денется, если он есть в сцене. Либо сохраняй материалы в свою библиотеку материалов, чтобы они не терялись.
 

oO Loki Oo

Знаток
Рейтинг
36
#13
MaxWell
Ясно, спасибо! Я ж предупреждал что вопросы глупые ;)

GoodMan
Да не хватает мне 24-ёх ;)

IOG
Слушай, а они сильно отличаются? Находится хоть всё на тех же местах? А то у меня уже месяца полтора 7-ой лежит, а я всё не могу решиться, ставить/не ставить...

А вообще народ, кто юзал и 5-ый и 7-ой Макс, какой лучше/удобнее?
 

IOG

Активный участник
Рейтинг
12
#14
>>> а вот в Views у меня нет Create camera...
__да этой фичи в 5-ке и не должно быть = ставь 7
 

nemyax

Активный участник
Рейтинг
16
#16
--=Loki=--,
Может хватить и одного шарика, если будешь использовать материал Multi/Sub-object.
 
Сверху