Render.ru

Пара вопросов.

Азтарт

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Приветствую. Недавно с командой начали работать на этом движке и создаем свой первой проект. Глядя на другие игры появились вопросы в реализации некоторых системок.
Первый вопрос это столкновение предметов, людей, животных и тд с травой и прочей растительность после которого растительность начинает колыхаться но не в любую сторону а именно отталкиваясь от объекта с которым взаимодействовала. Хотелось бы узнать как добиться такого эффекта и к чему он относится, к моделированию или к программированию?
Еще один вопрос касается частиц, видел когда снег падает на поверхность и прилипает к ней а не растворяется в воздухе. Это дело относиться конечно же к программированию и нам не известно как отследить падение частиц, прошу помощи)))
 

punkvideo

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
290
#2
Взаимодействие с объектами это программирование, могу спросить у друга прогера и подробно описать. Партиклы прилипают :D если б было так то наверное была целая гора снега))) скорее всего сделано что они падают на поверхность и их продолжительность жизни больше чем обычно так как они не так заметны на белом фоне то вы не видите как они исчезают, так же были бы тормоза еслиб такое кол-во геометрии будет на уровне.
 

Азтарт

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
могу спросить у друга прогера и подробно описать.
Было бы здорого)
скорее всего сделано что они падают на поверхность и их продолжительность жизни больше чем обычно
Да, снежок тает когда снегопад прекращается.
 

punkvideo

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
290
#4
Азтарт
Элементарно, уотсон!
два варианта - физические частици либо своя система частиц
я бы делал свою
попробуйте физику
 

1ManArmy

Активный участник
Рейтинг
7
#5
Вот такой простой вопрос появился, я примерно прикинул, соотношение масштабов в Unity3d и 3d max и у меня получилось что 1юнит=2,54метра в максе, скажите, это правильно? Или можно еще точнее?
 

Patsak

Активный участник
Рейтинг
8
#6
Неверно.
1 юнит юнити равен 1 юниту макса. А так же 1 юниту майки, блендера и т.д. Все зависит от того, какие единицы измерения выставишь в максе.
Зайди в Customize -> Units Setup...
В Display Unit Scale ставь Meters.
Нажми на кнопку System Unit Setup. Должны стоять метры. Сейчас у тебя, видимо, дюймы по умолчанию, т.к. в 1 дюйм = 2,54 см.
при этих настройках импортированный из макса кубик в 1м, будет равен стандартному кубику в юнити.
 

punkvideo

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
290
#8
Не делал но видел. При большом желании можно сделать очень качествено тем более щас прикрутили директ х 11
 

Cibergod

Активный участник
Рейтинг
8
#9
Приветствую. Недавно с командой начали работать на этом движке и создаем свой первой проект. Глядя на другие игры появились вопросы в реализации некоторых системок.
Первый вопрос это столкновение предметов, людей, животных и тд с травой и прочей растительность после которого растительность начинает колыхаться но не в любую сторону а именно отталкиваясь от объекта с которым взаимодействовала. Хотелось бы узнать как добиться такого эффекта и к чему он относится, к моделированию или к программированию?
Еще один вопрос касается частиц, видел когда снег падает на поверхность и прилипает к ней а не растворяется в воздухе. Это дело относиться конечно же к программированию и нам не известно как отследить падение частиц, прошу помощи)))
Прилипание снега это обычный морфинг. Этого можно добиться в 3dmax делается 2 сугроба один ничего нет другой огромный далее добавляешь модификатор морфинга, указываешь мелкий сугроб как начальную точку а крупный как конечную и модификатор все сделает за тебя а частицы они удаляются и ни в коем случае не сохраняются как меши на уровне.

При столкновении двух персонажей рассчитываешь их обратные вектора в какую сторону они должны отскочить и добавляешь форс (ускорение в этом направлении)
 
Рейтинг
34
#10
Подскажите пожалуйста . В каком формате лучше из браша импортить карту высот в Unity 5 , для создания терейна . И какие настройки выставлять что в юнити что в браше ? У меня всё время получаються очень большие перепады высот , хотя рельеф не особо то и холмистый .
 
Сверху