Render.ru

P4 VS Athlon XP

#1
Нужно купить машину для работы в максе, в пользу атлона вроде говорят все обзоры, т.к. за те же деньги на нем можно построить более производительную систему (да и вообще по видимому нету такого пня который бы обогнал хратлон 1800). С другой стороны часто пишут, что атлоны греются очень не слабо, отсюда вопрос: можно ли с помощью хорошего кулера избавиться от этой проблемы (надо учитывать, что возможно, что комп будет рендерить несколько дней подряд). Еще одна проблема заключается в том, что во всех тестах которые я встречал процессоры тестируют на игрушках или, что еще хуже на специальных тестах, соответственно нет гарантий, что Athlon XP опережает P4 в рендеринге. Забыл сказать, что сравниваю я конечно процессоры с приблизительно одинаковой стоимостью. Ну вообщем буду благодарен, если ктото сможет че нибуть мне подсказать в данной ситуации.
 
#2
Насколько я знаю все атлоны выше 1.0 Гц греются нехило . Но сеичас продается уима кулеров ....ХромОрб , ГолдОрб - это уже классика .
В обычных условиях , в смысле если ты не гониш проц , то обычных кулеров хватает за глаза .
( На своем опыте : Судя по текущей температуре проца - у меня ещё есть запас в 20-40 градусов ....и я буду уверен что тачка не *упадет* .)
-----------
По рендерингу ....можеш поискать результаты тестов именно рендеринга ( на результаты майки - помоему ту где то ссыла была )
-------
Ну и от себя добавлю что лично для меня Атлон вырулил на своей цене .
 
#3
Стоимость на Атлоне по сравнению с пеньком будет даже значительно ниже. А к процессору под кулер можно и дополнительную керамику поставить для охлаждения, правда крепеж на куллере придется несколько поменять. У меня система именно так сделана, процессор по данным мониторинга разогревается до 32-38 градусов, на уровне всей системы:)
 
#4
просто посмотри сюда
http://www.streamgate.de/filer_test/tomshardware/THG_CPU_Cooling.zip
сомнения тебя покинут;-)
 
#5
Да я как то и с обычным кулером Thermaltake (кубик) спокойно работаю... 45-55 градусов в зависимости от нагрузки.

Правда гнать с ним не могу... При разгоне с 1000 до 1333 резко возрастает температура (то что но "гонится" - знаю, поскольку испытывал его с экспериментальным кулером с серебряным радиатором (благо есть своё ювелирное производство..) - во то вещь... но... радиатор "пустили в расход".. :-((( когда был большой заказ на изделия из серебра....)

P.S. Кстати, что интересно - поставив на систему с Athlon SP1 для Макс-а с поддержкой P4 - получил 5-6% ускорения редеринга... (Испытывалось на сцене Anisotropic Wheel из поставки Макс-а (50 сек версия 4.25 и 47 сек. после установки P4 оптимизации в версии 4.26 (проверялось несколько раз)))
 

Predator(RUS)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
2 Ecto.
Дурацкий тест. Атлон как известно не имеет своего термодатчика на проце, его надо ставить самому если руки есть. В этом же тесте хвоста термодатчика я не видел.
 
#7
Это не совсем так ..
Тестировал две атлоновские мамки , и у обоих стоит термодатчик !!!.
( какая разница на ядре проца , или на мамке в плотную к ядру ?)
 

Vovka Jocker

Активный участник
Рейтинг
11
#8
хренотень кака-то!
7 декабря примерно интел снимет с производства П3 и цены на них упадут сильно очень. и на П4 тоже рухнут... а обалдуи из АМД один хрен не пересилят математику... она же одна на всех!
какого фига атлон быстре - все знают... точности у него мало (где-то на 30% меньше чем у интелов), а скорости типа много... а кто мне скажет, каков прирост производительности если на маху котора на П4 стоит, поставить оптимизаторы под П4? и всем известно, также что АМД как горели, так и горят... стабильности тоже маловато у АМД да и млиннн... чипсетов нормальных под них тоже нет... зато апдэйтов под ВИА хоть отбавляй... АМД всегда громко кричала, что они самые - самые... только нечестно играли зачастую.. вон и дллки подменивали на тестовых прогах... это их характеризует, меш прочим... :( не буду принципиально АМД брать. возьму в конце января П4 478 на I445. так-то.
З.Ы. попробуйте кулер медный.. зовется "ARCTIC brand" 20 ,буказоидов стоит...
 

Predator(RUS)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Смешной ты Вовка. Как буд-то только с луны свалился.
Не удивлюсь если цены поднимутся как только П3 снимут. ;-) Законы рынка могут сыграть.
И еще, что это за "точности у него мало". Это как, какой точности мало. С этого момента поподробнее, я записываю.
А тебя никто и не отгорваривает П4 брать. Берите, берите...;-)
 
#10
чё-то тридэшники в массе своей на тандерах сидят... имхо...
именно потому атлон при рендере и быстрее, что секундомером померян...
а не умозрительными заключениями...
а что? отрендеренная картинка на пне точнее , чем на тандере ???
надо приглядеться...хм...
на работе как раз трепень стоит...
а дома ПОЧЕМУ-ТО тандербёрд... не пойму только - почему...
и зачем я, дурень, тестовые сцены гонял, деньги считал, если пень точнее ???
ума не приложу !!!
а насчет перегрева - есть накрайняк модуль Пельтье...
 

Predator(RUS)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Если ты о термодатчике который меряет температуру чипсета, то он да, присутствует. А термодатчик к процу, извините, отдельно идет, на нормальных матерях 2 коннектора под термодатчики. Рядышком с гнездом проца стоят.
 

Vovka Jocker

Активный участник
Рейтинг
11
#12
млин... какие еще законы рынка сработают... %)))
стоит вспомнить резкие падения цен на первые и вторые пни, после того как их снимали с производства..итп. а П4 уже щас дешевле чем анлогичный П3. а точность оного АМД конечно, и на картинке не скажется и на любой другой мультимедии... кака нафик разница? 3+3=9 или10? а прирост скорости ого! а никто и не обратил внимания, что мало каки пока проги (пока) пользуют на все 100% ресурсы П4. да и загвоздки с чипсетам типа 450 и заморочки с сокетами не на руку обалдуям из интела... прощщелкали вспышку, я согласен... но и АМД мне нихрена не импонирует. корявая вешь. даже с секундомером... дешевая, конечно... пока. но и недолговечная... горит... я подожду с такими тратами до конца января, а потом поссатрю. :))) мож Интел и выпустит чипсет под АМД :cool:)) всем пока.
 

PJ

Активный участник
Рейтинг
15
#13
Странный ты какой то, у меня 1200 Athlon неделями не выключается и ничего не сгорело, скоро год ему уже как.

А если проги не используют 100 процентную мощность p4 нахрена он вообще нужен. Стоит дороже, а работает дерьмовей - только слабоумный купится на такое.

А твоя сентенция о точности вскрывает глубокое непонимание проблемы вообще.
 

PJ

Активный участник
Рейтинг
15
#14
Хотя вру процессор я себе менял в конце весны с 700 на 1200, но вот до этого как раз у меня был P!!!, который глючил именно от перегрева. Да и разгонялись они, помню, дерьмовей атлонов. Отстойные были процессоры...
 

Vovka Jocker

Активный участник
Рейтинг
11
#15
...скорей всего мать у тебя дерьмовая была. и кулер стандартный. А мош, еще кто :)))... или гнал ты плохо... ктож гонит чтоб перегревался? с нормальной мамой вапще можно и без перемены умножения разогнать комп на полную... хоть какой. и не упускай из виду чипсеты. А насчет горения я никогда не слышал ни от кого слов, что интел в принципе вспучился... а АМД - сколь угодно.
вот... а покупать таки вещи для меня рановато. я еще не вижу преимуществ особых ни у кого... тока цену.
заходил, поди на ixbt, смотрел тесты подробные... яш оттуда инфу про точность вычислений даю...
И если ты выбрал, то хорошо. у тебя поди и задачи другие на компе надо решать... так что... про глючность П3 я ни разу не слышал. от хозяеф ихних. А сами поклонники АМД про свои половые отношения с компом относительно часто мне рассказывают. мдя... а про неиспользуемость функций я пишу, не из тупости, а просто это еще один открытый вопрос на тему скорости в махе. ладныть. посмотрим еще... мне, вапчето наплевать пока - дальше видно будет. мне главное, чтоб в махе вьюпорты не тормозили... а остальное не мое дело... часом раньше- часом позже... :)))
хотя в принципе у вас тоже дохрена аргументов. :)))
 
Сверху