Render.ru

обзор книг

Sheynov

Активный участник
Рейтинг
15
#1
Итак снова о книгах.
Небольшой обзор. Мнение о содержании книг субъективное но верное.
Ниже приведено что-то вроде хит- парада изданий, которые следует иметь в своей библиотеке не только новичкам (им-то в перывую очередь), но и людям претендующим на звание "опытный пользователь".

Вышла трилогия М. Марова- "Материалы, освещение и вызуализация" "Реальная анимация и виртуальная реальность", "Моделирование трехмерных сцен"- отличные справочники.Но немного не доработаны примеры, так что скорее это более четко прописанная его же "энциклопедия 3D max 6", которую конечно необходимо иметь всем.
Рекомендую также "Эффективная работа в 3D max 5"- незаменима для постигающих азы.

Все издания Б. Кулагина покупать не открывая. Книги этого автора может и не для совсем уж новичков, но изобилуют дельными советами и примерами.
Выходит в сыет "Актуальное моделирование в 3D max 7,5", судя по опубликованым в и инете отрывкам книга будет просто отличной!


На сегодня лучшее издание это В. Верстак "Секреты мастерства"- подробнейшее издание и пожалуй лучшее , что сегодня есть из практических руководств. Мой фундаментальный респект.

В спину первой тройке дишат
переводные издания Т. Бордмана со своими учебными курсами- довольно приличные примеры, неплохо раскрыты темы материалов , анимации и рендеринга . Чуть ли не первре издание, где толково объяснен механизм "радиосити".Страдает у книги перевод, но не сильно- вобщем можно брать

Александр Тозик, Александр Меженин "3D max 7 - трехмерное моделирование и анимация"
Здоровенное издание, но это скорее методический материал для преподавателей, нежели учебник.Сгодится также и как справочник.
Во первых нет CD с примерами, во вторых довольно поверхностные примеры. Замечу , что многие издания из серии "в подленнике" довольно
бестолковы и не информативны.


Далее те кто нас удивил...смотришь на такие издания и думаешь "зачем?".


Довольно странное издание "3D max 7 -не для дилетантов", вобщем то книга вообще не для кого.
Свиснутые из инета примеры в сочетании с невнятным, пологаю авторским, текстом. Автор этой странной книжечки Б.Деонтьев.

Как всегда не радует М.М.Соловьев " 3D max 6- Мир трехмерной графики"
тут все просто- лажа!

Особо отмечу товарища И. И. Чумаченко. Издания этого автора что-то уникальное по бестолковости. Все его самоучители, "шаг за шагами" просто уникальные издания- такой лажи еще поискать надо. НЕ БРАТЬ!!!

Далее приведу неполный список авторов книги котрых не то не се...
я бы не брал...

Л. Пекарев
М. Матосян
Г. Темин
Л. Зимина
Э. Росс
Ш. Мертье
С. и М. Бондаренко (но тут дела лучше чем у остальных),

вот пожалуй и все на сегодня
 

BorisK

Знаток
Рейтинг
37
#2
Раз уж тут меня помянули, и помянули книжку по 7.5 (я надеюсь, все оценили коммерч. ход :), но там действительно будут фичи из 7.5 - mr3.4, hair - правда, для травы, и м.б. как альтернтива скаттеру, свип само собой, адпаптивный радиосити - о радиосити совсем не хотел писать, но если это реально работает - то в примере с интерьером заюзаю ) - оговорюсь сразу, перед покупкой внимательно посмотрите, будет ли она вам полезна, так как она ориентирована на _не_трехмерщиков_, и даже не на авто/архикадчиков. Что это значит - информация будет немного позже. Анимации почти не будет, извратов и с материалами - тоже, т.е. см. название... Кроме того, вопрос - я его вынесу на обсуждение, но все равно предварительно - стоит ли делать римейк книжки по 4-му максу? (ваза с цветами, дракончик и автогонки) с учетом новых фич. Сразу скажу, что дизайн вазы предполагается взять реальный, в современном стиле (попробую договориться с дизайнерами како-нибудь фабрики, я уже находил симпатишные... ), "чертежи" дракончика я попрошу покорнейше у Panzar, а гонки перенесу с Марса на Землю... Может, что из книжки по пятому взять?
 
#3
не будет извратов с материалами, я имел ввиду, сами материалы, конечно, будут. Меня ругали за невнятность описания анврапа - попробую почетче описать (на примере кресла).
 
#4
Вот и верь после этого форумам, где сами авторы себя рекламируют :(
 

Sheynov

Активный участник
Рейтинг
15
#5
Верить нельзя никому! :)

Привет Борис, вот некоторые рассуждения чтонеобходимо ,по поводу ремейков и тд...

Я думаю очень многие ожидают книгу где подробнейше рассмотренны технологии создания материалов , не просто дерево или металл или, скажем
ткань, а именно почему и откуда беруться те или иные настройки, и что будет если их изменять , то есть прописать логику действий...

Позарез нужны темы раскрывающие механизм презентыции проектов
, допустим рассмотреть схему презентации
экстерьера дома, где все будет выполнено в videopos

и- это будет просто подарок- рассмотреть механизм текстурирования и моделинга сложной мебели (например какаого-нибудь резного- позолоченного кресла ) или рельефного узора на корнизе, сложного ордера...

Тперь о ремейке- переиздать можно, я по этой книге учился- книга отличная),
но лучше написать новую...
 
#7
Борь, бросай ты этот макс, напиши лучше для нас чего-нить.. Например, критику нового труда Птица.
 

BorisK

Знаток
Рейтинг
37
#8
Жень, как же я его критковать могу, если у нас с вами подходы разные - ведь маю понимают и постигают, а в максе работают... :)
Когда можно будет прильнуть устами к чаше мудрости?
 
Рейтинг
64
#10
Привет Борис! Никого не слушай, пиши книгу :) Единственное что не очень нравится в книгах - ссылки на прошлые книги. То есть книги должны быть вполне самостоятельными - чтобы все было в одной книге (не все о максе, а все о чем речь в книге :))
Благодарю за нелегкий труд :)
 
#11
я там понимаю мы несколько отошли от нашей темы вот к примеру списисок который я могбы порекомендавть(макс юзаю год):
начинаюшим
1 Почти все книги Билла Флеминга.(жаль но по ходу эти книги не будут переиздоваться)
2.3ds Maks 5 библия пользователя(справочниный материал)
3.Maya 5 Денни Риделл
4.Почти что все книги издательство Вильямс начинаюшиеся со слов /ЦИФРОВОЕ/
5.Дж.Маэстри Секреты анимации персонажей
Также могу подписаться под списком Ильи

Средний уровень:
1 Создание персонажей в Maya/моделирование и анимация.Эта книга должна быть на полки и у пользователей Макса.

Ну а теперь отстой (Самые уродские книги на которые я тратил деньги и в последушем жалел об этом)

1.Олег Надеждин-Основы компьютерной анимации.
2. Мишель Матосян 3ds Maks 6 (издательство быстрый старт)

3.Марк Джамбрунно -Трёхмерная графика и анимация(2 -издание)(вообше- то книга не плохая просто там написана сплашная банальшина)

Вообще как я смог заметить большинство книг по максу это просто перевод довольно затертых тем, туторов.Что бы писали от себя, профессоров находиться мало.
И наконец не могу воспользоваться возможностью появлению таких гостей как Бориска. Родной вы мой,христа ради прощу повлияйте на ситуацию до сих пор не опубликован Макс скрипт ,Толпа, кости, и полностью Бипет ,пусть это будет просто перевод тутора но качественный, ведь то что есть, это крохи.
С благодарностью планета земля.
 
Сверху