Render.ru

Обсуждение конкурсов «Скульптинга на скорость»

GrinNT

Мастер
Рейтинг
278
вот делема: есть работа которую я на рендер.ру скидывал в "обсуждение" как незовершенную, но в "скульптурингах" на скорость она не учавствовала, сейчас я ее доделал, но получается присылать ее нельзя (т.к. не новая), это так?
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 554
вот делема: есть работа которую я на рендер.ру скидывал в "обсуждение" как незовершенную, но в "скульптурингах" на скорость она не учавствовала, сейчас я ее доделал, но получается присылать ее нельзя (т.к. не новая), это так?
Если не завершенная, тогда доделывайте и присылайте.

Имеется ввиду, что нельзя взять работу которая у вас 4 года где то валяется в закромах и использовать тут, предполагается, что под конкурс будут рисовать новые работы. А если это что то из незавершенного, то думаю никаких проблем нет.
 

Mr.Verisa

Знаток
Рейтинг
63
По сути мелкую детализацию делать бессмысленно в этом конкурсе я прав? А мелкие детали типа трости или ресниц будут весьма не желательными да? Очень интересно
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 554
По сути мелкую детализацию делать бессмысленно в этом конкурсе я прав? А мелкие детали типа трости или ресниц будут весьма не желательными да? Очень интересно
На этот вопрос завтра ответит представитель спонсора.
 

MarzArt

Знаток
Рейтинг
26
Немного отпугивает максимальный размер сцены в 30 мб. Этого явно мало для нормального хайполи. И насчет цвета непонятно. Ваш 3D-принтер печатает цветные модели?
 

Prototypster

Организатор конкурса
Рейтинг
64
О! отличный конкурс! Призы, как написали выше - не главное, главное - повод сделать готовую модель ( а то просто так - лень как обычно).
Пара вопросов:
1. Персонаж должен выглядеть точно также, как он выглядит в игре\мульте или же допускается некоторый апгрейд - деталей там добавить, предметы одежды какие-нить и т.п. ?
2. Раскрашивать модель обязательно или можно об текстурах не заморачиваться?
Уважаемый vympel, большое спасибо за Ваш отзыв и вопросы.
Отвечаем:
1. Апгрейд персонажа даже приветствуется. Если Вы внесете свою изюминку в знакомого героя, это будет просто отлично!
2. Это на Ваше усмотрение. Если Вы хотите в будущем напечатать модель в цвете, то лучше подготовить ее с текстурами. Мы печатаем модели как одноцветные, так и многоцветные. Поэтому выбор остается за Вами.
 

Prototypster

Организатор конкурса
Рейтинг
64
вопросы организаторам:
1) персонаж должен быть обязательно из игры или мульта?.. допускаются ли персонажи из фильмов, комиксов?..
2) можно ли сделать своего собственного персонажа?..

------------------------------
http://vk.com/joemitchell666
Уважаемый Joe Mitchell, если Вам никто не приходит на ум из игры или мульта, а есть горячо любимый герой фильма или комикса, то, конечно, можно сделать его модель. Главное, чтобы Ваша модель отражала любимого персонажа. Лучше сделать известного героя, но его можно модернизировать как Вашей душе угодно. Другими словами, Вы можете представить персонажа таким, каким видите его в своем воображении. Творческую составляющую мы только приветствуем!
 

Prototypster

Организатор конкурса
Рейтинг
64
По сути мелкую детализацию делать бессмысленно в этом конкурсе я прав? А мелкие детали типа трости или ресниц будут весьма не желательными да? Очень интересно
Уважаемый Verisа, мелкую детализацию можно делать с ограничениями, которые обусловлены технологией 3D печати:
- если Вы создаете одноцветную модель, то минимальная толщина стенки (элемента, например, ресницы) должна быть 0,8 мм;
- если Вы создаете многоцветную модель, то минимальная толщина стенки составляет 2 мм.

Эти ограничения связаны с тем, что когда модель будет напечатана, слишком тонкие детали могут просто сломаться. Поэтому лучше соблюдать рекомендуемые размеры для таких мелких деталей, как ресницы.
 

Prototypster

Организатор конкурса
Рейтинг
64
Немного отпугивает максимальный размер сцены в 30 мб. Этого явно мало для нормального хайполи. И насчет цвета непонятно. Ваш 3D-принтер печатает цветные модели?

------------------------------
Мой CG блог
skype: marzlaborga
Уважаемый Marz, максимальный размер файла с моделью составляет 30 Мб, поскольку это ограничение на загрузку файлов на сайт Prototypster.ru. Конечно, нам не хотелось бы ограничивать Вас размерами файлов в процессе Вашего творчества. Тем не менее, для того чтобы проверить геометрию модели на ошибки перед 3D печатью, нам необходимо чтобы все файлы с моделями были загружены на сайт. Подготовка модели к 3D печати имеет свои особенности, подробнее с которыми можно ознакомиться здесь: http://prototypster.ru/help/

После создания модели в программе для скульптинга Вам необходимо экспортировать модель в формат .STL для дальнейшей загрузки на сайт Prototypster.ru. Перевод файла в формат .STL ужимает исходный размер модели. Для цветных моделей осуществляется экспорт в формате VRML2/97 с расширением .WRL.

Мы предлагаем следующее: если Ваша модель будет критично превышать ограничение в 30 Мб, и Вы даже после экспорта в необходимый формат не сможете уменьшить размер файла, то только в этом случае Вы можете прислать модель на адрес mail@prototypster.ru с пометкой "На конкурс" в теме письма и описанием или отправить ссылку на скачивание Вашей модели.

И насчет цвета непонятно. Ваш 3D-принтер печатает цветные модели?
Да, мы осуществляем цветную печать по технологии струйной печати ZCorp с помощью материала "Многоцветный гипс", подробнее здесь: http://prototypster.ru/gallery/material/9/. Для этого Вы можете создать цветную модель с текстурами, потом экспортировать ее в формат VRML2/97 с расширением .WRL. Текстуры нужно сохранять отдельно в формате .JPEG.
 

Joe Mitchell

Золотой спонсор
Рейтинг
232
модель может состоять из нескольких объектов, дабы избежать создания ненужные поддержек?.. это облегчит печать и обработку и поднимет качество готовой модели..
 

Prototypster

Организатор конкурса
Рейтинг
64
модель может состоять из нескольких объектов, дабы избежать создания ненужные поддержек?.. это облегчит печать и обработку и поднимет качество готовой модели..

------------------------------
http://vk.com/joemitchell666
Joe Mitchell, использование специальных поддержек (отламываемых впоследствии) или специальной компоновки деталей модели применяется, в основном, в домашних 3D принтерах. Это связано с тем, что в домашних принтерах поддерживающий материал не вымывается во время печати.

Мы используем промышленные принтеры для 3D печати, что позволяет нам "вырастить" практически любую модель без применения специальных поддержек (за исключением печати фотополимером). Кроме этого, мы можем напечатать целые механизмы, если соблюдены минимальные зазоры между подвижными элементами и предусмотрены способы удаления неиспользованного материала.
 

Firsov_kv

Знаток
Рейтинг
21
Согласен с человеком. Подарки действительно куцые. Вы предлагаете людям подарить свои работы, а в обмен получить подарки на себестоимость 2-3 тыс рублей за 1 место.
 

Prototypster

Организатор конкурса
Рейтинг
64
Цитата Zartax #1949:
Согласен с человеком. Подарки действительно куцые. Вы предлагаете людям подарить свои работы, а в обмен получить подарки на себестоимость 2-3 тыс рублей за 1 место.
Уважаемый Firsov_kv, условия конкурса не подразумевают, что участники дарят свои работы. Исключительные права на работу принадлежат только ее автору. На специальной ветке форума Render.ru участники выкладывают изображения своих работ.

При загрузке работ на сайт Prototypster (для голосования жюри) работы будут доступны для просмотра только самим участникам и, соответственно, представителям жюри. Работы не могут и не будут распространяться организаторами во время или после конкурса.

В "Галерее" сайта работы участников могут появиться только в случае заключения специального соглашения между автором работы и компанией Prototypster. И затем автор работы в случае ее заказа частным покупателем будет зарабатывать деньги от продажи. Подробнее об этом можно прочитать здесь: http://prototypster.ru/privacy/#designer_agreement

Что касается стоимости подарков (если речь идет о 3D печати), то, учитывая максимальный размер готовой модели - 190х200х200 мм, стоимость печати в зависимости от выбранного победителем материала составит от 20 тыс. до 40 тыс. рублей за одну модель. Кроме этого, доставку призов победителям мы осуществляем бесплатно.
 

Тоол Воов (Вьвььвь)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Цитата Zartax #1949:
Согласен с человеком. Подарки действительно куцые. Вы предлагаете людям подарить свои работы, а в обмен получить подарки на себестоимость 2-3 тыс рублей за 1 место.
Ну как бы если победит параллелограмм, то 19x20x20=7600, если его напечатать полиамидом то выйдет 7600х64,5=490200 рублей. Или я не так посчитал? =( Я не знаю какая у там себестоимость, но ппц, их что из золота делают?! И второму месту придется заплатить за такую модель 250 тыщ, а 3-ему 125 тыщ... Можно китайца нанять, он из глины за 100 баксов слепит со сверхдетализацией =D Но конкурс все равно супер! Есть смысл стремиться к первому месту!
 
Мне кажется, таких обсуждений можно было бы избежать объявив в качестве призов купоны на печать в размере ($300, $200, $100 - например). Таким образом, что печатать и как готовить модель для удешевления печати решает сам дизайнер. Это нормальная практика международных конкурсов.

Респект спонсору и его терпению и тактичности в ответах на глупые вопросы и неуместные мнения о ценности призов. Отличная реклама, приятный бонус для участников. Сам буду участвовать. Возможно наклепаю пару работ.
 

Artem Kovalev

Активный участник
Рейтинг
5
Я в деле) один вопрос! 30 метров на вскидку сколько это полигонов? Мне кажется что-то вроде тыс 150-200. Поправте меня если не прав;)
 

Prototypster

Организатор конкурса
Рейтинг
64
Цитата Firsov_kv #1974:Цитата Zartax #1949:
Согласен с человеком. Подарки действительно куцые. Вы предлагаете людям подарить свои работы, а в обмен получить подарки на себестоимость 2-3 тыс рублей за 1 место.
Ну как бы если победит параллелограмм, то 19x20x20=7600, если его напечатать полиамидом то выйдет 7600х64,5=490200 рублей. Или я не так посчитал? =( Я не знаю какая у там себестоимость, но ппц, их что из золота делают?! И второму месту придется заплатить за такую модель 250 тыщ, а 3-ему 125 тыщ... Можно китайца нанять, он из глины за 100 баксов слепит со сверхдетализацией =D Но конкурс все равно супер! Есть смысл стремиться к первому месту!
Уважаемый 131313, вероятность, что параллелограмм победит очень невысокая, так как по условиям конкурса он не подойдет к теме. Кроме этого, при определении победителя жюри будет учитывать все, в том числе и фантазию авторов :) И, конечно, мы здесь указываем такие размеры, в которые может вписаться модель конкурса, но она, в любом случае, представляя собой фигурку или скульптуру, будет обладать меньшим общим объемом.

Отдельно хотелось бы пояснить, что любую модель можно оптимизировать для 3D печати, это упоминается в Советах по моделированию для 3D печати: http://prototypster.ru/help/
В случае, если победители конкурса будут испытывать сложности в оптимизации, то наша команда дизайнеров сможет помочь с этим вопросом.

А стоимость 3D печати на промышленных принтерах сегодня именно такая, какая есть. Она включает в себя стоимость материалов для печати, стоимость оборудования (т.е. самих печатных промышленных принтеров) и стоимость работ, осуществляемых техническими специалистами по 3D печати.
 

DonCGartist

Мастер
Рейтинг
198
А я поучаствую, понравилось чувство юмора Prototypster в ответе про параллелограмм )), Есть вопрос, возможно ли сочетать свойства материала полиамид бархатный и обычный, на одной модели? Другими словами не вся модель бархатная.
 
Сверху