Render.ru

Объемная линия

#1
Здравствуйте,
Подскажите как сделать линию оъемной. Т. е. как залить ее градиентом чтобы получился кабель например.
 
#2
>>> Подскажите как сделать линию оъемной. Т. е. как залить ее градиентом
>>> чтобы получился кабель например.
Под линией ты подразумеваешь обводку (Outline), если я правильно понял, так?.. А вот как-раз к обводкам-то градиентные заливки и не применимы. Выхода два: преобразовать обводки в объекты (Convert Outline to Object) или изначально рисовать не в виде оутлайнов а в виде объектов...
Есть конечно ещё вариант - рисуешь линию, задаёшь ей толщину, скажем в миллиметр, сверху накладываешь её же (Ctrl+C, Ctrl+V), но значительно тоньше и другого цвета, и делаешь им Blend. Для "кабеля например" самое то... )))
 
#4
Чушь.
Слушай сюда.
Хоть веревку,, хоть трубу, хоть шланг... рисую.. так:
Проводишь линию (векторную, разумеется). Гнешь ее как тебе нужно.
Затем эффектом "Контур снаружи" создаешь ей обводку нужной толщины.
Сепарируешь.
Удаляешь первую линию. а оставшийся на листе контур (он же теперь объект) обрабатываешь фильтром "Контур инсайд" или "Центер" ...
При этом Степы ставишь .. ну не знаю.. побольше, а офсет 0,003
Кликаешь "ок" и получаешь ... чертовщину.... т.к. для получения нужного цвета делаем бесцветным абрис... контур начального объекта и красим его в серый цвет, например. Последнее - это цвет эффекта-контура.
Пощелкай по цветам. Один темный, другой светлый... получится труба (кабель, шланг) нужного цвета и размера с бликом по всей длине.
Если я непонятно расскзал, то готов выложить отдельный пост с советом. Там постараюсь как следует расписать. ))
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#5
"...Если я непонятно рассказал..." - не скажешь, конечно, что очень уж лаконично изложено. Но способ, который предложил Soloway (с Blend-ом) красивее и проще. И концы кабеля-трубы при этом будут "правильными"...
 
Сверху