Render.ru

Нужно ли сообщать о новых скриптах в этом форуме?

#1
Может, это выглядит как реклама? Или это кому-нибудь здесь нужно?
 
#2
Нужно. Но если ты на своем форуме сделаешь подписку, то не нужно
 
#3
Так чего пока на своем форуме делать :) там жизнь пока еще не зародилась :)
Впрочем, спецфорума по скриптам все равно нет, так что кому интересно — велкам :)
 
#4
Нужно-нужно... И полезно. За прежде написанные - спасибо, просто сейчас верстаю в пижамкере, уже разучилась там бегать... Кстати, почему-то у меня в пейдже часть скриптов, работающих с фонтами, перестали работать... Может, из-за otf, стоящих на машине, но не используемых в данных публикациях...
Об инд и его скриптах остается только мечтать... Вот недели через две будет возможность опять в нем поверстать...
 
#5
> Автор: Виталий Батушев (---.147.tck.ru)
> Может, это выглядит как реклама?
Как былой рекламист заверяю: ничуть. И потому действует эффективнее, хоть это и побочный эффект.

> Или это кому-нибудь здесь нужно?
По сути вторая фраза заставляет подозревать, что первая была кокетством. :)
Если же серьёзно, то нужно именно кому-нибудь. Тем единицам из тех десятков взрослых дэтэпэшников (-ниц), которые 1) используют InDesign вообще; 2) отыскали этот форум; 3) имеют время потребность и возможность постоянно в него возвращаться; 4) в состоянии разумом понять, как можно скрипты использовать; 5) имеют реальную потребность их использовать в комплекте с ИнДи; 6) имеют такое положение в иерархической структуре своего бизнеса, которое позволяет им внедрить в производственную цепочку как сам ИнДи, так и твои скрипты; 7) видят, что такое внедрение принесёт хоть какую-то пользу им самим, а не только реальному владельцу предприятия.
Возможен ещё частный случай: они нужны тем - опять же единицам, - которые готовые экспериментировать с ними и ковыряться в них на перспективу, чтоб дураками не помереть и при случае быть во всеоружии.
Imho, хоть круть-верть, хоть верть-круть, а получается, что нужны твои скрипты. И тут нужны, и на сайте твоём (очень, кстати, недурственном).
В самом деле, ну не ожидал же ты, что скрипты под ИнДи потребуются также и всем собирателям кедровых орешков, которые, массово устанавливая их на свои лукошки, станут еженедельно путешествовать в райцентр только ради того, чтобы по телеграфу отправить тебе отчёт о результатах тестирования...
Лично я тебе также глубоко благодарен, но с толком использовать твои скрипты и хотел бы, а не могу. Издательство, с которым я сейчас сотрудничаю, выпустив с 1995 года свыше тысячи пособий по математике, астрофизике, квантовой механике и ещё бог знает, каких, для подготовки графики не признаёт ничего, кроме Corel 9.0,. Photoshop и - смертельный номер! - Scansmith Preditor. Знаешь, зачем последний? Они им однобитную графику в Fax Group 4 конвертят - так она, видите ли, меньше места занимает.
 
#6
1) +
2) +
3) +
4) +
5) +
6) +
7) +
А равно и «частный случай». :)

Очень хочется иметь скрипт (или плагин), позволяющий делать поиск и замену по списку, нечто вроде известного Zam, но в отличие от последнего, чтобы была возможность самому создавать и редактировать списки замен (как, например, это сделано в «Перестройке», хотя «интерфейс» заздания/редактирования списка в ней критики не выдерживает).

---------------------

> …тысячи пособий по математике, астрофизике, квантовой механике…

А неужели такое умное издательство (наверняка в редакции немало людей со специальным образованием именно в этих областях или иных точных науках, а не в журналистике или издательстве/полиграфии) не может сообразить, что для таких задач есть более подходящий софт, нежели Корел? Я в эту тему особенно не заглю@!#$лся, но как мне кажется какое-нибудь Visio (или вроде того) тут было бы более уместным. (Photoshop — понятно, он и в Африке Photoshop).
 
#7
А знаете для каких целей создавался мой сайт? Я собирался уходить из газеты, но мне показалось правильным, если я соберу на каком-нибудь ресурсе максимально возможное количество типсов и триков для своих верстальщиков, они будут туда ходить и не останутся без моей отеческой помощи. Я понимаю, что Brains и Shlyapa, да и Kuzik от души повеселятся над моей наивностью, но это чистейшая правда :)
Так что, Brains, именно на собирателей орешков, а вовсе не на излишне продвинутых пользователей я ориентировался. От продвинутых я жду идей, советов и помощи. Как мне кажется, ресурс для лентяев от DTP нужен, ну и видимо, это кажется не только мне.
К тому же с каждым написанным скриптом любовь моя к ID все ширится. Представить, к примеру, верстку 76 полос в течении 10 часов одним человек в PageMaker'е я не могу, да и в ID если бы не скрипты ковырялся бы я минимум в полтора раза дольше.
Про "Zam". Идею о расширении возможностей Zam'а высказывала и Kuzik. Как мне кажется, лучший вариант был бы скрипт с ini-файлом, нужно будет повнимательнее почитать доки, может, и сваяю чего :)
Про издательства. Такое впечатление складывается, что издательства везде одинаковые - ежики кололись и плакали, но продолжали есть кактус... У нас ситуация еще хуже: Win98 + PhotoShop 5 + Corel 8 + PageMaker - стандартный набор. А в мелких типографиях еще и TrueType...
 
#8
Да, Shlyapa вот правильно предлагает - я сама хотела попросить это же, только было не очень удобно... Дело в том, что такой корявый и под водром, но решающий мои проблемы макрос написала...
А мне, как ответсекретарю, больше всего глаз режет именно это... Нет полиграф-тире - уже вроде и не верстали...
Да на издательства не надо обращать внимание - бедные динозавры вымерли (и вымирали 1000 лет, как утверждал дядечка у Гордона), потому что привыкли кушать одно и тоже, а растения сменились на закрытосеменные и бедным стало нечено кушать... А маленькие бурундуки давились, обламывали зубы об эти покрытосеменные (прошу не принимать всерьез теорию вымирания динозавров как таковых, но к теории просто вымирания имеет непосредственное отношение), но выживали... Так что пишите, господа! Бурундуки готовы!
 
#9
> Автор: Shlyapa (---.net.kht.ru)
> 1) +
> 2) +
> 3) +
> 4) +
> 5) +
> 6) +
> 7) +
> А равно и «частный случай». :)

Хоть тут сошлись полностью.

> Очень хочется иметь скрипт (или плагин), позволяющий делать поиск и замену по списку <...>

И не только его... :)

> А неужели такое умное издательство (наверняка в редакции немало людей со специальным образованием именно в этих областях или иных точных науках, а не в журналистике или издательстве/полиграфии) не может сообразить, что для таких задач есть более подходящий софт, нежели Корел?

Уже ль, как видишь. И не только оно - абсолютное большинство издательств такие. И, как я недавно с ужасом узнал, не только СНГовые (спроси у renreg, он подтвердит).
Например, в моём случае в издательстве нет ни одного (none) специалиста с издательско-полиграфическим образованием, и твой покорный слуга там самый закоренелый эдоубовец (тебе ли, Shlyapa, не знать, что это значит).Так что в этих головах (действительно, местами имеющими куда лучшее, чем я, представление о точных науках - я никакого не имею) просто неоткуда взяться мысли о более подходящем софте. Вообще странно от тебя слышать такие вопросы. Словам, в том числе и умным, способен обучиться и попугай. Ходить относительно прямо способны некоторые обезьяны и страусы. У всех приматов плоские ногти. Но только человек способен мыслить. И лишь часть людей делает это регулярно.
А Дрова... Ты всё-таки явно акцентуирован на борьбе с несчастными Дровами. Для той чернухи и дуотонов, которые это издательство делает, с избытком (причём с огромным) хватает и Короля Дров. Он даже очень удобен для этого. Вот Fax Group 4 тебя отчего-то не впечатлил... И вёрстка у них, в основном, в TeX... Недавно меня часа два подряд донимали вопросами, отчего у них GhostScript показывает картинки не так, как у меня Photoshop (при растискивании 20%), причём так и не смогли вразумительно ответить, какого рожна им требуется: чтобы у меня (сами-то они им не пользуются!) Photoshop показывал ту же муть, что у них, или чтобы GhostScript показывал то же, что у меня - им надо было, чтобы из типографии получалось "хорошо"...

> Я в эту тему особенно не заглю@!#$лся, но как мне кажется какое-нибудь Visio (или вроде того) тут было бы более уместным. (Photoshop — понятно, он и в Африке Photoshop).

А чем он лучше? Вот не понимает человек, как надо допечатку делать: сканируешь "чёрно-белым штрихом", после вычищаешь грязь в Preditor, им же удаляешь все надписи; и дорисовываешь и допечатываешь всё недостающее в Corel, откуда снова экспортишь в "чёрно-белый штрих" и утаптываешь его до Fax Group 4. Дальше всё просто: через FAR конвертишь это в EPS и смотришь, что получилось, в GhostView. :-(((
Старый анекдот:
Сидят в джунглях две обезьяны и пилят лобзиком авиабомбу. Случившийся рядом изыскатель им и говорит:
- Обезьяны, вы подумайте, что вы такое делаете! Она же взорваться может!!!
- Улей тут думать - пилить надо!
 
#10
> Для той чернухи и дуотонов, которые это издательство делает, с избытком (причём с огромным) хватает и Короля Дров.

Не о «чернухе и дуатонах» речь, а о возможности максимально автоматизировать и оптимизировать создание картинок такой узкой тематики. Наверняка это преимущественно диаграмы, схемы, графики.

Вот тут у нас есть Академя путей сообщения (бывший железнодорожный институт, «железка»). У них, я знаю, Visio в большом почёте. И это правильно, я считаю — оптимально выбранный инструмент для специфического круга задач. Про Корел там многие даже и не слышали, а кто слышал, для ЭТОГО не используют.

По-моему, в число критериев оценки специалиста в какой-то узкой области пора включить и знание софта, ориентированного или макимально подходящего для этой области. И не просто знание о его существовании, но и умение его применять по назначению.

Традиционно нормальные люди (не говоря уже о специалистах) чертежи не чертят малярной кистью, микроскопом гвозди не забивают, как и шурупы не забивают вообще ничем, а вворачивают отвёрткой, из пушки по воробьям не стреляют, на лимузинах навоз не возят и т.д. и т.п. А как посмотришь, что и чем делают «на компьютере» эти же самые, вроде бы, нормальные люди и дипломированные специалисты — Word, Excel и CorelDraw на все случаи жизни (ну, плюс Photoshop и PM). Это как от всех болезней аспирин и мазь Вишневского.

Ведь специально для вёрстки научных и технических текстов был разработан тот же TeX. Не нравится TeX, есть FM…
Ведь специально для всяких схем и чертежей существуют Visio и всевозмжные CAD-ы…
Ведь не Excel создан для ведения баз данных (и уж тем более Notepad — и такое можно наблюдать), а Access, FoxPro и пр. более мощные средства…
Не CorelDraw наилучший выбор для PrePress… (вот тут я вообще затрудняюсь сказать, для чего он мог бы быть наилучшим выбором).

Э-э-эх… Грустно всё это…

---------------------------------------------------------------------------

Про скрипты.

У меня бывает и время, и желание, и немного знаний пописать скрипты, но возникли у меня не понятные мне трудности с установкой VB 6 — при запуске (после успешной инсталляции) он начинает настойчиво и назойливо требовать какой-то установочный диск VBA. Я не могу понять, чего ему на моём компе не хватает, ведь установлен и MS Office с интегрированным VBA, и Corel с аналогичной фичей. Он ищет какой-то файл (если кому интересно, уточню какой), но этого файла нет ни в системных каталогах на компе, ни в инсталляциях MSO и CDR. И потом, в свой время на Win2000 я с этой же инсталляции ставил VB, и он прекрасно работал. Ничего не понимаю… :-(((
 
#11
> Re: Ышшо бы! :)
> Автор: Виталий Батушев (---.147.tck.ru)
> Я понимаю, что Brains и Shlyapa, да и Kuzik от души повеселятся над моей наивностью, но это чистейшая правда :)

Помнишь Лешего из давних-давних «Новогодних прикдючений Маши и Вити»? "А душа-то у меня нежная... Как цветок". :)
Денно и нощно памятуя об особенностях своего характера и мировоззрения, вынужден находиться в постоянной готовности ответить за базар, а посему бегу насмешек над умными людьми. Во-первых, чисто из уважения, а во-вторых, прекрасно понимаю,что они обычно только кидаются фраерами ушастыми, а на самом деле - фраера злые, могут порвать как Тузик грелку. :)))))
Двинувший тобой мотив мало доступен моему пониманию, так что мне остаётся просто принять его как данность: с твоей идеологией можно спорить, но, с другой стороны, отчего бы благородному дону Батушеву не позволить себе маленькую причуду? Гарун-ар-Рашид, говорят, одевался нищим и ходил "в народ"...

> Так что, Brains, именно на собирателей орешков, а вовсе не на излишне продвинутых пользователей я ориентировался. От продвинутых я жду идей, советов и помощи. Как мне кажется, ресурс для лентяев от DTP нужен, ну и видимо, это кажется не только мне.

Естественно: лентяи всей земли за него обеими руками. Причём лентяи низшего ценового диапазона, то бишь прокладки между стулом и клавой. Точнее, были бы, если б столь массово попадали в форум. Не могу понять, что за удовольствие читать ради них толстенную доку, чтобы потом самому сражаться с последствиями того, что им вообще дана работа рядом с тобой. И спокойно воспринимать, то, что получаешь аж на 500 рублей больше. И что улицы в городе неметены. Логика Пушкина мне как-то доступнее...
В частности, ещё и потому, что результатом ориентации, подобной твоей, появляются и другие ресурсы, сделанные обласканными прокладками: www.dark.gothic.ru/sonya (http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=3&i=3077&t=3077). И эти самые обласканные после спрашивают мировую общественность, сколько стоит дизайнер с десятью изученными за полтора года издательскими пакетами за плечами. Что опять же не столько смешно, сколько страшно. "И вовсе кондрашка хватила пашу / Когда он узнал, что ещё я пишу, / Считаю, пою и пляшу"... © В. С. Высоцкий.
C этого начиналась Совдепия. Некоторые, вроде Горького, за своё получили хоть под конец жизни. Тебе охота?
Ибо сказано: хочешь накормить голодного, не давай ему рыбы - подари ему невод.

> К тому же с каждым написанным скриптом любовь моя к ID все ширится.

Не удивительно. Но это твоя. И ещё нескольких ЕДИНИЦ, которые сочли нужным откликнуться. Но, опять же, неужели ты считаешь, что твой восторг способен разделить и Шариков? Который, кстати, сам себя назвал Полиграфом Полиграфычем. Профессору Преображенскому с доктором Борменталем просто повезло - спасись Полиграфыч из-под скальпеля, в Ленинграде было бы два "дела врачей" вместо одного. А он, глядишь, и стал бы министром по делам печати. The Revenge of Frankenstein... :-((((((

> Представить, к примеру, верстку 76 полос в течении 10 часов одним человек в PageMaker'е я не могу, да и в ID если бы не скрипты ковырялся бы я минимум в полтора раза дольше.

Прогресс на месте не стоит. Но чёрт, вот завидую я тебе (это если вынести за скобки твоё окружение на работе).

> Про издательства. Такое впечатление складывается, что издательства везде одинаковые - ежики кололись и плакали, но продолжали есть кактус... У нас ситуация еще хуже: Win98 + PhotoShop 5 + Corel 8 + PageMaker - стандартный набор. А в мелких типографиях еще и TrueType...

Вот это я и имел в виду... А то бы вообще слюной изошёл... :)
 
#12
2 Shlyapa
А не мучайся ты с VB6, рисуй прямо в WHS, и проще, и нагляднее :)
В качестве инструмента могу посоветовать PrimalScript 2.2 (www.sapien.com). Будет требовать денег, пришлю персонального для него воспитателя хороших манер :)
Разница с VB6 в коде в том, что не нужно объявлять объект именно как InDesign.Application, достаточно просто Dim myID, к примеру. Да еще при использовании конструкции For Each ... In ... Next после Next никогда не пишут переменную.
Ну, есть ограничения на использование форм там, красот всяких, но:
1. как я в последнее время понял, относительно легко обходится использованием ActiveX контролов
2. скрипты WHS выполняются на глаз быстрее, чем откомпилированная VB6-программа
Литература: Г. Борн "Руководство разработчика на MS Windows Scripting Host" примерно 300 рублей, любая книжка в твердом переплете по VB6 и заодно по VBA, это уже лучше собственными глазами.

2 Brains
Не любишь ты "прокладки" :) А именно они и составляют на самом деле ту питательную среду, в которой мы живем. Представь на секунду, что в одной контроре в маленьком кабинете сидим, к примеру, мы, такие умные и славные, я, ты, Shlyapa и Kuzik. Больше двух недель мы все вместе не проработаем - раздеремся вдрызг :)
А в моем "отеческом" отношении и к верстальщикам, и к моей работе на самом деле ничего особенного и благородного нет. Просто этот компьютерный центр газеты "Кузбасс" (директором которого я являюсь) создавался мной и каждый шнурок сетевой мной прокинут, и каждый комп мной установлен, даже раскладка клавиатуры (непохожая на стандартную) навязана мной всей редакции. Я и в отпуск нормально сходить не могу, все равно на работу бегаю. А совок это или не совок - по большому счету, по барабану. Впрочем, отец верстальщикам я злобный, вредный и противный (пока со мной работают), так что на дона я не тяну. Зовите меня просто Ваше Величество :)
 
#13
Re: "Улей тут думать!"
Автор: Shlyapa (---.net.kht.ru)

> Не о «чернухе и дуатонах» речь, а о возможности максимально автоматизировать и оптимизировать создание картинок такой узкой тематики. <...> По-моему, в число критериев оценки специалиста в какой-то узкой области пора включить и знание софта, ориентированного или макимально подходящего для этой области. И не просто знание о его существовании, но и умение его применять по назначению.
> Традиционно нормальные люди (не говоря уже о специалистах) чертежи не чертят малярной кистью <...>. Это как от всех болезней аспирин и мазь Вишневского.
> Ведь специально для вёрстки научных и технических текстов был разработан тот же TeX. Не нравится TeX, есть FM…

Imho, ты - так же, как и Батушев - делаешь въевшуюся в совковый менталитет ошибку: переносишь на всех без разбору присущие тебе самому качества. То, как традиционно поступают нормальные ЛЮДИ, не имеет никакого отношения ко всем прямоходящим млекопитающим. Включить то-то и то-то в критерии оценки специалиста может только другой специалист (в данном случае - менеджер персонала), а не просто всякое живое существо, выполняющее его функции. Зайди на любой работный сайт и почитай резюме этих самых менеджеров. И прикинь число полиграфических предприятий, где руководство хотя бы понимает смысл слоосочетания "менеджмент персонала" (см. откровения среднестатистического арт-директора по адресу http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=3&i=3077&t=3077).
От ЭТОЙ болезни есть только одно лекарство - биржа труда, изготовление маленьких камушков из больших, метла и "корейский экскаватор". Только где набрать столько врачей, которые осмелятся его прописать? Батушев вон предлагает лечить скриптами и специально созданным для собирателей кедровых орешков сайтом... Совсем как у Стругацких в «Хищных вещах века»: у нас дурака лелеют, какой ты у нас умный, дурак... =:-(((((((
Забавно, что он же недрогнувшей рукой пишет о ёжиках, кушающих кактус. Вот она, загадка русской души...
Так что какой там FrameMaker, если мои... э-э... коллеги по работе... не раз повторяли с малопонятной мне гордостью, что TeX тем и хорош, что никаких профилей не понимает, и что такое PostScript, не знает.
И потом, я, наврное, не очень чётко прописал их технологическую цепочку, ща уточню: надо из скана удалить всё, что после придётся дописывать (книжки нередко бывают двуязычными, включая латынь и испанский), и дорисовать, что можно. А что нельзя - дорисовать уже в Дровах. И там же допечатать (в том числе многоэтажные формулы). Спрашиваю: какого чёрта просто полностью не отрисовать, и не возиться с конвертацией в Fax Group 4, который даже из Жопа уже исключён, и не мудохаться с растровым embedded файлом, который не даёт нормально работать с векторами и текстом (слоёв они не признают). Схемы-то примитивные!!! Отвечают: для экономии времени.
Ещё хочешь поговорить об автоматизации и оптимизации?
 
#14
> Ещё хочешь поговорить об автоматизации и оптимизации?

… … … …! >8-E

Одного не понимаю, что тебя держит в таком… э-э-э… коллективе?

Честно говоря, я не знаю, что это за зверь — Fax Group 4.
Подозреваю, это нечто жившее в тот период компьютерной эры, который прошёл мимо меня (я сижу за компом с 1986 года, но с 1990 по 1995 я ни к одному компу и близко не подходил, а после этого что-то худо-бедно осмысленное начал делать только к году к 1998—99-му, а как бы и не к 2000-му — хорошее дополнение к теме о «Соне с полутора годами и десятью пакетами»).

Для хранения битовых картинок со сканированными схемами, чертежами и пр. есть замечательный формат DjVu… Впрочем, о чем это я опять? :)

_________________________________

Хотелось бы всё-таки разрешить мои проблемы с установкой VB. Есть соображения?
 
#15
> Автор: Виталий Батушев (194.84.105.---)

> Не любишь ты "прокладки" :)

Чего мне любить прокладки, когда есть «Tampax»? :)))))))
Но и прокладок я тоже не люблю. По причинам, упомянутым ранее неоднократно и подробно.

> А именно они и составляют на самом деле ту питательную среду, в которой мы живем.

Какую-какую среду?! Питательной средой прокладки могут стать лишь в том единственном случае, если нормальные люди не станут учить их марксизму-ленинизму. Если вынудить часть человекоподобных, способную к эволюции, самостоятельно дорастать до уровня специалиста хоть в чём-нибудь, сообразить, что такое профсоюзы и для чего нужны, докопываться до профессиональных форумов не в поисках кириллизаторов и русских хэлпов, а чтобы поинтересоваться, в частности, твоими скриптами - да, питательная среда получится. Ибо те, кто к эволюции не способен, будут тихо получать соответствующую их интеллекту зряплату (равную хотя бы 1/10 твоей, директорской, а не её 90 %), и делать своё маленькое дело, чтобы ты мог спокойно уйти в отпуск. Потому что будут знать: непригодную к дальнейшей эксплуатации прокладку выбрасывают. Ту, что с крылышками - в унитаз, а ту, что за клавой - улицу мести.
Иначе мы снова получим то, что уже однажды кушали. Ты до сих пор рассуждаешь категориями Мэри Шелли, у которой Монстр страдал муками совести, сознавал своё уродство и учился читать и говорить, наблюдая за влюблёнными в окошко лесной хижины. Но это писалось в 1818 году, когда считалось нормальным, что литературные герои то и дело падают в обморок и заболевают нервными лихорадками. Я же - категориями Булгакова. Он на собственной шкуре почувствовал, что такое обласканный пролетариат.

> Представь на секунду, что в одной контроре в маленьком кабинете сидим, к примеру, мы, такие умные и славные, я, ты, Shlyapa и Kuzik. Больше двух недель мы все вместе не проработаем - раздеремся вдрызг :)

Слабо верится. Со Shlyapa я бы, наверное, два-три первых дня бился бы на мечах по поводу дровяных и ильюшиных интерфейсов, но и то бы, скорее всего, пришли бы к консенсусу. C оставшимися даже не представляю, из-за чего бы грызться. Наоборот, неспешных бы бесед хватило б на год. И на пару с Kuzik ума б набрался от тебя и Shlyapa.

> А в моем "отеческом" отношении и к верстальщикам, и к моей работе на самом деле ничего особенного и благородного нет.

Есть, не скроешь. Просто верстальщики ли они у тебя? Верстальщиков-то как раз и надо любить.

> Просто этот компьютерный центр газеты "Кузбасс" (директором которого я являюсь) создавался мной и каждый шнурок сетевой мной прокинут, и каждый комп мной установлен, даже раскладка клавиатуры (непохожая на стандартную) навязана мной всей редакции.

Понимаю и разделяю твои чувства. Правда, с одной оговоркой...

> Я и в отпуск нормально сходить не могу, все равно на работу бегаю. А совок это или не совок - по большому счету, по барабану.

Именно с этой. Метать бисер перед свиньями имеет смысл только в течение периода собственного обучения. Но если ты имеешь все основания ощущать себя Павловым, имет ли смысл (не будучи ещё отягощён его пожилыми годами) и дальше больше печься о подопытных, чем о себе самом? Они от этого - в лучшем случае - не заговорят. А в худшем... Даже Анри Франкенштейн плохо кончил. Ты же будешь иметь дело не с Монстром, а с Полиграфом Полиграфычем... с разговаривающим и имеющим паспорт... =:-О

> Впрочем, отец верстальщикам я злобный, вредный и противный (пока со мной работают), так что на дона я не тяну. Зовите меня просто Ваше Величество :)

Замётано, мин херц.
 
#16
Автор: Shlyapa (---.net.kht.ru)
>> Ещё хочешь поговорить об автоматизации и оптимизации?
> … … … …! >8-E
> Одного не понимаю, что тебя держит в таком… э-э-э… коллективе?

Не прими сказанное за проведение личностных параллелей, но примернео то же, что в своё время держало Туполева в шарашке: обстоятельства. Надеюсь, временные.
И ещё одно: работа нужна была срочно. Проживаю я сейчас не там, откуда приехал, так что крутить носом просто не было времени. Да и резюме, на которое откликнулся работодатель (сам владелец издательства, мать его!!!), было составлено таким образом, что совок - теоретически - должен был лишиться волос примерно в середине чтения. Вот я и вляпался. Он - испанец, оставшийся здесь после обучения. C такими я до сих пор не сталкивался...
Не зная, куда суюсь, я в самом начале пообещал, что останусь с ними, скорее всего, минимум два года. Так что раньше, чем через год, уйти не смогу: никто меня за язык мой поганый не тянул, и надо отвечать за базар... :-(((((
Как в насмешку, щас на голову сыпятся такие предложения, просто плакать хочется... :-[[[[[[[[[[[[[[[[[

> Честно говоря, я не знаю, что это за зверь — Fax Group 4.
Подозреваю, это нечто жившее в тот период компьютерной эры, <...>

Да нет, это нечто сравнительно новое, примерно пятилетней давности, а то и моложе. Просто этот формат разработан специально для передачи данных по факсу. Adobe, наивная, отчего-то в 6 версии Жопа решила, как и ты, что нормальные люди этим в полиграфии пользоваться не станут. Но здесь ведь принято удалять гланды автогеном через ректальное отверстие...

> Для хранения битовых картинок со сканированными схемами, чертежами и пр. есть замечательный формат DjVu… Впрочем, о чем это я опять? :)

Во-во... сечёшь фишку! ;-))))))))))))))))
 
#17
Уважаемые коллеги!
Во-первых, Кузики тут смеяться и не собираются... Как говорят в таких случаях, чего смеяться-то! Не до смеха им, не попадающим во клаве в пижамкере после такого продвинутого и интеллектуального индюка...
Branisу могу сказать, что рынок есть рынок, я вот в свое время тоже пыталась играть с рынком не по-рыночному... так печатным прессом прокатили, мало не покажется... Так что если есть хорошая работа - надо ее брать...
Вот Батушеву сложнее, у самой все это было - и редакция с гвоздями, и пр., и работали так, как никто на рынке уже не работал... Одно могу сказать: вот выборы пройдут и ему легче станет... Вот увидите...
Так что открываем курсы кройки и шитья на VB, вот завтра же начну собирать материал для скрипта по Zam.
Удачи всей компании!
 
#18
Выборы (местные) прошли - легче не стало. Редактор требует бумажки с желаниями: что лучше новый сервер или новый принтер (даже не знаю, как сказать ему, что сервер за 600-800 долларов не бывает...)
О Zam. Вот мне он не нужен, поэтому я слабо представляю, какие нужны параметры, как их можно было бы сгруппировать, то есть в каком направлении универсалим. Поэтому поводу давайти либо тему откроем здесь либо ко мне переберемся.

Для Shlyap'ы.
1. На какой файл ругается? 2. На какой системе ставишь? Это для начала.

Для Brains.
С умными людьми, как с родней, редкие встречи самые теплые :)
Передеремся мы уже на той почве, что каждый из нас имеет свои сложившиеся препочтения (одна моя собственная раскладка клавиатуры чего стоит :)), убеждения и приемы работы... Нет, конечно, если бы Kuzik отсечила, я администрил сетку и рулил серваком, пописывая скрипты, Shlyapa лечил шрифты и PSы, а ты шлепал бы по розовым задницам верстальщиков, обучая их навыкам разумных двуногих, то есть наши обязанности и работы не пересекались бы, а взаимно дополняли друг друга, то пожалуй, ничего бы контора получилась :)
 
#19
Да еще. Для Shlyap'ы, Kuzik'и и Brains'а могу выслать адрес одного весьма забавного и очень пользительного ресурса (ftp) по DTP при одном условии: если они пришлют мне свои "мылы" на адрес vbatushev@knews.polenet.ru или посетят меня по ICQ 4675862 (позывной Jemal) :)))
 
#20
А, я вчера как раз только вышла из форума, и тут же подумала - а вот про раскладку-то прошу поподробнее! Я по своей так и не научилась попадать...
 
Сверху