Render.ru

Нежелательно скейлящий блендшейп

gimmick

Активный участник
Рейтинг
5
#1
В ходе работы с блендшейп-нодой у меня сложилась проблемная ситуация, которую проще будет объяснить на кубиках. :)

Сначала был большой кубик. Я его сгруппировал. И отмасштабировал группу. За тем дублировал кубик внутри группы и отпарантил его. Сдвинул вбок. В результате скейл его стал совпадать со скейлом группы (принял тоже значение меньше единицы, при неизменности габаритов). Накинул его в качестве таргета блендшейпа на первый кубик, немного изменил. Включил вес таргета в блендшейпе - первый кубик адекватно изменяется.

Я дублировал первый кубик ещё раз, отпарентил дубликат, скейл у него опять стал совпадать со скейлом группы, т.е. меньше единицы по каждому измерению. Я сделал фриз трансформейшенз. И добавил его в имеющуюся блендшейп-ноду. Включил вес и ...
Первый кубик уменьшился в н раз, приняв форму последнего таргета.

В этом и проблема. Как теперь всё зафризить так, чтобы при добавлении таргетов оригинальный объект не уменьшался?
Интересует вариант решения с сохранением имеющейся блендшейп ноды.
 

Вложения

gimmick

Активный участник
Рейтинг
5
#3
fruit_cake, если бы весь наш рабочий процесс происходил только в пределах майи, то описанная выше мною проблема не стала бы проблемой.
Но так как моему коллеге понадобилась возможность редактировать и подготавливать формы для блендшейпов в zbrush, проблема эта всё-таки передо мной встала.

Как совершал экспорт/импорт сеток в zbrush и их него?
Копирую исходную форму (которая в примере обозначена как первый кубик), отпаренчиваю её от уменьшенной группы, экспортирую в zbrush, редактирую её там, переношу обратно в MAYA. И получается следующее: форма и габариты у вновь сделанного таргета правильные, но т.к. импортировался он из zbrush со скейлом равным 1 , то при прибавлении его к имеющемуся блендшейпу выставление соответсвующего веса в 1 приводит к уменьшению итогового объекта (как в примере выше)

Пробовал перед экспортом формы в zbrush скейл в 1, в итоге результат почти удовлетворительный, если не считать смещения итоговой формы по одной из осей. (т.е. строго говоря, результат не релевантный)
 

Покатигорошек

Активный участник
Рейтинг
15
#5

gimmick

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Так сними галку "Inherits Transform" у трансформ-ноды базового шейпа.
Покатигорошек, сделал всё как ты сказал. Т.е. продублировал оригинал, добавил дубль в блендшейп, включил соответствующий вес, после чего снял галку "Inherits Transform" у трансформ-ноды базового объекта.

В случае когда я не отпаренчиваю базовую форму от группы - она перестаёт наследовать трансформации и от неё, увеличиваясь в n раз.
Когда отпаренчиваю - всё нормально. Но тот таргет у которого было сделано freeze transformations продолжает уменьшать базовую форму при включении.

Может быть, взглянешь на эту сцену до снятия "Inherits Transform", если не трудно?

Она вот здесь http://files.mail.ru/EKJ2ME , файл scaleProblem.mb
 

Покатигорошек

Активный участник
Рейтинг
15
#7
Как совершал экспорт/импорт сеток в zbrush и их него?
Копирую исходную форму (которая в примере обозначена как первый кубик), отпаренчиваю её от уменьшенной группы, экспортирую в zbrush, редактирую её там, переношу обратно в MAYA. И получается следующее: форма и габариты у вновь сделанного таргета правильные, но т.к. импортировался он из zbrush со скейлом равным 1 , то при прибавлении его к имеющемуся блендшейпу выставление соответсвующего веса в 1 приводит к уменьшению итогового объекта (как в примере выше)

Пробовал перед экспортом формы в zbrush скейл в 1, в итоге результат почти удовлетворительный, если не считать смещения итоговой формы по одной из осей. (т.е. строго говоря, результат не релевантный)
Чёрт, не внимательно прочитал для чего это нужно, звиняюсь... )

После импорта объекта из браша, "затащить" его под скейленую группу и зафризить трансформации под группой. Затем добавить в блендшейп.
 

gimmick

Активный участник
Рейтинг
5
#8
После импорта объекта из браша, "затащить" его под скейленую группу и зафризить трансформации под группой. Затем добавить в блендшейп.
Покатигорошек, спасибо большое, это работает.

По крайней мере на сцене с кубиками, упомянутой выше точно. Только хотелось бы подчеркнуть, что после закидывания таргета и перед фриз трансформейшнз нужно сместить его (таргет) в начало координат, либо для общего случая, насколько я понимаю, нужно чтобы пивоты таргета и базового объекта совпали (После фриза уже можно сместить таргет). Иначе после добавления его к блендшейпу и включения его веса базовая форма начнёт, не изменяя масштаба, переползать, смещаясь, в этот таргет. Прошу прощения, если для кого-то это самоочевидная вещь:)
 
Сверху