Render.ru

неразрывный дефис (тире)

#1
Делаю верстку буклетов в Illustrator`е потому как объемчик небольшой. Как проставляется неразрывный дефис?
 
#3
arhip wrote:
>
> Alt+"-" ?
arhip, ты сам-то пробовал эту свою комбинацию?.... Тире часто получается?...
__________________________________________________________________

Alt+1050... О, как: –... :–)
 
#5
Vladimir wrote:
>
> arhip wrote:
> >
> > Alt+"-" ?
> arhip, ты сам-то пробовал эту свою комбинацию?.... Тире часто
> получается?...
>


я "по памяти" воспроизвел.
на маке то же работает c Opt.
 
#6
Vladimir wrote:
>
> arhip wrote:
> >
> > Alt+"-" ?
> arhip, ты сам-то пробовал эту свою комбинацию?.... Тире часто
> получается?...
>


я "по памяти" воспроизвел.
на маке то же работает c Opt.
 
#7
Arcady, если Иллюстратор не верстак, то Индизайн-то вроде верстак? Так почему я там bullet не могу поставить? Я на ID форуме спрашиваю сейчас, но всё советы неподходят :-( Скрипт не активизируется, Shlyapa посоветовал обновиться, но ни первый ни второй update у меня не пошел на мой СЕ. Что делать то?
 
#8
bullet - Alt+0149 - •

>>>но ни первый ни второй update у меня не пошел на мой СЕ
А ты апдейты-то СЕ-шные ставил?... У меня например все без проблем обновлялось... Да и у всех...
www.winsoft.fr - апдейты для СЕ там...
 
#9
Вручную-то я ставлю, а как это дело автоматизировать, чтоб как в Ворде и Кореле?
 
#11
Не морочь голову, верстай в верстаке, а в графических программах рисуй.
Ты ведь единственную дырку не будшь пальцем ковырять, вместо дрели, мотивируя тем, что «объёмчик небольшой».
 
#12
Shlyapa, в бытность свою, когда я учился в школе, у учителя труда была любимая фраза: «То, что вы делаете сверлильным станком — отверстие. А дырка в жoпe».

ничего личного, так детство вспомнилось :)))
 
#13
Пальцем как раз и будет дырка. А дрелью отверстие.

Вёрстка в верстаке — это вёрстка.
А вёрстка в графичекой программе (не важно в какой) — это дырка в @!#$.

Все текстовые инструменты в графических прогаммах не для вёрстки, а для создания графических элементов на основе текста. А это, как говорится, две большие разницы.
 
#14
Шляпа, совершенно согласен :)

Шоп — для растра, Илл — для вектора, ИД — для текста и последующей сборки всего энтого в одно целое :)
 
#15
>Все текстовые инструменты в графических прогаммах не для вёрстки, а для >создания графических элементов на основе текста. А это, как говорится, >две большие разницы.

Видимо поэтому в 11 версии илла появятся Paragraph styles, унаследованные из InD. =)

Стоит ли так категорично... Ведь верстка и работа с текстом не одно и тоже.
Раньше тень и другие примочки в Илл из Шопа тащили, а теперь? Делайте растр в растровом редакторе?
 
#16
мдааааааа, все обломалось в доме смешанских. индизгн - убийца иллюстратора, а не кварка, ето точно, вчера я просто пошутил, а седня уже понимаю что не совсем, и в каждой шутке точно только доля шутки))))))))
 
#17
Всем спасибо! Молодцы!!!
Тогда такой вопрос: если заказчик из глухой деревни*, то как ему объяснить почему при верстке "верстаке (PM65, QXP)" на экране вместо картинки (вся векторная графика в формате *.eps) он видит какую-то пиксельную графику?
Мокать заказчика во все программы в которых сделан макет нереально, нецелесообразно, долго, а также чревато при последующих заказах.
Вопрос на самом деле риторический поскольку на сегодняшний день нет ниодного приличного редактора, которой бы совмешал в себе и весрстку и цветокоррекцию с ретушью и векторную графику.
_______________________________________________________
глухой деревни* - заказчик который по разного рода причинам нехочет вникать в ньюансы полиграфики и (или) который не желает напрягать свое воображение. А также в буквальном смысле слов.
 
#18
Показывай заказчику PDF, а не верстку. Иначе тебе придется не только «макать» его, но и объснять, как строится растр с помощью PostScript-программы и знакомить его со спецификацией EPS'а.
 
#19
> Видимо поэтому в 11 версии илла появятся Paragraph styles, унаследованные из InD. =)

Вот когда это произойдёт, то есть выёдет AI 11, тогда и будешь в нём верстать маленькие объёмы текста. Но не сейчас.

В Adobe, видимо, там решили сделать не просто графическую (векторную и растровую раздельно) и верстальную программы, которые одна без другой не могут, а нечто вроде «верстак и почти векторный редактор с растровыми эффектами», «векторный редактор с растровыми эффектами и почти верстак» и «растровый редактор с векторными инструментами и даже чуть-чуть верстак». Ведь большинство задач именно так и можно разделить, и именно по таким критериям принимается решение, в какой программе делать основной объём работ в конкретном заказе. Всё логично.

> то как ему объяснить почему при верстке "верстаке (PM65, QXP)" на экране вместо картинки (вся векторная графика в формате *.eps) он видит какую-то пиксельную графику?

А не придётся ничего объяснять, если верстать будешь в InDesign. Он может показывать всю графику с высоким разрешением, в том числе и EPS-ы, сохранённые без всякого Preview.

> заказчик который по разного рода причинам нехочет вникать в ньюансы полиграфики и (или) который не желает напрягать свое воображение.

Тогда пусть платит за грамотную вёрстку и ДПП. Не хочет вникать и не хочет платить — свободен.
А про напряжение воображение см. чуть выше.
 
#20
> Показывай заказчику PDF, а не верстку...
А если внести изменения, а потом еще, и еще...
> А не придётся ничего объяснять, если верстать будешь в InDesign.
Кстати с этим пакетом не работал. Какой посоветуете? И заменит ли он PM65 и QXP? Какие нюансы в работе?
 
Сверху