Render.ru

Необходима рекомендация по выбору видеокарточки по

aaj

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Доброго времени суток.

Уважаемые моделлеры, предлагаю Вам задуматься над данным вопросом и внести свои предложения.

Возник вопрос в выборе видеокарты... естественно работать в приложении хочется комфортно и естественно что карта должна находится в пределах средних бюджетов так как не каждый может позволить себе графическую станцию (обозначим этот бюджет в 200 у.е.).
Найти информацию касательно предпочтений Rhinoceros, Brazil, Flamingo и т.д. к картам я не нашел...
На одном форуме посоветовали 3D Labs WildCat VP560 64Mb RTL, найти инфу на счет ее работы с Rhino я не смог... Может быть легче купить обычную карточку (из современных). Опять же вопрос в предпочтении ATi или GeForce...
Каковы Ваши мнения на этот счет? И вообще, какой Вы видите оптимальной конфигурацию ПК для работы, повторюсь, никаких топовых вариантов, только необходимое и достаточное...

Ждем Ваших мнений.

С уважением, aaj.
 
#2
Вопрос, наверное, в том, какая карта будет быстрее в OpenGL (и безглючнее). Из проф карт в бюджет 200 $ попадают только старые модели, либо геймерские, но новые, причем не самый low-end. А карты 3D Labs, судя по тестированиям, отнюдь не самые быстрые, и новые геймерские, по-моему, будут обгонять. К тому же одно из преимуществ проф карт - специально заточенные под различные приложения драйверы, а Rhino я в списке этих приложений не видел. Что касаемо выбора ATi vs nVidia - то как я помню, даже геймерские карты от nVidia были несколько быстрее проф карт ATi, хотя может в последнем поколении видеокарт что-то и изменилось.
 
#3
Доброго времени суток и вам
В рино работаю около года перепробывал всё что угодно (в плане видеокарт)
пришел к выводу что карту нада ставить либо Matrox 650 (на сайте разработчика есть дрова под рино правда сыроваты немного) или же Asus 5900 XT или Ledtek 5900 XT на том же чипе последняя во фламинго всех “разрывает” на части (только спецификации видеокарт разные у асуса она называеться не 5900 а как то иначе и у Лидтека тоже ) материнская плата только Asus NForce 2DELUX 1025 2-x канальной озу от самсунга (есть у них хорошая память только та которая подороже) и винт Seagete SATA это сушественно просто спор между матрасом и нвидой тут уж на любителя:)))
P.S. о чуть про проц незабыл Слон 2500(Бартон) з головой :))))
А касательно интела: лишние 100 бачей на память лучше потратить:))
 

aaj

Активный участник
Рейтинг
11
#4
Доброго всем...

Недавно расспрашивал людей и мне поведали, что 3D Labs был с потрохами куплен nVidia и потому они так лидировалив графике. Далее мне поведали что картами хорошо работающими с OpenGL есть только у этой самой nVidia.
На этом не заклнчилось, пошарился по форумам и наткнулся на статьи, в которых были описаны магические действия по превращению обычных игровых карт Hi-End (Radeon 9800 и еже с ними) в профессиональные, способные работать с графикой, путем перепайки какогото моста. Ссылку скину позже...
честно говоря я в замешательстве 3D Labs 560 (150$) явно устарел... продолжаю поиски.
 

aaj

Активный участник
Рейтинг
11
#5
http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1042583098
http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1062016598

Вот ссылки на эти магические строки, зацените. Мне сказали что этим заморачиваться не стоит, но очень заманчиво.
 

M174

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Прочитав предыдущие посты пришёл к выводу, что далеко не все понимают то, о чём пишут... в частности видеокарта ни как не участвует в процессе финального рендеринга (я имею ввиду фламингу, да и любой другой рендер) всё это просчитывается CPU в оперативной памяти, видеокарта влияет на скорость "отрисовки" моделей во вьюпортах...Действительно считается (да так оно и есть) что в драйверах nVidia более качественная поддержка OpenGL, хотя за два года использования Радеона9700про в рино 3.0 я невыявил каких либо "косяков", был удачный опыт програмной трансформации (с помощью Riva Tuner и соответствующих драйверов) в FireGL X1 помоему, щас уже точно непомню, так после этого скорость совсем не поменялась (конечно чисто субъективно), более того появились проблемы в игровых приложениях из-за того что в профессиональных драйверах часто просто нет поддержки некоторых функций...После всего вышеизложенного рекомендую обратить внимание на старшие модели современных игровых видеокарт, но никак не Matrox650 - это точно! Удачного моделинга! Извините если кого обидел!
 
#7
А разве кто-то говорил об участии видеокарты в рендеринге? Она участвует в отображении содержимого вьюпортов - wireframe, shaded etc. Карты nVidia и ATi (кажется) переделываются в "проф" например RivaTuner без всяких перепаек, однако надо ли это? Прирост в несколько процентов если и будет заметен, то только на весьма сложных моделях. Так что покупка обычной средней геймерской карты по-моему оправдана, если бюджет ограничен (а в перерывах и поиграцца можно), для меня например важней процессор для расчетов большого количества булевых операций и объем памяти, а видеокарта вторична, сейчас GeForce4 Ti4200 - почти устраивает, будут лишние деньги - куплю что-то типа GeForce 6600GT, когда подешевле будет, а лучше на монитор хороший их потрачу.
 

M174

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Вообще то я имел ввиду пост mono25, цитирую: ...В рино работаю около года перепробывал всё что угодно (в плане видеокарт)
пришел к выводу что карту нада ставить либо Matrox 650 (на сайте разработчика есть дрова под рино правда сыроваты немного) (????) или же Asus 5900 XT или Ledtek 5900 XT на том же чипе последняя во фламинго (????) всех “разрывает” на части... Или я что то недопонял? Тогда пардон! А насчёт програмной модификации в профессиональную карту в Riva Tuner, я всё написал в предыдущем посте...зачем повторять одно и тоже? Может стоит быть внимательнее!
 
#9
Доброго и вам :)
М174 вы наверно непонимаете в чём дело я нерендерю вашей пургой типа фламинги а других теселирующих рендеров я рендерманом пользуюсь и вот в тесте проволока (если кто из вас такой в автокаде знает) Ринно таже история. Любая видуха ченить посерьёзней утюга кроме матраса с прорисовкой мелких частей :(((( (для М174) нарисуй для примера помещение 10 на 30 метров в масштабе 1к 1 для визуализации вот повесь над потолком светильников всякого настены ну так метров на 150 с пургой убраной без мусора всякого столы поставь и запусти на АТИ :(((((((
много интересного узнаешь и про рино и про фламинго и про создание мешей :))
Народ я в отличии от многих трепачей неверю никаким форумам просто прихожу на фирму и биру видяшку на неделю с майнбеком :))) и сотрю так...
Вот если утюги и чайники в рине моделить то Ати фатит а ченить посурьёзней сомневаюсь и вы зайдите не сайт матраса :))) и посотрите какие дрова подо что имеються. А мосты и металические конструкции почемуто моделят на машинах ток с Матрасом странно и вот ещё что есть 2 поляка так они в 2003 году заставили своими дровами на одном сборище 3д конструкторов 8метровую карточку тайдент блейд на себе архикад 7 крутить так что пользуйтесь вашими “Новинками” но матрас поробуйте :)))
 

M174

Активный участник
Рейтинг
5
#10
Да я не хотел показаться всезнайкой - сам таких не люблю, и несчитаю себя гуру каким то... меня смутило упоминание фламинги - ваша цитата: ...последняя во фламинго всех “разрывает” на части...(будь она неладна, сам жду бразил для рины), может я что то не допонял? Извиняюсь если обидел - не хотел! Интересно почитать про использование матроксов для моделинга в рино, может есть ссылки?
 

aaj

Активный участник
Рейтинг
11
#11
Доброго времени суток.

Я так понимаю, пришли к выводу что ATI сдает свои позиции в моделлинге... в принципе и сам к этому склоняюсь. Хотел уточнить, есть ли информация о поддерживаемых Rhino и Brazil технологиях (OpenGL и тп.), чтобы ориентироваться при выборе карты. Тут проскочило что лудше взять процессор
поболе, раз уж затронули то что лудше в графике AMD иль Intel ?
 
#12
Всем здравствуйте ...
Давайте заканчивать эту тему народ пользуйтесь рендерманом :)))
Полезная эт штука в всё остальное ну просто несурьёзна!)))
Бразил и всё остальное риномен конешна несупер но!)) и на 2 и на 3 пне одинаково :)) ток памяти побольше и винду постабильней а так красота ....
просто я мебель моделю и современную и классику так вот для рендеринга только риномэн ))) если нада кому какая инфа поделюсь с удовольствием (M174) оч охота развеять ваши надежды на тесселирующие рендеры мы ведь в нурбсах моделим (если это вам что то говорит:)) шутка) так вот эти нурбсы великое дело при рендеринге или рендерманом либо Окино:))) а если строить а потом на меши бить то Рино зачем нужен :)))

M174 для вас на сайте матраса много есть инфы помниться еще в Августе 2004г была бета причем хорошая :)) и есть тут один чел в этом форуме тусит так у него стоит Матрас G450 LE!!!!! 16Mb Sdram на маме А7N8X проц Duron 1500 и никаких проблем :)))) в рино нет вообще назовите хоть одну 16 метровую карту от нвидиа на которой рино пойдёт:) нармальна :) народ Матрас это просто руль для када каким рино (как—бымногие нехотели:))) являеться :))

P.S. А всякие Там Супер-пупер Квадро-тысячи в Форточкой ХРшной неочень могите сами потестить :))) и вообще для №Дмакса всё это а он каки известно ток для моделинга всяких монстров )))) для “Супервыгодных Коммерческих проэктов в области игровой индустрии ” — Во как эта муть щас называеться а НУРБС он как ЕПС промо стандарт де факто и скажите каму нада эти видяхи за стоимись рендеронй фермы?:)))
 

M174

Активный участник
Рейтинг
5
#13
Насчет риномэна очень интересно... я когда то давно выкачал Rhinoman6 какой то, но дальше этого дело не пошло...как я понимаю нужен сам рендер, а это только инструмент для экспорта. Если несложно... я хотел бы получить небольшую консультацию по этому поводу! Если будет желание пообщаться, то моя ася 247423617 Заранее спасибо!
 
#14
Возвращаясь к вопросу Кто кого порвет в рендеринге? - загляните на http://www.art.co.uk - это 3D ускоритель, вернее ускоритель рендеринга. Раздел Benchmarks впечатляет, особенно пример Dance Studio. Однако Rhino не поддерживается кажется, хотя вроде бы есть поддерхка Renderman. Ну цены конечно далеко за 200$.
 
#15
ага а под какой рендерман:?)) и просто у таких карт проблемы с дровами провереноо!!)
 

aaj

Активный участник
Рейтинг
11
#16
Доброго времени суток.

В результате метаний и поисков в инете нужной информации пришел к выводу что буду собирать на AMD Athlon64 3000+ на 939 сокете, чипсет nForce4, возможно что на SLI (ASUS A8N-SLI или MSI...), соответственно и видяху буду брать geForce 6600GT (производителя еще не выбрал, возможно ASUS)...

Кстати платка ASUS A8N-SLI в Питере уже появлялась и стоила 600 америкосов (в комплекте две вдяхи 6600GT), вот так то вот =))
 
#17
А зачем SLI - гаматься? Лучше памяти побольше, у меня 1 GB - маловато кажется иногда.
 

aaj

Активный участник
Рейтинг
11
#18
2 Mask подскажи тогда маму на nForce4 и 939сокете...!!! Желательно надежную...
 

aaj

Активный участник
Рейтинг
11
#19
статейка вот в новостях....

BOXX 3200 28.01.2005

BOXX Technologies сообщил о выпуске рабочей станции BOXX 3200, которая базируется на процессорах AMD Athlon 64 и AMD Athlon 64 FX -55. Рабочая станция BOXX 3200 - первая в серии высокопроизводительных рабочих станций, включающих nVIDIA nForce® 4 чипсет, дуальный PCIe x16 SLI , 3Gb/s SATA и оперативное запоминающее устройство в 4 терабайта.
“Комбинация AMD и NVIDIA SLI технологии - большой прыжок вперед в экономической эффективности для приложений, работающих с вычислениями в компьютерной графике,” сказал Риз Гочи, директор по маркетингу BOXX Technologies....

один плюсик в пользу SLI... =)
 
#20
Как это согласуется с бюджетом в 200$ на видюху? По моему с nForce4 надо подождать немного, пока выбор побольше станет и цены пониже. Тогда можно будет выбирать и недорогую, и надежную. А пока подождать, если нужен PCIe. Ну а эффективность SLI - две карты имеет смысл ставить вместе, если они top-end уровня, а это не 6600GT. Иначе дешевле и возможно даже эффективнее просто одну 6800 поставить.
И да, это не ошибка в предыдущем посте - 4 терабайта ОЗУ?
 
Сверху