Render.ru

Настройка неточных Smart Guides

#1
Smart Guides не всегда работают точно. Можно ли это дело исправить?
 
#2
как ето не всегда точно? в чем именно неточности мона поточнее?)))))))
 
#3
Тянешь объект за точку, подтаскивая к определённой точке другого объекта. Вроде точно. А при значительном увеличении видно, что получилось не совсем вплотную. Это не всегда, но очень часто.
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#4
Так это.... Экран некорректно отображает, сама замечала, ну и не страшно. И потом, неужели несколько микрон влево/вправо решают дело? Там где очень точно надо - вводи числовые значения, и все делы.
 
#5
softcat, как может экран неточно отображать? экран отображает, где точка находится, а не точка находится там, где ее отображает экран.
 
#6
В Preferansec -> Smart Guides есть параметр Snapping Tollerance. По умоляанию стоит 4pt.
Мне от чего-то сдаётся, что здесь под «pt» подразумевается пиксел экрана. То есть, точность работы Smart Guides напрямую зависит от Zoom-а, и обратно зависит от значения этого парметра.

Или я не прав?
 
#7
смарт гайдами часто и давно пользуюсь, но что-то не замечал такого. если только какая-нибудь другая привязка не мешает. а настолько неточно, чтобы это увидеть при "скромных" иллюстраторных 6400% увеличения (в сравнении с корелловскими сотнями тысяч %) - то это действительно называется "мимо" ))
а вообще направляющие себя нормально ведут, не сбоят? при включенных smart guides перо нормально работает, не говорит "не могу добавить точку" ?
 
#8
> То есть, точность работы Smart Guides напрямую зависит от Zoom-а, и обратно зависит от значения этого парметра.
Или я не прав?

Это так и есть. Для того, что б работать точно мне приходится двигать при увеличении. То, что с такой проблемой не сталкивался Архип, для меня странно.

>а вообще направляющие себя нормально ведут, не сбоят? при включенных smart guides перо нормально работает, не говорит "не могу добавить точку" ?

Всё это работает нормально.
 
#9
Muchacho wrote:
>
> >а вообще направляющие себя нормально ведут, не сбоят? при
> включенных smart guides перо нормально работает, не говорит
> "не могу добавить точку" ?
>
> Всё это работает нормально.

уточню. сталкивался неоднократно с проблемами поведения smart guides (особенно в предыдущих версиях иллюстратора), которые, похоже, были как-то связаны с некорректной работой видеокарты или драйверов. хотя не уверен.
 
#10
> "скромных" иллюстраторных 6400% увеличения

А можно не полениться и посчитать, сколько в метрических единицах составляют 4 экранных пиксела при таком увеличении. Вот только мне как-то лень. :)
Но на вскидку это несколько нулей после запятой до первого значимого, ведь так? И наверняка меньше пиксела ФНА при самом забубённом разрешении вывода. Да?
 
#11
Но когда работаешь не при увеличении, то "неточности" получаются довольно сильными (до пункта)
 
#12
> то "неточности" получаются довольно сильными (до пункта)

Как-то ты наотмашь рисуешь. Или при не подходящем для данной операции Zoom-е. В общем, всё в твоих руках. (В смысле, возьми себя в руки. :))
 
#13
Но Smart Guides-то показывают что всё точно.
Короче, я так понял это дело не настраивается, и работать надо при увеличении.
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#14
Ну мне откуда знать? Экран постоянно врет, делаю крупное увеличение, выравниваю объект точно по направляющей, потом делаю отображение всего документа целиком и реально вижу, что объект от нее отодвинут на миллиметр.
Та же фигня и с масками, идеально аккуратная маска, сделанная точно по контуру объекта, при уменьшении зума выглядит сдвинутой в сторону слегка и фон торчит из-под нее.
 
#15
вот ето да! у меня было чтото похоже под 98ой виндой в 8мом илье и с матроксом G400. но там сдвиг происходил на 2,5 см))))))) хочешь выделить объект, бац, монитор перерисовывается и оказывается что я попал курсором на 2,5 см вправовниз мимо)))))) поставил интю и все прошло. а так по идее не должно быть таких глюков, смартгуидесы все точно позволяют спозиционировать и смещение на миллиметр чегойто дофига будет(((( толи чето с видео, толи с виндой, толи с ильей.
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#16
На работе:
Винда - ненавистная 2000, видюха - Матрокс, тоже терпеть его не могу, Иль - десятка.
Дома:
ХР, Джифорс 4 и тот же Иль.

И ВСЕ АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВО ГЛЮЧИТ.
 
#17
На работе: Винда - любимая 2000 sp3)))

Хз, какой-то непонятный глюк у вас... У меня все пучком... 10.0.3.
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#18
У меня тоже 10.0.3, не думала, что это для просмотра принципиально
 
#19
> Хз, какой-то непонятный глюк у вас...

Я тоже не видел нигде ничего подобного . Вот только тут первый раз и услышал, что такое бывает.
 
Сверху