Render.ru

Можно ли как-то исправить глюк? :(

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#1
На новой работе досталась довольно глючная машина, переустановить которую в ближайшее время не удасться, работать надо на том, что есть. Установлены два кварка - 5й пропатченный и 4,01.
И в обоих один и тот же глюк - невозможно менять интерлиньяж в десятых долях, можно только целые числа вводить, допустим 10 или 11, а вот 10,3 или 10,8 нельзя, до 10,4 верстка выглядит как на 10-ку, а с 10,5 - как на 11. Мало того, меньше 8 он вообще отсутствует, хотя цифры вводить можно, но реакции никакой.
Помучившись, я снесла подчистую весь кварк с машины, включая чистку реестра и удаление файла quark.ini из виндовса. Потом переустановила со своего дистрибутива, стопудово рабочего - ТО ЖЕ САМОЕ!!
Как же быть? :(
 
#2
наверное 4.1, а не 4.01?

а вот "глюк" странный. Живут же люди, проблемы у них всякие разные, интересные... Кварк переустанавливать afaik смысла особого нет, он вообще просто копируется с компа на комп, тем более что ж там править в реестре?

ладно, по теме: это у вас в старых публикациях? надо убить все экстеншны, убить префы, создать новый док и оттуда пытаться воспроизвести проблему, на боксе, заполненном jabber, простейшим шрифтом типа ариал. То же происходит? Проверьте
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#3
Хм.. ну, сейчас-то я дома, праздники все-таки. Документ со всемми линками притащила домой, попробую его изменит и перезаписать, потом на работу отнесу и посмотрю что будет.
 
#4
Здается мне, что это ну не совсем глюк. Или совсем не глюк.
Пробуем вот чего: выделяем "глючный" блок. Давим Ctrl+M. Переходим на закладочку Text. Смотрим в правую часть диалогового окошечка, туды, где написано Vertical Alignment. Есть там такой выпадающий списочек. Так вот, если в нем написано Justified, меняем его к бесовой бабушке на Top. Проверяем, чего получилось. Если строчки растянулись на безбожное расстояние, давим Ctrl+Shift+E и проверяем привязку к базовым линиям (это в правом нижнем углу, галочка Lock to Baseline Grid).
Думаю, поможет, хотя могу ошибаться.
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#5
Я выяснила что это за глюк такой!
Достаточно было открыть эту верстку дома чтобы понять что именно с ней что-то не то, а не с Кварком, потому что происходит тоже самое. И я поняла почему, а поэтому переверстала заново в новом документе все и получилось отлично. :)
Так вот, я делала свою верстку на основе документа сделанного на Маке, мне нужен был шаблон и мне очень не хотелось его по новой создавать, поэтому я поудаляла все страницы, из шаблона все текстовые блоки и свое нарисовала, а оно вон как получилось... Кто ж знал? Когда маковскую верстку на РС открываешь, то шрифты абракадаброй становятся а все остальное нормальным выглядит, если новый текст создавать то тоже нормально становится, а оказалось только на первый взгляд. :-\
 
#6
>Когда маковскую верстку на РС открываешь, то шрифты абракадаброй
>становятся а все остальное нормальным выглядит

Поищи по форуму MAC-PC и не парься со шрифтами. Открывает правильно и проблем не наблюдал.
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#7
Нашла одну единственную тему, где черным по серому написано
""более того, кварк так и нестал понимать маковские тексты:))""
http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=28&i=1548&t=1548
 
#8
> http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=28&i=1548&t=1548

не обращайте внимания. В форумах всякий может написать что захочет, оттого и процитированное сообщение. Слушайте что вам говорят -- маковские публикации открываются на РС, а при условии что кварк пропатчен, то и кодировка никуда не девается. Конкретный глюк в первом сообщении темы -- это вообще мистика и очень странно
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#9
Может быть именно с этой версткой такая беда, не знаю что и думать. Прочла все что можно на форуме, пропатчила, утилитку MAC decoding и MAC revert поставила - точно, все читаемое получается, нормальная верстка все по-русски.
Да вот только интерлиньяж как глючил так и глючит, так что все равно переверстка по любому нужна.
 
#10
Возможно на маке использовались экст., которых нет на РС, но собственно МАС здесь совершенно ни причем.

Что касается конв. МАС -> PC, строч -> ПРОПИС. 'ё`, 'ч', 'я', то это элементарно делается либо с помощью прог. типа "Resource Hacker", "Restorator" и т.п., либо можно написать простецкую прог., в которой, в зависимости от вер. кварка, меняются адреса в двух-трех местах - и через минуту все готово. Вторым способом я патчил себе и 5-й, и 6-й кварки (на 6-й только время зря потратил - грабли на гра@!#$х, как 6-м акробате или иле cs, ну может чуть лучше). По-моему именно с помощью подобных прог. ("ResHacker", "Restorator") и делается русификация.
Это я к тому, что как-то раз списал из инета толи патч, толи патч. ехе-ик, а потом "залетел" с 'Ё'. 'Я' и 'Ч' сделали, а про 'Ё' забыли!
Кстати, кто-нибудь знает, что это за ресурс XZZY?
 
#11
> "Resource Hacker", "Restorator"

softcat будет безмерно благодарна за совет:) хотя кто знает...

> грабли на гра@!#$х, как 6-м акробате или иле cs, ну может чуть лучше

по правде я только почти и пользуюсь 6м акробатом и 11м илом, с момента выхода, и их достоинства перевешивают недостатки, которые если знать, то и не страшно. В 6м кварке (да и в 5м) мало что делал, небольшие работы, для пробы, но как-то сильных граблей тоже не заметил. Поделись опытом, в 2х словах?

> а про 'Ё' забыли

точно-точно, при открытии мак.верстки заглавная Ё терялась :) Кстати 6.1 крякнутый, ссылку на кот. я давал рядом, уже пропатчен и вроде без косяков

> что это за ресурс XZZY

пасхальные яйца, анфас. Наверное немыслимой комбинацией клавиш можно вызвать эту галерею. Интересно видеть от 4 к 6 версии -- качество фоток все лучше, европейских лиц все меньше, а прогресс софта... не впечатляет
 

m0l0h

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
> Кстати, кто-нибудь знает, что это за ресурс XZZY?

Сорри. А что это такое?
 
#13
-> softcat будет безмерно благодарна за совет:) хотя кто знает...

Это было для всех.

> по правде я только почти и пользуюсь 6м акробатом и 11м илом, с момента выхода, и их достоинства перевешивают недостатки, которые если знать, то и не страшно. В 6м кварке (да и в 5м) мало что делал, небольшие работы, для пробы, но как-то сильных граблей тоже не заметил. Поделись опытом, в 2х словах?

Тот кварк (6.1), что в варезнике лежит - это лажа полная недокрякнутая - никто им не пользуетя (РС-версия), если хочется, могу уточнить, но писать долго. К 5-му претензий нет.

6--й акробат (Шляпе глюки описал - никакого ответа):
бывает так, что из ворда или из вентуры, полученный пдф, имеет след. особ. - буквы слип., смещ. баз. линии., в 5-м акр. можно было это исправить, а в 6-м, когда выбир. TouchUp нет даже пункта форматиров. текста, а что касается баз. линий можешь сам попробовать.

Что касается ила цс, то тут вообще песня:
рисуем, например, прямоугольник, далее object>raster.>далее что-то.
А теперь смотрим Doc. info>emb. im. и запоминам, после этого повор. объект на любой угол, и смотрим опять, и что мы видим!
А вот, если сделать в кварке "сэйв рэйдж как ерс", то непонятно от чего, некоторые картинки, что крути, что не крути - так и не узнаешь, кокое же у них разрешение.
Вот знаю я этот недостаток, а как обойти не знаю.

Глюков в 6/6.1 кварках много, но всеже их можно обойти (верстаешь в 6-м, пользуешься множ. undo, FulResPrev и т.д., потом сохранил в 5-м и нет проблем),. В 6.1 глюков больше чем в 6.0 (работа с рус. текстом)!
 
#14
> после этого повор. объект на любой угол, и смотрим опять, и что мы видим!

ну и видим мы это по крайней мере с 8-й версии, все одно и то же. Причем здесь CS? Так что теперь, вообще иллюстратором не пользоваться? Из кварка вот только что епс сделал (впервые за много лет, кстати) и почему-то нормально мне ИЛ показал все

> в 5-м акр. можно было это исправить, а в 6-м, когда выбир. TouchUp нет даже пункта форматиров. текста

вообще-то, по правой кнопке TouchUp Properties вызываются. Я когда в свое время искал, куда они это запихали в 6-ке, как-то само собой за 5 сек. нашел. Наверное и в хелпе это написано, может стоило туда заглянуть? Акробат у меня почти постоянно работает, хотя конечно не каждый день имею дело с пдф из ворда (за вентуру не могу ничего сказать), но вот ни разу специфических для 6-ки косяков не видел

> В 6.1 глюков больше чем в 6.0 (работа с рус. текстом)!

приведи воспроизводимый пример. Как бы не было это из той же серии, что выше с илом и акробатом. У меня пока к 6му те же претензии что и к 5

> лажа полная недокрякнутая - никто им не пользуетя (РС-версия), если хочется, могу уточнить, но писать долго

не пиши долго, короткий воспроизводимый пример, плиз. "Никто", "лажа", это не аргументы. А то что сломали как смогли, так что поделать, такой софт, как неуловимый Джо -- что поймать не могут? да нет, не ловит никто, кому он нужен
 
#15
> так и не узнаешь, кокое же у них разрешение.

согласен, иногда явная неправда в DocInfo (но в любой версии АИ). Наверное не такая сложная задача для скриптописателей, надо попросить кого-нибудь
 
#16
> ну и видим мы это по крайней мере с 8-й версии, все одно и то же. Причем здесь CS? Так что теперь, вообще иллюстратором не пользоваться? Из кварка вот только что епс сделал (впервые за много лет, кстати) и почему-то нормально мне ИЛ показал все

Я илом не пользуюсть, а если и пользуюсь, то только с ф. заказчика, поэтому что там было в 8-й версии и не помню, и вспоминать не хочу.
Это сейчас нужда заставила, вплотную засесть за него.


> вообще-то, по правой кнопке TouchUp Properties вызываются. Я когда в свое время искал, куда они это запихали в 6-ке, как-то само собой за 5 сек. нашел. Наверное и в хелпе это написано, может стоило туда заглянуть? Акробат у меня почти постоянно работает, хотя конечно не каждый день имею дело с пдф из ворда (за вентуру не могу ничего сказать), но вот ни разу специфических для 6-ки косяков не видел

Я в 6-м не кнопку не нашел, я не нашел в TouchUp Properties способа форматирования абзаца, ну например, надо в строке слово удалить или дописать, и как после этого строку, допустим, отцентрировать. Я даже в хелр залянул - действительно нет такого пункта, а зачем, равняй все налево - прчитать-то можно. А в 5-м этот пунктик есть.


> В 6м кварке (да и в 5м) мало что делал, небольшие работы, для пробы, но как-то сильных граблей тоже не заметил.

"мало что делал...", "...сильных граблей тоже не заметил"
А я сразу, как только начал что-то делать в иле, заметил, что там мого г. (на первом же файле)
Вот поэтому я и написал, что в кварке г. меньше чмм в иле или акробате

> приведи воспроизводимый пример. Как бы не было это из той же серии, что выше с илом и акробатом. У меня пока к 6му те же претензии что и к 5С

Если ты используешь акр. только для того, чтобы посмотреть пдф, тогда это абсолютно безглючная прога.

В кварке (6.1): создай новый файл (проект), не нажимая Ctrl+N. Если этого мало, расскажу на примере работы с текстом.
 
#17
> (Шляпе глюки описал - никакого ответа):

?????????
Что? Когда?

> иногда явная неправда в DocInfo

Всё правда.
Но правда несколько своеобразная.

AI не видит, что раст повернут и считает пикселы чистА штуками строго по вертикали и горизонтали, и разрешение из этого и вычисляет.

Ищем подтверждение этому:

1. рисуем прямоугольник 1х1 дюйм.
2. Rasterize на 100 ppi, что и наблюдаем потом в Document Info.
3. Создаём копию этого растра.
4. Поворачиваем первый растр на 45° — в Document Info видим 70,7107 ppi
5. Считываем из Transform размеры первого растра и задаём их второму (не повернутому).
6. Смотрим Document Info — разрешение второго (не повёрнутого) растра равно равно разрешению первого (повёрнутого). Ну разве в тысячных долях ppi могут быть расхождения.
7. Устанавливаем повёрнутому растру размеры опять 1х1 дюйм (не поворачивая в исходное положение) — в Document Info про него написано 102ppi. Видать, погрешности какие-то при пересчёте, ведь «квадратиков», пикселы которые, по диагонали квадрата 100х100 тоже 100, и размер от угла до угла теперь 1 дюйм, т.е. 100 ppi.

Подтверждение найдено.
-----------

Вот если бы AI видел, что растр повёрнут, то тогда в Document Info показывал бы иначе.

> не такая сложная задача для скриптописателей

При условии, что в объектной модели AI есть свойство, из которого можно взять значение угла поворота растрового объекта. Но есть ли такое свойство?
 
#18
> Подтверждение найдено

Создай прямоугольник 1x10" и отрастрируй. Поверни 90 град. См. что вышло. Та же пурга от 8-ки и старше. Так что ничего не найдено
________

> А в 5-м этот пунктик есть

как-то, это все, задним числом притянуто. В исходном посте ты говорил о невозможности поправить baseline и межбуквенный интервал: "буквы слип., смещ. баз. линии.". Нет? А то что в 6м нет центрования (относительно чего?), согласен, но по мне, и хрен бы с ним. Я TouchUp по сравнению с Питстопом в 20 (200?) раз реже пользую. А "чтобы посмотреть пдф", так на что там смотреть-то? Вот разве что поправить, в том числе и текст, бывает, но недостатков TouchUp Tool'а не замечал. Хотя теперь буду знать:)

>> приведи воспроизводимый пример
> создай новый файл (проект), не нажимая Ctrl+N

О! Круто. Так выходит, например, новый бук не создашь никак, с этим релизом? Вот это интересно, хоть что-то я из этого топика вынес:)

> Если этого мало, расскажу на примере работы с текстом.

дык, третий день от тебя этого жду:)! На простом воспроизводимом примере, чтоб не пришлось тебе утруждать себя писаниной. Мне это действительно интересно!
 
#19
> При условии, что в объектной модели AI есть свойство, из которого можно взять значение угла поворота растрового объекта. Но есть ли такое свойство?

в Scripting Guide я вообще не нашел, как можно узнать разрешение растрового изображения. А вот в SDK, акробат API, до этого можно докопаться. Не знаю, дойду ли я когда-нибудь до SDK, но вот полезное для себя я уже нашел: во внутреннем представлении АИ растровое изображение в начальном виде всегда имеет разрешение якобы 72 дпи. А вот в матрицу трансформаций записывается, среди прочего, масштабирование, чтобы привести объект к требуемым геом. размерам (и разрешению, есс-но). Т.е. если я помещаю 100*100 мм 300 дпи, то объект хранится как 416,6666*416,6666 мм 72 дпи, а в матрицу трансформаций с самого начала записан масштаб 24%. Т.е. очевидно шестерка в периоде уже вносит неслабые погрешности. Непонятно, откуда это родовое проклятие, ведь такое представление не обусловлено форматом данных в постскрипте или пдф. Зато становится понятнее, почему АИ так неточен в работе с растровыми изображениями, их нельзя ни точно позиционировать, ни задать точный размер.
 
#20
> дык, третий день от тебя этого жду:)!

Времени все не было.

У меня, как, наверное, и у большинства, шрифты в основном кривые.
С ними не работает ID и пр. адоба.

В 5-м кварке особых прблем не было.

В 6.0 - не печ. те шрифты, которые и из ID не печатаются. Только в ID битый шрифт почти всегда можно определить, а в кв. - нет.

В 6.1 все еще хуже:
6.0 + еще несколько шрифтов +
Сверстал на оной машине, напечатал PS - все хорошо.
Открыл на другой, напечатал PS - а там ни одной русской буквы (а шрифты, настройки принтера и кв. одинаковые).

Новые проет, бук и пр. - это явные признаки недокрякнутости. Остальное, скорее всего, по этой же причине.


Шляпе
>?????????
Что? Когда?

Это было давно (месяца 3 назад), и было это не основной темой (как сейчас).
 
Сверху