Render.ru

Можно ли быть Blender - фрилансером? С чего начать?

M.A.Sh

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Добрый день, Меня зовут Максим и мне 27. До сих пор вся моя карьера - это работа программиста (Pascal, Delphi, сейчас 1c). Хочется перейти во фриланс. Сначала думал о поприще сайтостроительства. Но не то это, не мое. Сейчас точно знаю - хочу именно 3D-моделирование. Раньше думал, что для этого есть только Макс и Мая. Ввиду стоимости лицензий не видел перспективы. Недавно узнал о Blender, работы посмотрел и почувсвовал, что шанс мне таки даден.
В детстве очень хорошо рисовал карандашем (в основном все футуристичное: межзвездные, воздушные и наземные истребители и транспорт (авто и мото) несколько моделей не воплощены на бумаге, но и сейчас в мозгу отрендерены и постоянно крутятся). Есть и рисунки спортивных авто и мото (идеи форм некоторых я потом встречал в иномарках). Также рисовал людей и всяческих киборгов. В школе по рисованию и черчению 5-ки. Обладаю хорошей пространственной фантазией.
Предполагаю, что как обучение, так и сама работа в данной области и сложная, времезатратная. Но я работаю по 4-5 часов в день, так что оставшееся время готов посвятить обучению и собссно фрилансу. Хочу со временем полностью перейти на удаленку. В любом случае готов к рутине и монотонности (по крайней мере код пишется именно в такой обстановке).

Скажите мне, пожалуйста, есть ли реальная возможность зарабатывать сидя дома и работая в Blender? Если да, то подскажите как действовать, ведь везде нужен только 3ДМакс? Где искать предложения блендеристу?
Я живу в провинции, а это значит, что 20-ки мне бы уже хватало.


С уважением и благодарностью жду ответов.
Максим.
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
#2
Если да, то подскажите как действовать, ведь везде нужен только 3ДМакс? Где искать предложения блендеристу?
Именно если наниматься на работу, то требуют знания коммерческих софтин. А для фриланса без разницы, главное результат. Для профессионалного моделирования Блендер вполне годится. Во всяком случаи знаю по форумам нескольких челов, которые Блендером зарабатывают. У одного даже вся контора на блене сидит, интерьеры делают.
Советую почитать http://www.blenderguru.com/5-ways-to-make-money-with-blender/
И залезть сюда http://www.blenderjobs.com/
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
#4
Пожалуйста! Но для спасибо есть специальная кнопка по верх моего поста. :)
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#5
Скажите мне, пожалуйста, есть ли реальная возможность зарабатывать сидя дома и работая в Blender? Если да, то подскажите как действовать, ведь везде нужен только 3ДМакс? Где искать предложения блендеристу?
Максим, конкретно предложения по блендеру и не надо искать. В нём ведь любое 3д можно выполнить, а заказчики про софт и не спрашивают - главное ведь, результат.
Я, фрилансер и сам недавно начал изучать блендер после 5 лет работы в 3ds Max. Пока вижу у макса только одно реальное преимущество - vRay (и сам рендер, и материалы для него). Но моделинг, анимацию и постобработку можно запросто делать в блендере. 1,5 коммерческих проекта уже сделал в блендере, так что деньги зарабатывать можно - проверено :)
Успехов Вам и не забывайте писать про свой опыт, чтобы поддерживать боевой дух свободных фрилансеров, которые выбрали именно блендер :)
 

M.A.Sh

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Спасибо за ответ.
Если не секрет, какие проекты? Тоже интерьеры?
Почему решили перейти на Блендер, кстати?
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#7
Если не секрет, какие проекты? Тоже интерьеры?
Нет, совсем не интерьеры. Вообще, показывать мне наработки строго воспрещено, поэтому выложу совсем маленькую картинку одного из лого :)
 

Вложения

logosman

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
316
#9
Молодец Giskard :)
Люд постепенно начинает понимать и принимать силу СПО!
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
#12
В крайнем случаи можно V-Ray/Blender юзать, если с бесплатными визуализаторами качественно не выйдет.
 

parchom

Активный участник
Рейтинг
5
#13
Да выйдет бесплатными визуализаторами, у них принцип работы такой-же как и у платных :)
 
Сверху