Render.ru

Можно ли бороться с noise?

#1
Плагин DreamScape - все текстуры создаются noise-ами.. если сделать пролёт над ланшафтом текстура нойзовая дрожит вся страшно. Включение supersampling-a никак не помогает.. Какие есть методы борьбы?
 
#2
Yeah-yeah-yeah...
СуперСэмплирование ;-) поможет
если рендерить ландшафт как mesh
[надеюсь тачка не слаба ? - моя, например,
не очень сильна, по части сотен тысяч полигонафф :( ]
Мож, пробануть родные DS-нойзы+АнтиАлиазинг
(тот, что в Environmnt-e )+АнтиАлияз (тот, что в Рендеринге)...

Я тож пока остановился на выводе,
что DS хорош для статики ;-) (-%
А !
И ещё (+ К "нойз-геморойз") атмосфера
у меня дрожжить (в смысле -
непонять от чего меняется яркость неба
(абсолютно не анимированного)
Устал уж рабираться (отдыхаю пока от DScapa)
Вместе мы его сделаем !!! (точно пока не знаю как ;-)
 
#3
во ещё, подзабыл...
Минус mesh-рендеринга - скорость
(да и то, на начальных кадрах :)
НО плюсссы :
1. Наложение текстур (не DS-овских)
2. Делаешь како-нить блюрь (лучше камерный) - рябь уходит
(но опять же время рендера растёт, и атмосфера, наверно, поэтому
дрожжит, но композитинг - и всё ОК).
это так на заметку...;-)
А насчёт больших размеров нойзов
- ну, я не знаю......
это работает если не близко(=не далеко) подлетать к ландшафтам :-(
 

Aleksander Sidorov

Активный участник
Рейтинг
17
#4
Если это для ТВ, то попробуй просчитать по полям, а потом в After Effects - Reduce interlace flicker. Может поможет. Удачи!
 
#5
А вообще-то все довольно просто. Лично я, в силу того, что тачка с этим справляется, не поленился и потратил парочку дней на то, чтобы изучить ДС.
Дело в том, что я тоже делал ту же ошибку. Я выставлял размер нойз-а очень маленьким, надеясь получить реалистичный результат. Ничего не выйдет. Оказалось, что надо выставлять довольно большие значения размера, а также, что ДСовский нойз бесполезен без использования настоящих текстур (картинок). К примеру, чтобы сделать травяное поле, нужно назначить текстуру травы (GRASS.JPG) на один цвет нойз-а и скажем DIRT.JPG на другой, а потом варьировать размер этого самого нойза до получения приемлемого результата. Для добавления реалистичности, можно добавить третью текстуру (на пример GrayDirt.jpg) и ограничить ее высоту появления, а потом скопировать все получившееся в слот bump текстуры. Дело в том, что ограничения по высоте и углу появления определенной текстуры (цвета) очень полезны, т.к. на них также влияет и бамп. Чтобы все это дело понять, советую внимательно разобрать поставляющийся с ДС пример с горой, а также заглядывать ко мне на сайт (muelix.narod.ru), в секцию WIP, где я вскоре выставлю пример всего вышесказанного.
Надеюсь, что это самое "вышесказанное" хоть как-нибудь да поможет...
 
#6
Да насчёт размера noise - мне что его анимировать? Я подлетаю с высоты где видная вся Япония к отдельной горе :) Если сделать noise больше - при подлёте будут "кляксы" убогие..

Насчёт Reduce interlace flicker - в данном случае не покатит,он способен исправитьь если дрожит уже на телемониторе..а если дрожит и на компе - он уже не поможет..

Блуром пробовал. Но не включал terrain как mesh.. Щас испробую. Важен конечный результат..Насчёт тачки - более менее быстрая netrendering 5 штук dualPIII-1700:) Надеюсь справятся.

Спасибо за поддержку :)
 
#7
Не знаю, подойдет тебе или нет, но можно просто отрендерить один фрейм вид сверху на поверхность где дрожит нойс и записать в какой-нить файл, а потом его просто ложить на диффуз в материале!
 
#9
По моему, никто так и не уловил смысла того, что я писал: нойз не для текстуры как таковой использовать, а для смешивания нескольких "настоящих" текстур (т.е. JPG, BMP, итд..).
Вот ТОГДА нойз должен быть побольше.
 
#10
А пробовал ли анимировать сценку с маппингом (нойзами)
(естессно, не сами горы-ландшафты, а типа там
полет камеры над всей этой красотищей итп ;-)
Прочувствуй проблему...;-)
 
Сверху