Render.ru

Меня спросили с чего начать...

#1
Привет, На самом деле я сам не очень хорошо знаю МР (Знать его хорошо могут только те люди которые работают с ним как с основным пакетом)
Я начинал со стандартной сцены, три коробки разного цвета и шарик (белый) пол белый а стены какие угодно (лучше конечно контрастные). А дальше начинается, попробуй(те) сначала разобраться с Глобал илюменейшн, урок есть на WWW.render.ru в туторах, номер урока 33. Потом (как разберешся(тесь)) можно эксперементировать и с источниками света (всегда достаточно одного) . Да забыл сказать, чтобы проникнуться Глобал Илюменейшн нужно в сцене иметь один ВЫКЛЮЧЕННЫЙ источник света( таким образом можно достигнуть рассеянного освешения). И ко всему прочему скорость рендера возростает примерно в два три раза ( Возростает - уменьшается время рендера). Я такими эксперементами смог достич эффекта яркого солнечного света(при включенном источнике света)и пасмурного дня (при выключенном). Дальше начал заморачиваться с тенями (я не имею художественного образования)и понял, что от ТЕПЛОГО источника света должны быть ХОЛОДНЫЕ тени и наоборот, цвет тени должен быть противоположен (по спектру)цвету источника света (синий-желтый). И не стоит забывать о Эвиромет освещении, он как показывает практика должен соответствовать цвету "неба",(только не точно а смешенно, с серым или черным) под "небом" я понимаю, основной цвет композиции, но надо иметь в виду что белый цвет на сцене приобретет тот же оттенок, за исключением тех мест куда падает прямой свет. Ну вот пожалй и все что я могу сказать или посоветовать, дальше только настройки.... 8)
ЗЫ Надеюсь хоть кому то это поможет.
 
Сверху