Render.ru

Maya information, tutorials, links, general CG information

Рейтинг
34
#1
В основном все ресурсы на английском языке.
Список будет неторопливо пополняться в дальнейшем. Желающие пополнить список - приветствуются.

Matchmoving:
Moujou
Realviz MMTrack

Modeling:
XFrog for Maya
T-splines modeling plug-in
MudBox
Progressive Mesh. GPL License.

UV:
Roadkill UV unwrapper plug-in for Maya. GPL license.

Animation:
Craft Animation Camera Tools

Character setup and animation:
Advanced skeleton
RadiantSquare FinalRig
CometDigital cMuscleSystem
CG ToolKit
Anatomical basis of facial expression learning tool

Dynamics:
Shave&Haircut
FerReel Blastcode
3DAliens Glu3D
Kolektiv Stroika
Syflex
Nima, PhysX for Maya plug-in

Fluids:
SimplyCG fluid-based clouds

Render:
PRMan, RAT, Rmfm
Mayaman
3Delight
Turtle
PolyData, NURBSData
Chaos Vray
Cebas FinalRender

Mental Ray:
MR for Maya. Advanced FG, SSS, hardware rendering, memory optimization
MR FAQ
Mental Ray Community
Los Angeles MR User Group

Shading:
Scripted shaders, Scripted Mandelbrot fractals
Normal maps from photos
Generating and using normal maps in Maya


Scripting:
MEL Studio Pro


CG techniques information:
Maya:
Learning-Maya tutorials
Ambient occlusion
Camera projection
MEL, PRman, Shake
Maya Tutorials-1
Maya Tutorials-2
Matching real lighting, HDRI, depth map occlusion, making realistic eyes, etc, etc.
Realistic clouds

SigGraph:
SIGGRAPH 2006 papers

Other:
Miafx: all about post-production
Alpha-channel premultiplification
Lighting principles - PhotoFlex Lighting School.
Lighting principles - Erco


Hardware:
Qualification of Maya 7.0 on Supported Windows Operating Systems
 

veent

Знаток
Рейтинг
34
#2
кто-то там интерьерами интерисовался, вот как для начала неплохо

http://www.maya3dtutorial.com/myroom/InteriorDesignwithMaya_SmallBedRoom.html
 

daiomik

Активный участник
Рейтинг
10
#4
Вот хорошие уроки и 3D модели по Maya. Так же есть раздел о создании демо роликов.. Очень интересно vobloge.org.ua
 

e1ement

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
)) ты с этой рекламой своей заколебал.
в какую ветку ни зайду.
Чисто из принципа не зайду на твой сайт.
 

cleolest2003

Активный участник
Рейтинг
11
#6
Уважаемые форумчане, очень надеюсь на любую помощь, сын (11лет) решил изучать сей продукт, нужна наиболее доступная информация: уроки, книги. Я работаю в максе, с мая не сталкивалась вообще. Поддержите инициативу, пожалуйста. Буду очень благодарна. Да, естесственно приветствуется информация на русском языке или на турецком)
 

Лекс Дарлог (DRL)

Активный участник
Рейтинг
14
#7
  1. Инфа по майе на русском - зло. Исключение - только книга ув. Сергея Цыпцына.
    • Зовётся "Понимая Майя"
    • Только я сильно сомневаюсь, что она подойдёт 11-летнему ребёнку. Что по объёму, что по стилю изложения.
  2. Почему именно Майя? На свете помимо неё и Макса ещё существует великое множество потрясающе мощных пакетов, которым продукция Автостола и в подмётки не годится. Это я вам говорю как человек, далеко не первый год имеющий дело с Майкой. Имхо, 11-летнему парню куда полезней будет Синька - для первого знакомства с 3D, либо Гудя - если хотите сразу воспитывать "ТруЪ"-ЦГшника.
  3. Видеоуроки:
    • Gnomon
    • Digital Tutors (в последнее время не внушает доверия).
 

cleolest2003

Активный участник
Рейтинг
11
#8
Спасибо большое за ответ. Не знаю, почему именно майя, думаю, что хочет мультики делать, пока только на бумаге, но очень хорошо рисует. Про Синема читала, что гораздо более доступная программа, поговорю с ним. Воспитывать его не хочу, помогать- с удовольствием. Видеоуроки обязательно посмотрю, спасибо огромное еще раз!!! Да, еще вопрос, почему уроки на русском-зло???)
 

Лекс Дарлог (DRL)

Активный участник
Рейтинг
14
#9
Да, еще вопрос, почему уроки на русском-зло?
  1. Путаница в терминах. Потому что во всех русских изданиях (книжных) норовят перевести термины, котороые не переводятся, а используются ЦГ-шниками всего мира в первозданном, английском виде. Причём переводят эти издания, очевидно, люди весьма далёкие от CG-индустрии.
  2. Хороших туторов по Майе в принципе мало, а на русском - нет вообще. Плохих - море.
  3. Иногда попадаются толковые уроки на русском (к примеру есть тут, на рендер-ру).
    Но, во-первых, это большая редкость.
    Во-вторых, никогда не знаешь, хороший тутор или плохой, пока не пройдёшь его до конца.
    И, главное, в-третьих, знания, полученные из одиночных туторов - жутко обрывочные.
  4. Любому человеку, мало-мальски серьёзно собирающемуся работать с CG, необходимо владеть английским. Хотя бы техническим. Это - профессиональное требование.

От себя:
лично я начинал осваивать Майку по встроенной хэлпе (раздел туторов). Ставим TranslateIt - и вперёд. Увидел незнакомое слово - навёл мышку - прочитал перевод - читаем дальше.
Так и Майка осваивается на ура, и английский быстро поднатаскивается до нужного уровня. Было мне тогда лет 13-14.
Правда, справедливости ради, надо отметить, что тогда инета у меня не было. А на сегодняшний день лучшим средством изучения я считаю видеоуроки (те, что на дисках - целыми циклами).
 

cleolest2003

Активный участник
Рейтинг
11
#10
Очень исчерпывающий ответ, спасибо, хэлп я кстати скачала еще до того, как установила программу) для ознакомления. Придется и мне изучать тогда) Английский у меня свободный. Да и сын подтянет. А тебе респект, изучать майку в 13-14 лет без интернета - героизм.
 

cleolest2003

Активный участник
Рейтинг
11
#11
Вот она - акселерация) Пока я тут туторы и уроки искала на доступном языке, мой сын уже научился моделировать (своих собственных) инопланетян по урокам на английском в Youtube. И за него рада конечно же, и понимаю, как я отстаю в развитии)))
 

Лекс Дарлог (DRL)

Активный участник
Рейтинг
14
#12
Это не акселлерация. Это - сенситивный период.
Имхо, это отлично, что твой сын решил именно в этом возрасте знакомитьтся с индустрией CG. Я поздновато определился с тем, чего желаю от жизни (комп поздно появился). Вот, до сих пор жалею.
 

Дмитрий Черепанов

Активный участник
Рейтинг
5
#13
Вот сборник уроков. http://бла бла бла
Они на английском, но их достаточно смотреть ...

__________________________________
от модератора Skif
на этом сайте варез запрещен. а ссылку что вы дали расценивать можно именно так. ибо эти уроки по идее платные.
 

FromHell

Активный участник
Рейтинг
10
#14
Skif, я хотел тут запостить тоже ссылку на зарубежный ресурс с видеоуроками. Но там за них надо делать ежемесячный взнос. BTW, эти уроки — пока лучшее из того, что я видел в интернете, так почему бы не выставить здесь ссылку, а люди пусть сами уже решают платить или нет ) Ресурс этот — один из самых крупнейших в интернете по видеоуроков + там уклон именно в Maya (более всего уроков по ней). Что приятно: как только у людей возникают вопросы или что-то не получается, они выпускают дополнительные сюжеты к этим урокам, в которых рассказывают как бороться с возникшими проблемами )

от модератора Skif______________________________

если это от производителей уроки, ну то есть не взяты чужие и продают. то ссылку можно дать.
 

AnikAnik

Активный участник
Рейтинг
11
#15
Где скачать официальный хелп по Maya 2012 для ОФФЛАЙН-использования?
Где скачать SP2 для Maya 2012? На официальном сайте под лейбой SP2 лежит сама программа целиком, похоже (1.5GB)... Причем когда я скачал и запустил тот exe - мне сообщилось, что инсталлировать нечего (мол, всё уже установлено). Но в About-окне нет никакого намека на то, что у меня SP2.
 

Лекс Дарлог (DRL)

Активный участник
Рейтинг
14
#16
У Майи испокон веков SP - есть не что иное, как сама программа новой версии, а не только обновление.
Перед установкой SP старую версию нужно удалить. На настройки это никак не повлияет, т.к. хранятся они в другом месте.

А вообще, лютый оффтоп.
 

AnikAnik

Активный участник
Рейтинг
11
#17
Оффтоп? Более подходящей темы, чтобы задать такой вопрос, я тут не увидел :)
Спасибо за инфу.
 

Подаркес

Активный участник
Рейтинг
9
#19
Хочу поделиться ссылкой на отличный ресурс http://lesterbanks.com/, здесь постят легальные ссылки на уроки, скрипты и плагины, а также просто разные интересные новости из мира CG и анимации. Вообще он не только на Maya специализируется, но связанные с ней новости появляются довольно часто (да и всё же интересно узнавать про разные фичи в C4D, Блендере и Максе). Новости кстати добавляются каждый день, иногда и больше одного раза.
 
Сверху