Render.ru

Лента Мёбиуса - чёртов нонсенс

#1
Скажите - РЕАЛЬНО ли сделать такое в 3D редакторе? (кроме макса - я пробовал, не получилось)
Для справки - сабж это односторонняя плоскость, которую можно смоделировать из полоски бумаги.
 
#2
Бумага плоскость двух сторонная если не учитывать толщину и
если утебя принтер печатает только с одной стороны то значит нужно работать руками как и вслучае ленты М.
любой планар с достаточной сегментацией по длинне, +Twist180, +Bend360,
+Duble Side Material.

Да
еще есть Бутылка Клейна ни кто не подскажет из чего ее делают.
 
#3
А ты попробуй Double Side Наложи! Одна сторона материала белая, например, а вторая - черная. Чё получится? Ничего!
 

Vaicartana

Активный участник
Рейтинг
18
#4
Лента по определению является "бесконечной" поверхностью как и окружность - бесконечная линия.

Рецепт изготовления правильный.
 

Anna Rychkova

Активный участник
Рейтинг
18
#5
Че нифигато? ? Стык видать что ли? Так это нормально. Воспринимай этот нонсес как объект вдоль пути по которому стык распологаеться в любом месте. Стык 1 к 2-й и 2-й к 1-й поверхности. Тоже мне нонсенс. Вся загадка его в том где стык, а он в любом месте.

:)
 
#7
Интересно, а реально ли замоделить сабж?
Только чтобы симпатичная получилась!
 
#8
и 6D жылой интерьер.
Нет, люди, я совершенно серьезно спрашиваю, мне эта проблема спать спокойно не дает.
 

Vaicartana

Активный участник
Рейтинг
18
#9
Опчим у нас (Математиков) был предмет Аналитическая геометрия. Так препод расказывал что оден крендель(чертов склероз 8)) нарисовал портрет своей жены в 4Д и перенес ее на 5Д. Это не шутка. Построения были выполнены на основе обычной аксонометрии.
Весь глюк заключается в том, что поверхность как бы сдвигается относительно самой себя(паралельный перенос) на какоето расстояние, затем другая поверхность на другое расстояние и т.д. Весело получается.
Еще один перец строил 5Д пространство и описывал геометрию в нем.
Для 6(++)Д расчеты были слишком сложными.

А Лента на самом деле очень простая модель, в этом плане бутыль куда сложнее, хотя и ее можно построить для локальной позиции W(XYZW). Дело в том, что Бутыль не работает в обычном ЗД пространстве - у нас получается только ее проекция.
 

PJ

Активный участник
Рейтинг
15
#10
Ничего никуда не сдвигается. Это можно представить, но не нарисовать тк бумага у нас плоская.
 

Vaicartana

Активный участник
Рейтинг
18
#11
Ну и что? Монитор у нас тоже плоский, однако это не мешает нам смотреть фильмы, играть в игры, заниматься ЗДГафикой...
Есть такая штука - проекция. Говорят, с помощью нее делается таакиииие прииикольные весчи...
 

PJ

Активный участник
Рейтинг
15
#12
Если ты такой умный, скажи мне откуда идет четвертая ось?
 
#13
А почему небо синее, а сколько ангелов помещаются на кончике иглы...?

Ниоткуда и отовсюду. Мы можем построить только проэкцию, неболее.
Для особо одаренных повтарю: Бутылка есть 4Д объект в 3Д пространстве. Ее эффект не работает у нас, но если добавить 4-ую ось то все получится, однако мы будем видить только конечную проекцию при фиксированом значении четвертой оси.

ЗЫ: Движение является 4Д объектом. Или тоже будешь спорить что это не так?
 

PJ

Активный участник
Рейтинг
15
#14
Все дело втом, что если мы почитаем время за четвертую ось, то тогда при движении, например, сферы, эта сфера превратится в шлейф и шлейф этот точнее его длина и будет проекцией четвертой оси. Но движение само по себе считать 4D обьектом неверно.
 

Anna Rychkova

Активный участник
Рейтинг
18
#15
Возможен другой интересный способ изображения 4D моего изобретения:

если есть возможность выделить 4-ю координату как возврат функции от трех переменных и нормировать ее на ингтересующий отрезок, то в анимации можно изобразить как бы трехмерный срез этой фигуры. Из предположения что в каждый кадр для всех точек(направлений трассировки) экрана изображается поверхность если значение возвращаемое функцией лежит в пределах порога. Порог это параметр, который растет с каждым кадром от 0 до 1. Получаеться довольно прикольно.

Разработанный аппарат визуализации у меня есть, если интересно могу какую-нить функцию(фигуру) отрендить при условии выполнения ограничений описанных выше.
 

Anna Rychkova

Активный участник
Рейтинг
18
#16
Да и еще забыл добавить:

Иногда уместно четвертую координату воспринимать как плотность вещества в конкретной точке пространства.

Именно такое восприятие и используеться в методе описанном мной в предыдущей мессаге.
 

PJ

Активный участник
Рейтинг
15
#17
Для этого изменения плотности нужно также описать функцией, чем то напоминает интегралы третьей степени.
А картиенку вышли мне на E-mail интересно посмотреть.
 
Сверху