Render.ru

Кое что об мониторах

Рейтинг
26
#1
Народ, расскажите пжаста что означают 2 горизонтальные нитки на трубах Hitachi и Sony. Я не про мобилы, а про трубы для мониторов. Продавец в одном магазине меня заверил что это мол очень круто типа новая технология позволяет достигать высоких частот на выс. разрешениях и типа снижает блики и тд. и тп. Но у продавцов работа такая - всякое @!#$ расхваливать, так что вот обращаюсь к независимым экспертам. Спасибо за внимание.
 
Рейтинг
32
#2
Я слышал что это издержки технологии (у Сони, про Хитачевские нитки в первый раз слышу), типа в этом месте сшиваются какие-то сетки, поэтому получается линия толщиной в железный пиксел. Вообще у Сони всегда были проблемы с геометрией и ценой, так что не рекомендую. ИМХО.
 
#3
Эти нити встречаются у всех мониторов Trinitron .Обычно у 15" мониторов такая нить одна у 17 и выше таких нитий две, это связано с особенностью мониторов Trinitron, они придерживают вертикальные нити ,образующие пикселы монитора, чтобы они не слипались. Обычно эти нити видиш первые 2 часы потох на них уже необращаеш внимания. У меня монитор CTX PR960F 19" с кинескопом Sony Trinitron, замечательный монитор (хотя и с нитями).
 

Tony 1017

Знаток
Рейтинг
56
#4
эти нити присутствуют на всех трубах использующих аппертурную решетку у всех без исключения производителей такие трубы делающих

предназначены они для укрепления структуры решетки и предотвращения дрожания
т.к. в отличии от обычной теневой маски представляющей из себя сетку аппретурная решетка это лишь вертикальные нити не имеющие горизантальной составляющей

вроде так
 
Рейтинг
32
#5
leon: я слышал наоборот, после того как тебе покажут эти нити, не на что другое кроме них смотреть не можешь...
 
#6
У меня тоже CTX PR960 F :)) и нити есть.. только как-то на них давно внимания не обращаю...
P.S. Нитей нет на кинескопах Panasonic... Там просто решётка используется с большим преднатяжением...
P.P.S. Но честно говоря мне это как-то без разницы... Мне важнее чёткая картинка, которую дают кинескопы FD Trinitron....
 

DigiArt

Знаток
Рейтинг
22
#7
У меня Sony с такими же нитками, их становиться заметно на белом фоне, а при работе сильно всматриваться нужно, чтобы заметить. Если поднести аккуратно ноготь к кинескопу, то чувствуется дрожание поверхности, эти нити его и гасят - RTFM к монитору. Чтобы было, еслиб нитей не было :0.
 
#8
потому как втирает необъективную информацию,
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ мониторы с апертурной решеткой ???
это только такие же продавцы могли придумать !!!
проф моники только с теневой маской...
 
#9
DigiArt wrote:
> заметить. Если поднести аккуратно ноготь к кинескопу, то
> чувствуется дрожание поверхности, эти нити его и гасят - RTFM
> к монитору. Чтобы было, еслиб нитей не было :0.

А у тебя монитор, случаем, не вместе с компом на одном столе стоят?
У меня что-то никаких дрожаний нет... :)) Ни на экране, ни на мониторе, ни на столе... (комп на другом столе стоит..)
 
Рейтинг
26
#11
Эх... всем спасибо, а я не выдержал и купил себе Syncmaster 700NF 17' и остался вполне доволен. При решении 2048х1536 он держит 76 герц (хотя при таком разрешении разглядеть что либо очень трудно), а при 1024ч768 160. Нитки не мешают совершенно и видны только на белом фоне. ИМХО для моделлинга этого вполне хватает. Мне даже не приходится растягивать вьюпорты на весь экран, и так всё видно...ИМХО незачем тратить штуку кровных зелёных на 25 дюймового монстра который займёт весь стол и будет работать ещё и как мощный обогреватель в комнате. Лучше купить можную видео карту и 4-ый пень...
 
#12
Ну 1024х768 маловато конечно, для комфортной работы... на "семнашке" я всегда минимум в 1152х870 работал (ну был в то время у меня такой дерьмовый монитор, который при больших разрешениях уже "не держал" больше 60 Гц и при этом сташно "мылил"...) А вот на 19" уже очень приятно и в 1600х1200 и 1920х1440 (хотя последнее даже на 19-ти дюймах мелковато)
 

Aido-Wedo

Активный участник
Рейтинг
5
#14
Тут упоминали, что, Сони, мол дорого и хреново. Может быть... Да, геометрия у них паршивенькая. Зато цветопередача для своей цены хорошая (для только 3Д-шника может, и не столь критично, но для полиграфии - не дай бог шаг вправо - шаг влево!). Про нити могу сказать - если они раздражают, значит, это что-то с нервами не то :). Если кому интересно - разницы в те 50-70 баксов между моделями в жизнедеятельности на самом деле гораздо меньше (в пользу более дешевой модели Е220). Возможность подключения к двум компам в жизни вряд ли нужна. А частота/разрешение на Е держится 85 герц до1280*960, на G - чуть по--больше, но я работаю на обоих (работа-дом)
с разрешением 1152*864 85 герц. Геометрия хреновая на обоих. Четкость и "мелкозернистость" у обоих хорошая. После сонек на любую самсунгу смотреть противно, ей-богу! На другие мониторы смотреть, к сожалению, не приходилось.
 

Alien

Знаток
Рейтинг
51
#15
Я смотрю тут собрались спецы по мониторам. ;)
Тогда подскажите плюсы и минусы LG Flatron 795FT Plus, плиз.
 
#16
Alien wrote:
>
> Я смотрю тут собрались спецы по мониторам. ;)
> Тогда подскажите плюсы и минусы LG Flatron 795FT Plus, плиз.

А чего говорить... Хороший, добротный, недорогой монитор... + USB (совсем как у меня на CTX...) Нормально держит 1600х1200х75 Гц... Ещё прикалывает "опискивание" при нажатии кнопочек настройки (можно отключить). Мы начальнику недавно такой поставили, а его заму 775FT (это уже сильная разница... 1280х1024 едва 60 Гц, но в 1152х870 75 держит нормально.)
 

Alien

Знаток
Рейтинг
51
#17
Тут все говорят про какие то нити... Что это такое? И есть ли на LG Flatron?
Лично я никаких нитей не вижу... Может я глюконат кальция? ;)
 
#18
Есть.. но я уже говорил (да и другие говорили про это) что эти нити видны только при определённых обстоятельствах невооружённым глазом... Во всех остальных случаях чтобы их увидеть нужно постараться это суметь... Но оно тебе надо... выглядывать их?

P.S. Народ бы ещё написал, что при внимательном рассмотрении можно и пикселы (точки люминофора) на экране монитора разглядеть... :))
 
Сверху