Render.ru

КИ. Разработчикам!

#21
Оправдана ли крутая интерактивность игры ? Возможно, где-то и оправдана. Но я вспоминаю себя. Последний раз я играл в игру несколько месяцев назад. Называлась “Макс пэйн два”. Играл пару-тройку вечеров, бегал, стрелял. Дошел до куда-то, стер. Впечатления на троечку. Будто бы, размякнув душой, взял мятую брошюру Донцовой и ради убийства времени стал читать, предаваясь мелочным дешевым страстишкам. Конечно, счастливый тинейджер, который спустился с гор, увидел паровоз и вдруг запустил данную игру, придет от нее в восторг. Позавидуем тинейджеру и с сожалением признаем, что мы-то люди взрослые, умные, и этим нас не удивишь. Сто раз видели. Безусловно, игра хороша и сделана по всем необходимым правилам. Есть там и минусы, но речь-то, по большому сету, не об этом. Играть не очень интересно.
Ясно, что завораживает другое. Завораживает идея, которая положена в игру. Идея в широком смысле – например, это может быть совокупность каких-то параметров, которые делают окружающую обстановку душевной и живой. Или еще что-то близкое. Ясно также, что успех идеи зависит от таланта человека, как правило одного, который стоит во главе проекта. Громоздкость реализации, привлечение художников-тестеров-проггеров и т.д. может сделать игру продаваемой, окупаемой, но никак не гениальной. Для кого-то, может даже для большинства, первые два качества являются основополагающими. Пусть так, но это бесперспективно и скучно.
Скажите, в чем заключается прелесть Crimsonland ? Совершенно примитивная, на первый взгляд, задумка. Подобного не позволяли себе даже в восьмидесятых. А ведь нет, приковывает массу внимания. Игры вроде Jet set Willy, популярные на ZX Spectrum лет пятнадцать назад, до сих пор очень популярны. Нет, конечно, их популярность не сравнима с теперешними хитами, но какова отдача ! Кто вспомнит того же Макса Пэйна через пятнадцать лет ?
Вывод, наверное, прост. Не нужно гнаться за модой, пытаясь делать “крутые” игры. Не нужно окружать глупыми себя стереотипами, вроде того, что, якобы, одному написать хорошую игру невозможно. Делаем то, к чему лежит душа. Пожалуй, такой путь наиболее близок к успеху.
Можно привести такое сравнение: некто считает, что лучшие женщины – это топ модели, что влюбляться нужно в них, жить с ними. Такой идеал практически недостижим, но стремиться нужно именно к нему. К сожалению, среди приверженцев такого мнения очень много недалеких людей. Ведь влюбиться-то на деле можно в кого угодно, это вообще от сознания не зависит. Влюбиться – и быть счастливым.
Удачи !
 
#22
Мне тоже не нравятся современные игры, но дело не в интерактивности. Старые игрушки немогли себе позволить реальную физику , апупенную графику и огромные диалоги. Просто небыло устоявшихся жанров и програмисты искали что то новое. Очень часто когда всплывает подобная тема многие говорят : если ты такой умный то придумай что нибудь новое.
Пожалуйста , вышел очередной персидский принц . И что нового в нём можно было придумать? Сделали бы что бы при фиктовании рука держащая меч повторяла движени мыши (рука вперёд-мыш наверх, удар сбоку-мыш описывает соответствующую дугу, отбиваеш удар-мыш насебя ) .
Нет разработчики сделали очередной томб рейдер.
Что же остаётся делать нам, людям не желающим играть в то @!#$ которое выходит. Учить с++, 3д моделинг , директХ или опенГЛ и клепать те игры которые нам нравятся. И эта идея нетакая уж и не выполнимая. Комп я купил 3 года назад (до этого что бы выключить комп, я думал что надо выдернуть шнур из разетки). В нашем городе учится было неукого, но благо был инет и потихоньку, по различным статьям я стал ковырятся в этом деле. Сейчас я без проблем моделирую, анимирую, текстурю, и у меня написано коректно работающее графическое 3д ядро .
 
#23
Люди, как вам впечатлеия от S.T.A.L.K.E.R.
Мне кажется что эта игра заслуживает внимания,.
Главный плюс в ней, полная свобода действий.
 
#25
to: Мартенс Александр
а ты в S.T.A.L.K.E.R. играл? чтобы говорить об ее полной свободе действий.
В истории очень много примеров когда разработчики обещают одно, а на самом деле получаеться чтото совсем другое.
 
#26
а мне нравятся современные игры :))) бе-бе. я вот тут прошел Call of Duty и мне просто офигительно понравилось! особенно на рейхстаг флаг водружать.
а еще SS от Нивала - оч. порадовала. вмеру интерактивно. конечно жаль, что нельзя было трахнуть ковбоя за барной стойкой и все такое.. но слава богу и игра не про ковбоев... короче, господа, вы сгущаете краски имхо.
 
#28
site Stalkerov - proizvidit vpechatleniye. Horoshaya grafika, horoshiy scenariy....pravda, ya bi Chernobil ne trogal, hvatilo bi Strugackih... chto budet... poglyadim....
Tak.. interaktivnost6?... eto chto takoye? ...da eshe krutaya
Modeler!!!!
otkliknis6!!!!!! Rasskazhi za interaktivnost6 please:) Chego eto za zver6 takoy?! Cho nam za nego borot6sya to?! Mozhe bez nego gameri sumeyut vishit6?
 
#29
Йо, моделлер, интерактивности не будет в играх еще лет 10 точно. :) Я те в натуре говорю. Интерактивность, с моей точки зрения, - это когда анимации и геометрия считается на лету. Этого, в полном обьеме, которого хочешь ты, нет и НЕ-БУ-ДЕТ в ближайшее время :)
 
#30
Это случится когда компы станут раза в 4 мощнее.
Через десять лет будут игры, кторые нам и не снились.
 
#32
>>> Интерактивность, с моей точки зрения, - это когда анимации

технологии "тряпичной куклы" уже успешно применяются (анрыл 2), оттуда да динамической онимации не далеко...

>>>> и геометрия считается на лету

и так вроде всегда считалась ;)))
 
#33
....оттуда да динамической онимации не далеко...

Подозреваю, что под динамической анимацией ты подразумеваешь использование инверсной кинематики в рилтайме и управление всем этим крепким AI... Дык вот могу с уверенностью сказать, что эту тоже успешно применяют!.. Ну, во всяком случае, пытаются..)) Mechwarrior4
http://dev.dtf.ru/articles/read.php?id=664
 
#34
ДА ДА!!!
именно об это я и грил :))))


это ведь все к тому что;
"интерактивности не будет в играх еще лет 10 точно. :)"
;-)))
 
#35
Индустрия развивается очень стремительными темпами. Лет 10 это ты много взял!
 
#36
Много? Уже сейчас некоторые игры загружают ком по полной ...
А если учесть, что далеко не у всех компы последних поколений....
Короче, о полной интерактивности, можно точно забыть лет на 10 ато и более.
Вы незабывайте, что физика - это хорошо, но много физики - хана процу!
Ведь есть еще и освещение...А если его много? У кого видюха потянет 10
динамических источников света на один интерактивный предмет?
Что, загнул? Нууу,,, тогда можно всего пару источников...НО! Остался за бортом АИ ботов! А ботов много, все разные и с характером...Да плюс ситуации разные.Вообще что, щас у всех есть Атлон 64?А хватит ли и его для просчета вариаций? Я думаю нет....
 
#37
Железо тоже развивается очень быстро, посмотри сколько нового вышло за этот десяток лет!
 
#38
blin.... vzaimodeystviye nachnayetsya ne s processora i fiziki...
a s syuzheta i intellekta ... + vozmozhnosti proc-a i t.d.
 
#39
Разьясняю : динамический просчет геометрии - это когда автомобиль бьется об столб, у него гнется капот. Металл гнется до какого-то предела, а потом рвется. Или другая ситуация: в кирпичную стену палят из какой нибудь пушки, и в ней должна появится дыра. Причем на краях дыры для полной адекватности должна виднется кирпичная кладка. То есть прогрраме нужно за доли секунды просчитать новый мешик, перемаппить его и подставить за место старого. Легко?
По динамическому просчету анимации: например человечек упал на землю после ранения. Честно так, с физикой, со всеми делами. А зетем человечику нужно снова принять вертикальное положение из своей произвольно лежащей позы. Есть идеи как это сделать? Тупой блендинг двух положений не прокатит, человек когда встает должен рученками оттолкнутся, переместить центр тяжести и т.д и т.п.
Моделлер, дело все даже не в железе, дело в програмной части. Никто за такой сверхреалистичный гимор братся не будет, все это будет появлятся постепенно и осторожно, и индустриальным стандартом такие игры станут именно в такой срок, как я говорил выше. Ибо если можно в 2003 году делать мега-хиты на движке квейка, то возникает вопоос: зачем девелоперу заниматся всякими научными изысканиями? Фич кстати уже сейчас напридумывали немеряно, и даже есть демки с радиосити, дисплейсментом, рейтрейсовыми тенями... Только в реальные игры это все попадет очень не скоро.
Моделер, ты вообще чего тут доказать хочешь?
 
#40
Ребят, а зачем это все надо? А?
Главное все таки Сюжет и Атмосфера.
Когда я первый раз играл в Полураспад я возвращаясь домой заглядывал за все углы прежде чем мимо пройти... а там и с интеракивностью и с графикой хуже чем в современных играх. А когда десантники там перекатываясь по тебе короткими очередями садят, какая разница сколько в них полигонов и как они оттекстурены, главное ЖИВЫМ ОСТАТЬСЯ! а вы полигоны текстуры интерактивность...
 
Сверху