Render.ru

Карта Emissive в качестве цвета?

WakleSkade

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Уважаемые 3дшники, подскажите, я сейчас делаю тестовое задание - игрового персонажа, и среди прочего на проверку надо отправить карты Emissive, при это карт цвета или дифуза не требуют, в чем здесь подвох? это обычная практика в текстурировании игровых персов? как ей текстурить цвет в сабтсанц пейнтере, так же как и base color? или её вообще не как цвет надо использовать? я пробовал текстурить эмисивом и получается мягко говоря ерунда, тяжелее подобрать нужную палитру. Как игровой движок в итоге воспримет текстуру с эмиссивом? её надо смешивать с другой картой? буду благодарен за ответы
 

ы ч (du)

Мастер
Рейтинг
154
#2
в смысле?

эмисия это излучение. поставите точку жёлтую будет светится жёлтым. как на часах.
вот и всё. смешивать с диффузом - в исключительных случаях наверно надо, если "призрак" какой. хз.

в мармосет киньте и посмотрите. он поддерживает такие карты.
 

WakleSkade

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
в смысле?

эмисия это излучение. поставите точку жёлтую будет светится жёлтым. как на часах.
вот и всё. смешивать с диффузом - в исключительных случаях наверно надо, если "призрак" какой. хз.

в мармосет киньте и посмотрите. он поддерживает такие карты.
Я понимаю, что это излучение, поэтому и не догоняю как эмисию можно использовать вместо стандартной карты цвета) либо я чего - то очевидного не понимаю, либо те кто составлял тестовое ошибку допустили? Или они просто называют так карту цвета, что странно. Сейчас попробую набросать текстуру с эмисив и закинуть в юнити
 

ы ч (du)

Мастер
Рейтинг
154
#4
я недогоняю - зачем эмиссион мап использовать вместо стандартной карты цвета?
понял что карта эмиссии надо. ладно.
а диффус причём тут? к тому же он не надо.
 

WakleSkade

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
диффус я как пример привел, обычно его и требует в большинстве тестовых, а в этом требование звучит так: TGA textures - 2K (Normal, Metalness, Roughness, Emissive),

нормал, мetalness и roughness - понятно чтойто. А Emissive - нипанятна) что бы вы на моём месте сдавали?)


Вообще я уже на 93% уверен, что это и есть карта цвета, может по ошибке так написали
 

ы ч (du)

Мастер
Рейтинг
154
#6
мне както в тестовом задании дали пункты.
а после завершения тестового задания причину отказа указали в отстутствии вещей которые в пунктах их были оговорены как отсутвующие. Причём эти пункты были в одном письме - типа глаза поднять и прочитать чтовы сами и требовали.

вот такие они в основном ебанаты.

ну вам дали тз - по нему и следуёте. емиссив -значит эмиссив - что вы выеживаетесь? )

то не ваша ошибка, а если будет иначе - то будет ваша.
Normal, Metalness, Roughness, Emissive - сдавал бы. Или вы не знаете ка выглядит Emissive map?
это может тест на внимательность и системность подхода к тз.
 
Сверху