Render.ru

какую видеокарту купить?

#1
Привет всем! Помогите выбрать видеокарту...
Критерии такие:
-в игрушки не играю вообще
-70% 2D графика (Flash, Photoshop)
-30% 3D MAX
-фильмы люблю смотреть...
-монитор - 19' 1024х768

денег до 150$

Раньше бы матрох взял, а сейчас их чтото ругают...
 
#2
Ati Radeon 7500
2D догнал матрас
3D макс просто крутится
$108.00 www.itmarket.ru
Я у них покупал OEM привезли по той же цене Retail
 
#3
Кто ругает-то?
Matrox G400 с 16 Mb, монитор 17" 1280х1024@85 32bit -- я работаю и не жалуюсь. С 3D я не работаю, но время от времени запускают на этой машине Medal of Honor, Wolfenstain и HelfLife (я не геймер, потому названия игрушек мог написать с ошибками) -- никто не жаловался.
В 2D лучше, чем Matrox, картинку никто не рисует. По крайней мере я не таких не видел.
На ещё одном компе так вообще G200 8 Mb стоит, и тоже нет нареканий.
G450 или G550 отличатся от G400 не принципиально. Если есть возможность выбирать из этих трёх, бери "одноголовую" G400: дёшево и сердито!
Matrox объявила новый чип, но о готовых картах на нём я ещё не слышал. Да и стоить они будут поначалу, наверняка, больше 150$.
 
#4
Да проверяли Matrox (G200 ! Пыльный из коробки)и Radeon (специально, похожий вопрос решали). Когда по отдельности смотришь, все хорошо и там, и там. А когда рядом картинки ставишь (два ОДИНАКОВЫХ монитора 21" Mitsubihi diamond) — начиная с 1152 x 864 старик Matrox выглядит и четче, и глазу приятнее. А G400 (450) и фильмы хорошо кажет (дома смотрю и не жалуюсь). В 3D, конечно, Matrox подтормаживает основательно. Но для обычной графики (AI, Shop) — самое то. И не только в четкости здесь дело — ЦАП (он же DAC) у него, видать, дюже хороший: линейность, низкий уровень шумов, отсутствие звонов. Отсюда хорошая цветопередача и высокая честкость. Даже со старыми G200 вполне можно было работать на 17" (ViewSonic PT) с разрешением 1600x1200.
А если нужно и в 3D круто, купи новую карточку от matrox'a — G1000 (Parnelio-512). Правда цена у нее от $450. Но, ходят слухи, она того стоит.
 
#5
В общем, я рассуждал примерно также...но почитав на www.ixbt.com статейки про matrox просто расстроился... пишут также: старые matrox - супер, но для своего времени, новые - только хуже старых!!!! Начиная с G400 и дальше - сплошные обломы! Смысла покупать 450 и 550 - нет. Пугает также объем памяти - 32 и 64...по сегодняшним дням смешно... Про G1000 - слышал, но 450$ это для маньяков... Про ATI 8500 тоже ничего не могу сказать... так себе -средняя карточка.... И вообще - какоето засилие игровых акселераторов... Я например не уверен, что даже купив карту с 256 мег у меня в фотошопе будет быстрее и главное четче картинка...более насыщеней цвета...
 
#6
пакупай любую из матрасов и радеонов. чес слово, разницу увидит только помешанный на этом психопат.
 
#7
Ну блин, тогда вообще зачем новую карту покупать... Стоит у меня сейчас ET6000, даже не помню - мега 4 на ней.. ну фильмы чуть тормозят... так бы и сидел с ней...
Но купил Avermedia TV тюнер - при установке он мне написал, что видюха не поддерживает overlay mode...
...назрел upgrade...но минять шило на мыло - смысла нет...
 
#8
ET6000 смело можешь заменять. Я на работе все их на склад переместил, пока у людей глаза не полопались. И вместо них G200 поставил с 8M на борту. Небо и земля по сравнению с тем, что было. Разница уже заметна с 1024x768. Не говоря уже о том, что Matrox'овскими драйверами кучу параметров развертки etc. можно подстроить.
 
#9
И правильно делаешь, что "не уверен, что даже купив карту с 256 мег у меня в фотошопе будет быстрее и главное четче картинка...более насыщеней цвета...", потому, что видеопамять ни малейшим образом на чёткость картинки и насыщенность цветов не влияет. На это влияет, как правильно заметил Arkady, DAC.
Могу ошибаться, но по-моему видеопамяти нужно не так уж и много, а именно:
1024 * 768 * 32 bit = 25 165 824 bit = 3 Mb
1280 * 1024 * 32 bit = 41 943 040 bit = 5 Mb
1600 * 1200 * 32 bit = 61440000 = 7,3 Mb
Все эти тонны памяти, которыми нагружено большинство современных видеокарт, нужны, прежде всего их продавцам: на большие магабайты больше лохов ловится. Ну и, конечно, для 3D-игрушек
В 3D на ваидеокарту возлагается задача синтеза картинки "на лету", а в 2D — всего лишь отобразить готовую картинку. Лучше, чем Matrox, эту задачу никто не решил.
На производительность работы в Photoshop влияют другие факторы: частота процессора и системной шины, производительность и объём памяти, скорость обмена с дисками и т.п.)
То, что G450 и G550, по сравнению с G400, не есть большой шаг вперёд — это справедливо.
В вопросе выбора видеокарты (но не цветокоррекции в Photoshop-е) я верю своим глазам, и с первого взгляда отличу картинку, отрисованную Matrix-ом, от какой-либо другой.
 
#10
Ок. Убедили...буду покупать Matrox. Их кстати на молотке продают за копейки...
 
Сверху