Render.ru

каким должен быть дизайн современной газеты?

#1
Уважаемые коллеги!

Помогите понять, каким должен быть дизайн современной деловой газеты. Может быть, подскажите, где умные слова об этом почитать? Я всегда занимался цветными журналами, специфика была другая, а главный хочет видеть стиль:)

tiger
 
#2
Прежде всего, габор и вёрстка должны быть безупречными, по всем правилам — тире, кавычки, отбивки и пр. (Например, вот тут http://www.rudtp.ru/lib.php?book=11)

Никаких, нафиг, обтеканий — иллюстрации должны быть шириной строго в колонку, две колонки, три колонки и т.д. и стоять строго по колонкам, а не как попало.

Шрифты — не более двух гарнитур на полосе, а того лучше — одна в разных начертаниях.

Остальное — само образуется.
 
#4
Ну если цветными журналами занимался, то особой сложности представить не должно… :) Вобщем к сказанному Шляпой хочу добавить: обязательна модульная сетка, лучше час сетку рисовать, потом за пять минут заверстать. Про сетку тоже где-то было на рудтп. И еще, книга, не претендующая на истину в последней инстанции, но все равно, полезностей много:
ftp://ftp.infpol.ru/pub/xarrouer.pdf (Варнинг! Весит 100 метров!)
 
#5
огромное спасибо!
жаль, ссылочку на книжку я так и не открыл, - не получается.
tiger
 
#6
Дык, ее не открывать надо а качать, 100 мегабайт как-никак, а у нас канал наружу мегабит всего... долго открывать будешь :)

Или доступа на фтп нет?
 
#8
2Поросюк
Рассказал бы, что под ссылочкой лежит. А то 100 мегов качать вслепую ...
 
Сверху