Render.ru

Как заработать?

mentor

Активный участник
Рейтинг
15
#1
Надеюсь кто нибудь сочтет за труд и прочитает мой вопрос, в конце-концов времени у Вас на прочтение уйдет гораздо меньше, чем у меня на написание...

А вопрос такой - КАК ЗАРАБОТАТЬ В 3D? А конкретнее - я из Челябинска (есть такой городишко... {:( } ) 3D занимаюсь чуть больше года, начинал с нуля, как-то увлекся 3DМАКСОМ, изучил его по справке, пытался делать фотореалистичные картинки для себя, а в феврале 2002 устроился дизайнером в мебельный салончик, продающий итальянскую мебель. Короче,
работа в салоне была дерьмо! Начальство жадное попалось, бабок платить не хотело, это при томчто салон занимает 3 этажа (ок 1500 кв. м). Делал дизайн самого салона, делал коттедж директору (800 кв.м), к счастью успел только экстерьер... Почему? Да потому что кидалы оказались. Я оттуда ушел.
Ходил по салонам предлагал свои услуги дизайнера и визуализатора, но, к сожалению, рынок в Челябинске маленький, бабок платят мало...

Кстати, о себе, я студент, 4 курс, Приборостроительный факультет, специальность - физическая электроника. Учат нас тут хреново (мягко говоря), я решил заняться КГ (интересно было как все это делается :) ). Изучил MAX, AfterEffects, Premierre, PhotoShop и др. Рендерил потихоньку в образоательных целях и в свое удовольствие, изучил FinalRender (он мне первым по руку попался), чем собственно сейчас и пользуюсь. Работать стараюсь на качество, на реализм, только здесь это мало кого интересует. Н-р: в одном крутом салоне сидел дизайнер, считавшийся очень крутым, работал в 3-м Максе, рендер - сканлайн, а его работы я просто не могу вспоминать - примитивные сцены, омни лайты засвечивающие всю сцену, материалы - стандарт без текстур...И работал человек давно (в смысле - долго)... И ушел... Видно, на более высокооплачиваемую работу... Вот так... А я, придя и показав свои работы (моделлинг, photometric lights + материалы + FR, красиво, но нет пределов совершенству...), уперся в ценовой барьер прежнего "дизайнера" - 30 РУБЛЕЙ за 1 кв.м.! И так ВЕЗДЕ! Здесь Максимум за дизайн интерьера платят 10$ за кв.м. И за визуализацию 100 кв.м наврядли перепадет больше 70-150 баксов. Вот так... Я пока работаю не очень быстро, опыта не много, да и мшина - разогнанный Р3 - 733, 256 133 рам, GF 2 MX, и 5-й МАКС с FR довольно тежеловат для нее. Хотел я устроится на практику в местный ВИДЕО-ИНТЕРНЕЙШНЛ - да только туда никого не надо - потому что в более чем милионном Челябиске ролики заказывают в Кургане! Нету у нас спецов! Сказали что им нужен универсал, т.е. режиссер+аниматор+спец. по графике в одном лице... После этого я за недельку изучил AfterEffects, Premierre. Случайно нашел заказ по этой части-
для салона на выставку сделал ролик. 5 минут AE + MAX + audio (музыку выдрал из игры - Master of Orion 2). После долгих торгов получил 5000 руб.
Хотел 8000. Короче, мне кажется, что перспектив в Челябинске мало ( может окажется, что не кажется :) ). Интернет для меня только из клубов... Дома нет
стационарного телефона, а на сотовом в интернет - для извращенцев...

Что я хочу? Найти хорошую, интересную работу, потому что мне не очень нравиться разрабатывать топологии микросхем, с последующим напылением последних на оборудовании 70-х годов... Мне интересно создавать красоту, не важно что именно, пусть это будет интерьер, пусть животное или монстр, пусть красавица или король личей, поющие стиральные машины или полнометражные мультфильмы, природа или космос, модель для игры... Мне все интересно... Всему хочется научится, только нет здесь возможностей и перспектив. У меня куча идей и задумок (я вообще люблю фантастику и фэнтези)- это и статические сцены, и мультфильмы. Но их реализация упирается в финансовый вопрос. Хочу научится новому, повышать свой уровень...Но... Пока одна фигня... И все-таки я верю, что добъюсь своего...

Спасибо всем кто дочитал до конца мои измышления... Хотелось бы получить ответы на мои вопросы, просто советы или дальше развить эту тему начинающих художников, и я убежден, как говорит наш президент, что эта тема на форуме необходима. Пишите все - кто хочет дать хороший совет, и те, кто хочет поприкалываться... Вот и все! Удачи Вам... :)

P.S (Post Scriptum)

Очень понравились ролики из Warcraft 3. Кто их делал, когда, в чем (ворона - в Максе 4), как рендерили...

P.P.S (Post Post Scriptum)

Когда же все-таки появится FinalRender Stage 1?
 
#2
Мда... Тяжко тебе. ТЫ пытаешься подстроиться под среду. Зачем учить было видео-редакторы? Это не наш хлеб. Можешь мне поверить, у меня была подобня ситуация. Меня тоже не брали, говорили подобные вещи или предлагали 20 долларов зарплату в месяц. Это тяжёлый момент, но из нас каждый с этим сталкивается. Даже сейчас я с этим сталкиваюсь. Жизнь - это грязь, вопрос только, насколько ты смог из неё вылезти.
Если сможешь выдержать, проявишь характер и упорство, то и в Челябинске можно делать деньги (этот город называли Танкоградом, вот и делай танки))). Я понимаю, ты сейчас уже на распутье, кем быть и как работать? Но себя нужно было найти пораньше, пока учился и штаны протирал, занимался бы 3D. С годом домашнего опыта сложно устроиться на работу.
Относительно того парня из салона, то порой не нужно большое качество, нужна скорость. Только так можно делать деньги в подобных ситуациях.
Попробуй перебраться в Москву, если есть возможность, но нужен тыл, чтобы год ты мог продержаться без работы тут. И не думай, что работы для 3D-дизайнеров много и тут. Как говорил мой знакомы, жить можно, но богатеть - нет. Тут деньги, но и тут и конкуренция профессионалов. Решения принимаются мгновенно, иначе не выжить. Много нервов.
И забудь о цене за квадрат, это измышления форумщиков. Реально, цены ставятся от затраченного времени и забудь пока о большой прибыли - твои работы и имена заказчиков делают тебе базу для будущих прибылей.
Кстати, забудь о красоте и фантазиях пока. По роду деятельности мне не часто приходится делать персонажей, больше мебель, техника, реклама. А там где нужны персонажи нужен такой уровень, таких людей мало и по Москве. В основном приходят по этой части иностранные заказы, от которых отказались за границей.
В общем, стань профи в одной области, а не кидайся от заказчика к заказчику, в спешке уча ПО. Вот тогда и найдёшь себе дело. Работай, и слава тебя найдёт, если талантлив в этом деле.
И интернет себе проведи, попробуй удалённо поработать.
Запомни принцип: "Искусство принадлежит народу, а деньги - исполнителям".

Кстати, если любишь делать красивое, сделай логотип мне (читай тему). Понравится, оплачу неплохо, побольше чем за ролик ))))
 

sfp

Активный участник
Рейтинг
15
#3
Так к слову.....
Самое хреновое, что можно придумать при устройстве на работу - это рассказать какие были все уроды на предыдущей работе и как тебя такого талантливого не оценили.

>>После этого я за недельку изучил AfterEffects, Premierre.
Да ты ещё и гений.......
 
#4
Изучи ещё за недельку XSI, Maya, Houdiny, Renderman.
Тогда может ебя куда нибудь возьмут.
 

Denis Lis 7943

Активный участник
Рейтинг
10
#5
Daimon не пошли :)

Я твои работы не видел :) трудно что-то посоветовать... типо такого?
http://www.3dluvr.com/denfox/ali/portfolio.jpg
 

sfp

Активный участник
Рейтинг
15
#6
>>>После этого я за недельку изучил AfterEffects, Premierre. Случайно нашел заказ по этой части-для салона на выставку сделал ролик. 5 минут AE + MAX + audio (музыку выдрал из игры - Master of Orion 2). После долгих торгов получил 5000 руб.

И что, действительно, красиво получилось?
 

mentor

Активный участник
Рейтинг
15
#7
2 SFP.
Привет!
К сожалению в инет выбрался только сегодня (15.11.02).
1. Ехидный ( :) ) вопрос о том как я за "недельку" изучил АЕ. Вообще-то я изучил его за 2 дня. Достал хорошую книжку, страниц эдак в 400, да и прошелся по всем урокам. Я не говорю, что изучил его от и до, так, можно сказать, познакомился. Остальные дни эксперементировал... Но в принципе,
я узнал возможности, и узнал что и как можно делать в АЕ. Опыт придет со временем...
2. В ролике ничего сложного в принципе-то и не было ( идея заказчика ). А иминно: 30 секунд летающих, кувыркающихся, исчезающих фигур (скопировано 1 в 1 с флэш заставки их сайта www.stationdesign.(ru ? com? не помню), потом плавный переход на космическую тему - музыка из Ориона 2 и
полет в космосе вокруг старушки Земли... Дальше все плавно сменяется видом вращающегося звездного неба и идет бегущая строка ( текст - на космическую тему ). Всё это на 4-х мониторах, чтобы текст перетекал из одного экрана в другой... Если честно, то основное время ролика (ок 4 мин) занял бегуший текст и старфилд... Но получилось все-таки красиво... Мне даже понравилось...
 

sfp

Активный участник
Рейтинг
15
#8
Нормально.....

Я тут достал хорошую книгу по хирургии. Никому хирург не нужен? А то у нас в городе больницы все не крутые какие-то - мне там не нравится.......

Ах да, мне ещё по ядерной физике книжку обещали - так что держитесь!
 

Eugeen

Знаток
Рейтинг
20
#9
Если ты останешся в своём городе и не исправишь свою проблему с Инетом, то дело швах. А так для тебя сейчас один путь - искать удалённую работу. Если ты в самом деле, что-то можешь, то ведь об этом никто не знает. Вывод - нужно сделать сайт с лучшими работами.

Вопросы:
- ты пишешь, что за дизайн интерьера у вас платят 10 у.е. и в тоже время говоришь, что больше 75-150 у.е. не получить за визуализацию. Ты имешь ввиду за картику или вообще за неограниченное количество картинок с одного интерьера?
 

mentor

Активный участник
Рейтинг
15
#10
Я имел ввиду 70 уёв со 100 кв.м... 10 баксов за дизайн, 1 зеленый за визуализацию... А за совет спасибо...
 

sfp

Активный участник
Рейтинг
15
#11
А ты попробуй еще раз в Челябинске устроится - там как твою мессагу почитают, сразу возьмут...
 
Рейтинг
64
#12
Ну попробуй почитать форумами ниже, там типа сайтец который торгует модельками связаными с интерьером. Мне кажется это тебе подойдет.

И больше не кидайся такими постами , а то я расплачусь 8)))
 
#14
Хорошие руки везде нужны -- развивайся, не комплексуй, не тормози, показывай работы, переезжай в крупный город (Москва либо Питер). Все, вроде...


Удачи!
 

sfp

Активный участник
Рейтинг
15
#16
... я бы сказал свежо....и оригинально....

люди иногда и не за такое деньги платят.
 

mentor

Активный участник
Рейтинг
15
#17
Чего хотели, то и получили... sfp wrote:
>
> ... я бы сказал свежо....и оригинально....
>
> люди иногда и не за такое деньги платят.
 
#18
В общем так, прочитав всё вышесказанное, хочу всех заверить, что если кто-то по книжке выучит MAYA за 2 дня, и неделю поюзает, то мы ему 500 баксов в месяц для начала обеспечим, а там и больше )))). Там же ничего сложного ))). Опыт прийдёт с работой ))).

Не обижайся, но подобные заверения об изучении ПО никогда не походят на правду. Лучше тебе их не делать работодателям.
 
#20
Немногие работодатели заходят на этот форум, уж тем более в Челябинске, так что, это не в счёт. Ему и так не нужны лишние проблемы. Тут просто мы можем посоветовать, а решать ему. Свои мозги я емё ну вложу в голову.
 
Сверху