Render.ru

Как узнать % заливки?

#1
Можно ли узнать точный % заливки на листе, например, А4 или любом другом? Возможно есть какой-то способ?
 
#2
Я думаю, нужно кликнуть на инструмент "Заливка",
и там подробно все показано, я неошибся?!
 
#3
Помоему ошибся, сорриMax wrote:
>
> Я думаю, нужно кликнуть на инструмент "Заливка",
> и там подробно все показано, я неошибся?!
 
#5
Что сие за инструмент "Заливка", Fill Tool что ли? Кликнула, а дальше что? Я имела ввиду следующее: на листе нарисован объект, сколько % от всего листа занимает его заливка (ну или площадь).
 
#6
Здесь недавно в форуме обсуждался вопрос измерения площадей объектов. Существует специальный plug-in и крякалка к нему. Используйте поиск по форуму.
 
#7
Я это обсуждение изучила, но, к сожалению, английским не владею, а на другом форуме поиск не работает, может кому-нибудь не лень объяснить в двух словах нам, деревенским?
 
#8
Если хочешь узнать процент заполнения листа (используется в рассчетах стоимости печатного листа) нарисуй прямоугольник без заливки и контура по границе листа... далее выдели все что есть на листе, в том числе и вышеупомянутый прямоугольник... потом преобразовываешь все это в битмап по CMYKу размером 1х1 пиксель - тыкаешь на него пипеткой... полученное процентное соотношение и есть твое заполнение листа....

... только такую процедуру я чаще делаю в фотошопе... :)

... надеюсь поможет :)
 
#10
Что-то, пардон, неувязочка вышла...
Во-первых, при создании файла 1х1 пиксель получается малюсенькая точка, безо всяких половых признаков, во-вторых, если экспортируешь в натуральную величину и тыкаешь пипеткой, где информация в процентах?
Может быть слова "преобразовываешь все это в битмап по CMYKу" я поняла неправильно? Я давала экспорт в фотошоп, правда там в настройках Color mode не высвечивается CMYK, но первоначальная картинка создана в CMYK палитре.
 
#11
М-да...учиться тебе еще и учиться... короче, речь шла не о файле, а о картинке... то бишь экспортировать не нужно было, а нужно было только преобразовать в Битмап в самом Кореле (правда 1х1 пиксель корел тебе не даст преобразовать)... делаешь так:
1. Преобразовываешь в битмап по CMYKу точек на 150.
2. Далее метрическую систему документа переводишь из миллиметров в пиксели, и уменьшаешь свой битмап до размера 1х1 пиксель.
3. Есть такая штука в кореле "Resample" называется... выделяешь свой битмап и пошла по адресу меню > Bitmaps > Resample... вылазит хрень, в которой обозначены размеры и разрешение битмапа... пишешь в разделе Resolution в одном окошке 10 и в другом 10... и жми ОК.

в итоге получается маленькая хреновина с плашечным цветом, который тебе предстоит померять... надеюсь, результаты тыкания пипеткой в этот квадратик, ты обнаружишь сама... :)

Проще уже не знаю как написать... :)
 
#12
Спасибо, попробую...Правда сейчас мне кажется, что гораздо легче определить стоимость на глаз. Но раз надо учиться, значит будем учиться...
 
#13
Я делаю это в Шопе. Нужно конвертнуть лист в битмап, или отсканировать. если нужно узнать заливку напечатанного листа. Преобразовать в CMYK. Выделить тот канал. который нужно просчитать. Затем - В Filter\Blur\ - есть фильтр "Average". Который заливает все изображение усредненным серым цветом. Затем пипеткой выбираешь этот усредненный цвет. и смотришь число в RGB - во всех трех каналах оно будет одинаковым.
Затем по формуле 100-(Ch x 100)/255, где Ch - число в любом из каналов. - получашь процент заливки по любому каналу
 
#14
Пардон, господа, но вы или не поняли вопроса, или морочите мне голову. Мне нужно узнать заполнение листа или наоборот, площадь незаполненную ничем т.е. белую. Ни один из перечисленных методов не показал 50% на закрашенный прямоугольник, размером в половину листа. А фильтр "Average" в Filter\Blur\ я вообще не нашла, как ни старалась.
 
#15
Он появился в 8-м фотошопе. Голову не морочим. Могу на Мэйл выслать как это получается у меня с картинками.
 
Сверху