Render.ru

Как текстурить каждый юв Шелл в юв сете по отдельности

Meskalin Pasha

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
У меня катастрофа. Делаю персонажа. 7 юв сетов. Развернуты хорошо.
В Мае я сепарирую всё те элементы которые мне нужно текстурить к примеру ( в юв сете " боди " отделил штаны от куртки.
НО, когда я загружаю этот фбкс с маи в сабстенс, я всё равно могу красить только 7 юв сетов, они не разделены.

Я пробовал кидать в мармосет и от туда в сабстенс но тогда получается куча материалов и это бред

Если кратко. Как текстурить отдельно каждый юв Шелл на одном юв сете в сабстенсе?
 
Рейтинг
252
#2
во первых надо чтобы все были в одном юдиме, то есть в первом квадрате.
Во вторых делается colormap, где развертка каждой детали своим цветом закрыта как маской. Более менее приблизительно, главное чтобы всю развертку покрывала.
Эта колормап, для которой у сабстанса есть специальный слот в картах, который он вначале запекает (можно конечно и без запечки туда карты кинуть, если есть что).
По колормар можно как по маске выделять каждую деталь и текстурить своим материалом независимо от других.
Это один из самых основных и банальных приемов в сабстансе. Создается папка в списке слоев под каждую деталь со своим материалом. Для этой папки создается маска по цвету, который и берется с колормар. При создании маски сами отлично увидите как сабстанс разные части модели по этой колормапе видит.
Дальше все просто. Для каждой детали все надо складывать в эту самую папку и будет этот материал только на нужной части модели, а все остальные будут игнорироваться.

Как то выглядит на практике в смысле карт? В атаче приложены. Каждый цвет на каждую часть модели, которую надо затекстурить отдельно. Цвета лучше чтобы посильнее отличались, ибо близкие сабстанс может попутать.

по идее эту карту можно делать разными способами и в сабстансе. По материалам, по частям меша и как-то там еще. Но я пободался с этим делом и не всегда как надо срабатывает. Так что просто в фотошопе руками рисую как надо и все.


ЗЫ. не знаю какого там размера у вас текстуры будут. Но выше 4К работать по моему будет просто невозможно.
Так что ваши 7 юдимов желательно как-то спихать в пределы этих 4К на одном квадрате.
Ну или неизбежно надо раскладывать уже на хотя бы два или больше.
Это менее удобно конечно, когда несколько комплектов карт. Но тоже допустимо когда надо.
Но проще конечно когда один набор и можно один мат кидать на все элементы меша и не париться.

ЗЫЫ ну и понятно для каждого текстурного сета, если их будет больше одного, нужна своя колормап
 

Вложения

Sanekum

Знаток
Рейтинг
68
#4
У меня катастрофа. Делаю персонажа. 7 юв сетов. Развернуты хорошо.
В Мае я сепарирую всё те элементы которые мне нужно текстурить к примеру ( в юв сете " боди " отделил штаны от куртки.
НО, когда я загружаю этот фбкс с маи в сабстенс, я всё равно могу красить только 7 юв сетов, они не разделены.

Я пробовал кидать в мармосет и от туда в сабстенс но тогда получается куча материалов и это бред

Если кратко. Как текстурить отдельно каждый юв Шелл на одном юв сете в сабстенсе?
На каждый UV Сет нужно накинуть отдельный материал чтобы работали Texture Sets в пеинтере, либо раскидать каждый сет на отдельный юдим и включить юдимы при создания проекта в пенитере
 
Сверху