Render.ru

как привязывать объекты к рельефу?

#1
Пожалуйста, подскажите!
Я смоделировала гору (очень большую и сложную:) )
С помощью Terrain, Edit Mesh
Надо прокладывать по поверхности дороги.
Как привязываться к этой поверхности?
 

Safonov Vadim

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Привет!
У меня была похожая на твою работа.
Нужно было сделать "птичку" участка под проектируемую застройку.
10-15 домов с дорогами и пешеходными дорожками,плюс подпорные стенки.
Делал в 4-ом ВИЗЕ.
Присоединил к файлу план дорог в виде SPLINE,выставил
его по плану участка и поднял по оси Z над TERRAIN-MESH (в твоем
случае над ГОРОЙ)
Выделил TERRAIN-MESH"(в твоем случае ГОРУ) ,затем панель CREATE-COMPOUND OBJECTS--SHAPE MERGE-PICK SHAPE,click на план дорог и
они будут спроецированы на ГОРУ.
Останется присвоить им нужный материал и подкорректировать под требуемые уклоны,сделать подпорные стенки и тд. и тп. :)
 
#3
Примерно как вышивание на пяльцах (не знаю, что это, но слышал что непросто). Все зависит от того, что в итоге нужно получить.

В целом tridimp правильно пишет, что через Shape merge можно намертво впаять дороги в поверхность гор :) Но в это и проблема! Во-первых, много ручной работы по исправлению всяких косяков в сложной мэше, во-вторых, править что-то потом невозможно (нужно по новой дороги нарезать). В-третьих, машина хорошая нужна, если горки сложные.

Можно построить все сразу, если сплайнами сделать полностью вертикалку. То есть начертить все дороги-дорожки и площадки сразу по нужным отметкам, а потом с помощью Surface сделать поверхность. Но это - ручная работа.

Если задача попроще, то есть там модификаторы, которые заставляют сплайн следовать поверхности (щас названия не помню, блин, нету программы под рукой, в хэлпе можно поискать). Но там точность оставляет желать лучшего. Кроме того, дорога будет повторять все уклоны горы, хотя вообще то она должна быть горизонтальная (если говорить про профиль).

Есть плагин Glue Tool, весьма неплох.
http://www.maxplugins.de/max4.php?page=4&range=Utility
Им и дома "садить" удобно :)
 

Justice

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Glue Tool v2.2 прикольный.. но он у меня только одиночный сплайн вяжет и при этом бет его на сегметы.. с ConerVerteх..

Или может кто знает как его заставить работать таким образом, что бы , к примеру, две окружности засандалить на поверхность(ессестно, что они единый Spline.)
 
#5
Но иногда (не понятно почему), он вообще все неправильно приклеивает. А так - задаю побольше сегментов, чтоб поточнее прилегал, и вперед. Видимо много зависит от параметров объекта, к которому "приклеивают". При больших сценах глючит в 50% случаев у меня :(

Но вообще для вертикалки-планировки ВИЗ не приспособлен
 
Сверху