Render.ru

как максимально качественно переводить цвет в чб?

Ivan 17824

Активный участник
Рейтинг
13
#1
или если правильнее сказать, можно ли превратить цветной видеометериал в чернобелый, не просто прибив информацию о цвете, а как-то использовать ее для расширения яркостного динамического диапазона?
 

aka_tt

Активный участник
Рейтинг
5
#2
когда то давно в полиграфическом мастер классе рекомендовали переворачивать изображение в ЛАБ и использовать яркостный канал в качестве грейскейла. я как бы внимательно смотрел на это - картинка действительно получалась несколько отличная чем просто перевернуть в грейскейл. может попробовать применить это и к видеоматериалу?
 

Ivan 17824

Активный участник
Рейтинг
13
#3
с такими вариантами понятно более - менее
можно канал яркости в чб переводить, а можно к примеру зеленый
эффект разный, но все равно два других канала убиваются

а хочется извлечь из них перед смертью или диапазона немножко, или деталей в светах или еще чего нибудь, что поднимет качество

материал илначальный на видео, так что качество есть куда улучшить....
 

Ivan 17824

Активный участник
Рейтинг
13
#5
как убивать разные каналы или смешивать их я знаю

задача не в том чтобы убить какую нибудь хитроиндейскую часть информации для достижения высокохудожественного эффекта, а чтобы использовать информацию о цвете для повышения качества материала, а потом уже произвести над материалом высокохудожественную обработку

п.с. это все мои гипотезы, я не знаю пока возможно ли это в принципе.. так как речь идет о довольно мыльном ХДВ, это было бы вполне актуально
 
#6
Я не знаю, где ты собираешься это делать.
Грамотный перевод в ч/б это НЕ просто "прибиение информации о цвете", "прибиение цвета" это Desaturate.
Средняя чувствительность глаза к RGB - 30 - 59 - 11 (в процентном отношении) соответственно. Сие и используют по умолчанию тулзы для перевода в ч/б. Например нода Monochrome в Шейке, есессна, эти значения можно твикать.
 

Ivan 17824

Активный участник
Рейтинг
13
#7
ну я примерно так и собирался, только хотел сделать это более "вручную".... ну и надеялся выцепить еще немного деталей......
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#8
Во Фьюжене это удобно делать инструментом Color Space (to Color, BW).
Он по умолчанию устанавливает такие веса для каналов: R=0.299, G=0.587, B=0.114.
Практически то же, что писал wpiggy.
 

Ivan 17824

Активный участник
Рейтинг
13
#9

я делаю замороченее - разделяю картинку на каналы а потом их по разному микрирую, так конечно сложнее, но результат управляемее и интереснее.....

цель в данном случае не реализм а эстетичность...
 
Сверху