Render.ru

Как лучше распечатывать из иллюстратора на принтер

#1
Подскажите, плз, можно ли настроить принтер так чтобы на нем получилось изображение максимально приближенное к тому что на экране?
Я работаю в основном в Иллюстраторе, на печати в типографии цвета получаются суперские, а когда распечатываешь на нашем принтере фирменном, клиенты просто в обморок падают и отказываются подписывать макеты, приходится их часами уговаривать. Можно ли как-то настроить принтер, или может быть это в самой прогамме как высталяется, в общем я в этом плане человек тупой, помогите пожалуйста.....
 

steve 17909

Активный участник
Рейтинг
5
#3
В настройках принтера может быть указано автоцветокоррекция. Иногда от этого цвета очень сильно меняются.
а вообще по поводу принтерочков - Phaser'ы неплохие (теперича принадлежат ксероксу, а раньше тектроникс) :)
 
#4
Принтер EPSON stylus 1290
Автоцветокоррекцию я выключаю. Он из всех программ неплохо печатает, в том числе и Photoshop, только из иллюстратора врет по цветам.
 
#5
www.realcolor.ru


> Он из всех программ неплохо печатает, в том числе и Photoshop, только из иллюстратора врет по цветам

А настройки CMS у тебя идентичные в PhS и в AI?
 
#6
А что за CMS? Где это можно посмотреть? Вот я и думаю что настройки разные, но я не знаю где их искать, я начинающий дизайнер
 
#7
>Он из всех программ неплохо печатает, в том числе и Photoshop

В Photoshop (от 6) Edit -> Color Settings, посмотреть профиль в Settings, в Illustrator выставить то же там же. Почитать книжки или статьи, через неделю сделать по уму.
 
#8
> В Photoshop (от 6) Edit -> Color Settings, посмотреть профиль
> в Settings, в Illustrator выставить то же там же.

Или сохранить настройки из Photoshop'e и загрузить их в Illustrator'e .
Но это настройки для цветоделения под фотовывод.
А перед распечаткой - назначить профиль принтера (Edit -> Assign Profile). Только после не забыть вернуться к прежнему (Edit -> Undo).

На крайний случай - народное средство: экспорт в TIFF или PDF и распечатка из Photoshop. Как кувалда: хоть и тупо, зато безотказно. Все равно технологичнее, чем часами заказчика уговаривать.

P.S. Если в распечатке работа окажется лучше, чем в тираже, то уговорить заказчика принять ее будет еще труднее :).
 
#11
Печатаемые файлы в CMYK.
Послушайте, ребята у вас же есть ваши личные настройки, не могли бы вы их сохранить и здесь разместить, или мне на мыло, я была бы вам очень благодарна.
Я уже так устала, ну врет он и все....
Я как только не печатала, из PhS настройки сохраняла и ставила их в Ai, но все равно врет он по цветам, может где еще какую-нить птичку поставить надо....
 
#12
> Послушайте, ребята у вас же есть ваши личные настройки, не могли бы вы их сохранить и здесь разместить, или мне на мыло, я была бы вам очень благодарна.

> Я как только не печатала, из PhS настройки сохраняла и ставила их в Ai

А чем тогда помогут наши личные?

> может где еще какую- нить птичку поставить надо

Может, в Illustrator -> Print -> Print Space -> Profile. Только это не птичка.
 

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#13
Это делается так:
Из Иллюстратора экспорт в ЕПС, открываем его в Фотошопе.
Переводим в RGB и печатаем.
В настройках принтера ставим _НУЖНУЮ БУМАГУ_ и режим sRGB
Печатает изумительно, однако врет в темных тонах - зелень и коричневый получаются не те.

Других вариантов нет. Хотя нет, есть еще такая штуковина - Adobe Print Ready - он твой принтер поддерживает (а мой 1160 - нет, поэтому в работе с этой программой помочь не смогу).

Будет время - попытайся сделать так, как говорит Шляпа. Если не влом, потом поделись опытом. У меня не получается.
 
#14
> Переводим в RGB и печатаем.

В самом AI документ можно в RGB переключить, и всё станет RGB или будет обрабатываться как RGB (оригиналы ведь линкованных картинок не изменяются).

> Других вариантов нет.

Есть другие варианты: всё-таки параметры выставить правильно в настройках CMS.

> есть еще такая штуковина - Adobe Print Ready

Это примочка для тех программ, которые на не-PS-принтер не могут нормальный Hi-Res выводить (PM, например), и для тех ещё, наверное, у которых с CMS совсем худо.
 

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#15
> Есть другие варианты: всё-таки параметры выставить правильно
> в настройках CMS.

Могу привести доказательства, что при правильных настройках CMS печатаем из Иллюстратора и Фотошопа и получаем разные отпечатки (справедливо для принтера Эпсон 1160, другие не проверял).

Я уже нажегся на этом. Например, нужно было распечатать плакат А0 из тифа. Делал так: в ИнДизайн сажал тиф, печатал тилинг А3 в пс-файл, дистиллил его, потом открывал в Фотошопе ПДФ и оттуда только печатал отдельные странички. Кстати, странно, что 500 метров файл не захотел печататься из ИнДизайна прямо на принтер. Скорее всего, дело в недосточном месте на диске (было 2 Гига).

Такие вот дела.
 
#16
Спасибо всем большое.
Классно получилось, файл просто перевела в RGB, и при печати выставила profile : Working RGB - Adobe RGB (1998). Конечно не все как по пантону, но зато выглядит приятно и приближено максимально, клиентам пойдет.
Вы меня просто спасли.
 
#17
>> Делал так: в ИнДизайн сажал тиф, печатал тилинг А3 в пс-файл, дистиллил его, потом открывал в Фотошопе ПДФ и оттуда только печатал отдельные странички. Кстати, странно, что 500 метров файл не захотел печататься из ИнДизайна прямо на принтер.

Shortest russian way? :))))))
И что это за файл такой — 500 м? Ты космоснимки, что ли, печатаешь?
 
Сверху