Render.ru

К вопросу о процессорах...

Vladimir Verstak

Активный участник
Рейтинг
16
#1
Вот решил апгретировать комп. и встал перед выбором. До сих пор я работал только с Интеловскими процами и собирался таковой покупать новый. Но вот сегодня на одной фирме настоятельно рекомендовали Аслоны АэМДишные, мотивируя это тем, что для графики они "заточены" лучше. Может быть кто подскажет (у кого они есть), как они в деле. Покупать собираюсь порятка 1.7 -1.9 Гига.
И еще, года полтора назад была страничка в нете, где можно было скачать тестовую сцену, а затем выложить на сайт данные по железу и быстродействие своего компа. Все это было сведено в таблицу.
Есть ли она сейчас?
 

Vladimir Verstak

Активный участник
Рейтинг
16
#3
Если я правильно понял, то при хорошей "мамке" и нормальном кулере можно попробовать AMD , в противном случае нет смысла в экономии денег, если нестабильна работа системы? Или все-таки перегрев (и как следствие сбои) могут быть и на хорошей мат. плате (скажем так: перегрев-болезнь процессоров AMD) ?
Людииии!!!!
Откликнитесь, кто работает на AMD-ишных процах, как они в работе?
 

Alexey Korneev

Активный участник
Рейтинг
11
#4
Нормально работают.
У меня ХР 1700+ и кулер ЭланВитал (тихий и могучий) - камень более 55 градусов на длительном рендере не греется.

Но железо (и материнку и кулер) однозначно надо надежное и качественное.
 

IQ_monkey

Активный участник
Рейтинг
11
#5
У меня 2х1.4GHz Athlon MP - вполне доволен.
На P4, кстати, я двухпроцессорных систем не видел.
 
#7
Озабочен тем же вопросом что и автор темы. Мои друзья купили себе в контору Атлон 1800 ругают 3D матом, очень часто сбои, и перегрев, вероятно проблемы совместимости с мамой, слышал подобные отзывы еще от нескольких коллег, Подскажите пож. у кого все нормально, какие у вас мамы и какую лучше брать, т.к. тоже хочу купить атлон 1700-1800
 

Aleksander Sidorov

Активный участник
Рейтинг
17
#8
Лучше всего мамка ТИАН (для двухпроцового компа, да и для однопроц.) А что касается Атлона, то енто оченно здорово!!!
 
#9
Если проблема в выборе, а не в вечно зеленных, то бери 4-ый, а если выбор между 3 пеньком и ахлоном, то последний. Если умеешь читать, то на http://www.ixbt.com
 
#10
Должен вас огорчить , но я бы не советовал вам брать процессоры от AMD . Во-первых, инструкции: в четвёртом пентиуме инструкцмй по работе с плавающей точкой больше , чем в AthlonXP. 3ds max как приложение ориентированно на процы от пентиума. Во-вторых, перегрев проца от AMD. У прцессора, к сожалению, очень большой недостаток - слишком большая чувствительность камня к перегревам. Всем известно, что программы по обработке изображений больше всего перегружают центр. процессор. На оном серъёзном сайте проводили тестирование процессоров от AMD( Firebird, Duron, AthlonXP) и от Intel ( Pentium !!!, PIV ). Короче, использовались процессоры без кульера ( дабы установить их критические температуры распада кристалла ). Быстрее всех полетел Duron, за ним отправились AthlonXP и Firebird. Процессоры от Intel оказались куда живучее ( особенно P!!!)

Мой совет: если не верите во всё то, что я написал здесь, то, хотя бы, установите кулер с усиленным теплоотводом на вышеупамянутые процессоры от AMD. Это очень важно для их стабильного функционирования.


Всем удачного рендера !
 

Boris Vorontsov

Активный участник
Рейтинг
5
#11
Ерунда это всё, оптимизация операций вещественного типа редко используется, а главное что её приминение в современных 3d приложениях слишком незначительно. Короче хочу сказать, что на Intel скорость будет не хуже, совместимость полная даже для ультра старых программ, написанных на ассемблере, но цена сам понимаешь. А если хочешь серьёзно повысить скорость, то меняй не только процессор, но и память, на DIMM никуда не уедешь, это она тормозит комп. Например если память с 100 МГц перевести до 800, то на проце в 800 МГц скорость повысится в 8 раз (к сожалению, технически это не возможно, пока), непропорциональность практически отсутствует. А с DIMM 133 или 100, какой проц не купи, а реальное повышение скорости будет только зависеть от cache памяти процессора (да, забыл про это, этот параметр один из самых важных, если у Intel cache больше, то бери его).
 
#13
По скорости рендеринга Athlon совершенно не оставляют надежд на победу процам от Intel... Это факт...
То, что блок ALU(целочисленных операций) работает в P4 на удвоенной частоте - 3DSMAX-у глубоко наплевать..., ему мощный FPU подавай... а тут Р4 похвастаться нечем... Слаб он для обработки с чисел плавающей запятой....
И результаты тестов это не раз подтверждали...
Ещё раз напомню(я уже про это как-то писал тут в форуме) - мой 1ГГц Athlon Thunderbird по скорости рендеринга равен 1.7ГГц Pentium4 Xeon... про цену я вообще промолчу.
А что касается перегрева - ну хороший кулер сейчас найти не проблема (особенно если покупать не первый попавшийся, а предварительно почитать различные обзоры, коих тоже не мало)...
А в целом - господа - ваши деньги, вам и решать...
Я для себя выбор этот уже почти как год сделал, и не жалею. Единственное желание - обновить комп до 2-х процессорного (на 2-х Athlon XP 2200 :))), естественно)...
 
#14
Ну, про Pentium4 Xeon - это ты загнул... Хоты бы по деньгам. Хотя есть и дешевые модели до 600$, но все остальные от 1,2$ до 4,1$... Покупай и работай в своё удовольствие ;0)))))))))))))))))))))))). А про надёжность.... Пень, конечно, не подарок, но от перегревов сразу не кончается. А заниматься ремонтными работами в разгаре проекта - сам понимаешь....
 
#15
Denis wrote:
>
> Ну, про Pentium4 Xeon - это ты загнул... Хоты бы по деньгам.

Чего я загинал? не понял - я говорил только что разница в цене несравнимая, а результат тот-же (просто в таблице был Dual P4 Xeon 1.7ГГц, и я справедливо умножил его время рендеринга на 2, чтобыло бы идентично (почти) одному такому процессору) и результат оказался одинаковым с моим "дохлым" 1ГГц Athlon (которому цена 85 у.е в настоящее время, а для сравнения цена даже "простого"(не Xeon) Р4 1.7ГГц - 170 у.е.) как говорится, почувствуйте разницу...

> Хотя есть и дешевые модели до 600$, но все остальные от 1,2$
> до 4,1$... Покупай и работай в своё удовольствие
> ;0)))))))))))))))))))))))). А про надёжность.... Пень,
> конечно, не подарок, но от перегревов сразу не кончается. А
> заниматься ремонтными работами в разгаре проекта - сам
> понимаешь....

За десятилетнюю мою компьютерную деятельность НИ ОДИН проц у меня не сдох... (компов я сменил за это время немного, вытягивая из каждого последние соки) а переплачивать в 2-7 раз за ту же скорость и несколько более высокую (теоретически) надёжность - не по мне.. :))) А вентилятор кулера периодически чистить и смазывать надо... тогда ни он ни проц не подведут...плюс доп охлаждение в корпусе тоже ещё никому не мешало... греется ведь не только проц...
а спалить можно что угодно... нужно только желание...:)))
 
#16
Как по мне то надо смотреть, что дороже деньги или стабильность. В первом случае AMD, во втором пень. У меня Атлончик подглючивал посему опять на пне. Да и долговечней пень, те с повышенной температурой вечно - долго не живут:((( А так хочется подешевле, правда???:)))
 
#17
Наверное всем ивестна сказка А.С. Пушкина: ".. Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной ! .. ". Проведённые параллели в данном случае весьма уместны.
У меня двупроцессорная мамка от ASUS с двумя процессорами P!!! 1Ghz на борту, и макс радуется как ребёнок - это факт !
 
#18
Ну дайте же посмотреть хоть на один глюк Athlon-а!!! А то у меня не глючит!!! :)))
 
#20
У меня Dual Athlon-MP 1.2... Работает очень даже... Единственно, что хотелось бы порекомендовать - это ХОРОШИЕ кулеры. На моих стоят Thetmaltake Dragon-Orb III - воют несносно... %) А так в 3d max'e Athlon считает куда быстрее Пня...
.
 
Сверху