Render.ru

История 6: "Откуда мы родом"

Рейтинг
80
#1
Ближайшее будущее, на Луне найдены следы останков некой, на первый взгляд, древней цивилизации. В тот момент мы ожидали чего угодно, но только не этого... Это была не инопланетная цивилизация, это были земляне. Да, был ряд отличий, но, в целом, это определенно были земляне. Там был целый комплекс построек и кораблей, который открылся после испытаний ядерного оружия на лунной поверхности. Спустя несколько месяцев исследования и анализов материалов оказалось, что они не старше 5 000 - 6 000 лет. Все выполнено из привычных земных сплавов, но форма кораблей и технологический подход очень странный, чуждый, если угодно. Были изучены останки жителей базы, они показали близкое строение ДНК, что говорит о том, что это определенно наши "родственники", просто очень, очень большие. Найденные материалы описывали периоды истории Земли, движение материков, даже падение крупных метеоритов и их последствия. В найденных материалах Земля описывалась как "дом", но в них не было ни слова о людях, а на Земле, в свою очередь, ни слова он них, ни одного барельефа, ни одной легенды, ничего. Уже через несколько месяцев ученым исследовательской группы удалось открыть тайну.
 
Рейтинг
80
#2
ответы нашлись, и самое главное - мы все с Марса! Пока вот реф-эскиз. как понятно из него где то в руинах обнаружили живого лунатика. действующие лица- космонавты, штук 5 и наш большой родственник
3.png
 
Рейтинг
80
#8
История 6 "Откуда мы родом"

Обнаружение на Луне заброшенной базы произвело фурор в масштабах всего человечества. Первое осязаемое доказательство того, что они не одиноки во Вселенной. Несколько лет понадобилось для обустройства собственной базы вокруг остова станции пришельцев, способной поддерживать нормальную жизнедеятельность людей, направленных для изучения – в проекте активно участвовал весь мир, ненадолго позабыв про бесконечные войны и территориальные конфликты.

Кира находилась на Луне почти полгода – вместе с остальными учеными они были тут в ловушке; шаттл, который должен был забрать их спустя три месяца пребывания на базе и привезти их смену, отменили в связи с обострившейся политической обстановкой на планете. По слухам, речь шла об угрозе применения климатического оружия. Им, конечно, ничего не докладывали, и лишь одно сообщение ежедневно высвечивалось на приборах связи: «Вылет шаттла откладывается на один день». И так каждый день. Три месяца.

Решив, что лучший способ скоротать время, это усердно продолжать работу, они так и поступили – восемь ученых, лишенных предрассудков и посвятивших свои жизни науке, представители шести стран, за дополнительное время сделали столько сенсационных открытий!

Они обнаружили компьютеры, похожие на земные, но иного рода – техники разбирались почти месяц, как их запускать, пытаясь понять принцип работы. Инопланетная техника заработала, но дальше запуска продвинуться еще не удалось – программное обеспечение понять интуитивно не получилось, а расшифровка и попытки найти соответствия с привычным функционалом компьютеров на Земле занимали огромное количество времени.

Потом они нашли тела. Кира вздрогнула, вспомнив первые окаменевшие останки гуманоида, достигавшего ростом почти семи метров; предположительно мужского пола. После него были найдены другие, чуть меньше, причем все останки сохранились великолепно в безвоздушном пространстве. Стефан, биолог, проанализировал их и дал заключение: гигантские гуманоиды были так близки к людям по генной структуре, что напрашивался вывод – это тоже люди. Просто очень, очень большие. Пока была выдвинута версия, что они погибли при аварии на их базе и последующей разгерметизации капсул с телами - всего двадцать, и это только на верхнем уровне; дальше находились двери, открыть которые не получилось, и буквально позавчера они пришли к выводу, что стоит организовать направленный взрыв, чтобы проникнуть дальше – может, на нижних уровнях еще сохранились рабочие капсулы с живыми пришельцами?

А вчера Шон каким-то чудом, не иначе, обнаружил в уже обследованной комнате потайную дверь, ведущую кубу на пьедестале, подключенному к непонятной для них системе питания, все еще функционировавшей. Куб был испещрен бороздами, по которым в ходе манипуляций Шона потек голубоватый свет, и они весь день изучали голограммы, излучаемые этим кубом - история движения материков, прогнозы ледниковых периодов, описание флоры и фауны, причем данные были совсем свежие – последние записи на инопланетном устройстве соответствовали примерно трем тысячам лет до нашей эры. Это объясняло и строительство пирамид, и четко выверенную систему монументов древности на Земле в разных ее точках, построенных разными, изолированными друг от друга цивилизациями – это объясняло ВСЕ! Но этот куб не дал разгадки, как открыть двери, ведущие на нижний уровень, а Шон пояснил, что, если провести аналогию с человеческими технологиями, то куб как игрушка, с которой управится трехлетний ребенок. С основными компами все не так просто. И тогда Кира приняла окончательное решение – взрывать. Коллеги единогласно поддержали.

Практически все было готово для взрыва уже утром, если на Луне вообще было применимо такое понятие, как «утро». Техники настроили заряды и организовали дистанционный запуск. Получасовой перерыв на сублимированный, гадкий кофе, - и они облачились в спец-костюмы, на случай, если в следствие неизвестных им обстоятельств что-то пойдет не так и произойдет разгерметизация этой части базы.

Взрыва они не слышали. Мощные двери между блоками базы загасили ударную волну, и на мониторах повисла белая пелена – слабая гравитация Луны не способствовала быстрому осаждению крошки и пыли, но одно было видно точно: взрыв прошел, как надо, и массивные металлические двери разлетелись, открыв зияющий проход вниз, в неизвестность.

Кира шла второй, после Стефана. Оружия не брали, и она впервые ощутила, как по затылку бегут мурашки – может, зря они не вооружились? Кто знает, что тут может быть… Но она тут же отбросила эту мысль; глупо бояться того, что несколько тысяч лет было законсервировано на естественном спутнике Земли без возможности развиваться. К тому же, раз эта цивилизация была гораздо более развитой, чем человечество, им ничего не стоило уничтожить их еще тогда, когда колесо казалось гениальным изобретением человеческого ума – а они предпочли собирать информацию. Значит, война не была их целью.

Кира изо всех сил пыталась разглядеть сквозь пелену белесой пыли хоть что-нибудь, не видя даже земли под ногами, ступая практически вслепую, но стоило им опуститься чуть ниже по образовавшемуся от взрыва склону, как абсолютная тишина в динамиках скафандра стала лучшим свидетельством того, что ей не мерещится и они видят одно и то же.

- Невероятно… - наконец, смогла выдохнуть Кира.

Они стояли посреди огромного зала, стены, пол и потолок которого пульсировали голубыми прожилками, составляя единый рисунок неясного характера. То ли письмена, то ли клинопись – Кира была слишком впечатлена, чтобы мыслить рационально. Но направленность голубых прожилок была очевидна – они все стремились к центру зала, туда, где сияние становилось сильнее, но из-за не осевшего до конца облака пыли с такого расстояния было не разглядеть, так что она сделала еще несколько шагов глубже в помещение. Элис снимала все, что их окружало, с поразительным хладнокровием.

Перед ними была капсула; она была не похожа на криокапсулы на Земле, прослеживалось лишь отдаленное сходство, а пульсация голубого света здесь была гораздо интенсивней и словно замыкалась на ней, уходя под потолок – или наоборот, сходила с потолка? – и сосредотачивалась в самом центре, нервно билась под прозрачной тонкой скорлупой высокотехнологичного кокона. Еще несколько шагов по направлению к ней - вдруг что-то изменилось. Сияние заклубилось холодным дымом, тонкая скорлупа кокона жалобно треснула – и исчезла, выпуская наружу свет такой интенсивности, что Кире пришлось зажмуриться и закрыть лицо рукой – фильтры скафандра не справлялись.

- Кира, назад! – крикнул Стефан, но было поздно; волна энергии прошила их, заставив согнуться пополам как от сильного удара в живот; неожиданно все закончилось, замерло, время кристаллизовалось в густой кисель, парализуя разум, потому что ничто не могло заставить ее поверить в то, что видели ее глаза.

Пять белых, сморщенных пальцев ухватились за край сияющей капсулы, и Кира тупо уставилась на сильно отросшие ногти. Рука была скорее мужской, чем женской, но слишком изящная и мягкая на вид – скорее, рука ребенка, нежели взрослого человека. Хотя о каких человеках вообще можно вести речь, если эта ладонь была больше, чем ее голова?!

Они застыли; медленно, как на покадровой съемке, они смотрели, как из капсулы неуверенно сделал шаг… ребенок. Выше их в два раза, но это был ребенок – лысый, белокожий, так похожий на обычных земных детей – и одновременно настолько необъяснимо другой, что это не укладывалось в голове. И тут же пришел новый шок – ребенок спросил:

- Вы с Геи?

Кира открыла рот в удивлении, ведь в отличии от нее, губы ребенка не шевельнулись даже, а вопрос прозвучал так четко, что ей пришлось оглянуться – коллеги стояли в таком же немом изумлении, граничащим с паникой, и Стефан первый вырвался из оцепенения, дрожащим голосом ответив:

- Мы с Земли. Это – ее спутник, Луна.

- Значит, с Геи, - удовлетворенно кивнул ребенок, все так же не размыкая губ. Каким-то образом поняв их смятение, он слегка улыбнулся, почти виновато, и Кира вдруг поняла, что источник его голоса прямо у нее в голове. – Я долго ждал, когда вы придете за мной.

- Но кто ты? – вырвалось у Киры, все еще не до конца понимающей, что происходящее реально, а не снится ей.

- Я – Айрио. Последний, рожденный на – как вы ее называете? Луне? – Поняв, что правильно сказал название, он полностью вышел из капсулы и осторожно сел прямо на покрытый пылью и крошкой пол, ничуть не смущаясь своей наготы. – Я – посланник моей цивилизации – вашей.

- Откуда вы прилетели? – Элис приблизилась, снимая пришельца крупным планом и без стеснения рассматривая его, но мальчик – кажется, это был именно мальчик, - вдруг пристально посмотрел на Элис, от чего даже у Киры по коже побежали мурашки – мозг будто что-то дернуло, а потом Айрио спокойно сказал, все так же мысленно:

- Вы называете ее Марс. Красная планета, хотя она не всегда была такой. Когда-то она была почти такой же, как Гея… Земля. Я вижу в ваших мыслях, что она представляет из себя сейчас, но я помню ее совсем другой, зеленой, цветущей… заселенной.

- Ты застал жизнь на Марсе? – удивленно воскликнула Кира, тоже осмелившись приблизиться к Айрио, - Сколько же тебе тогда лет?

- О, мне… - он задумался, прислушиваясь к себе. – Наверное, сто сорок, по вашим меркам. Мне тяжело смотреть ваши мысли, вы не общаетесь мысленно между собой?

- Нет, телепатия нам не доступна, хотя в теории она вроде бы возможна… - наконец, подал голос Шон, тут же осекшись, - теперь понятно, что она и на практике возможна, раз ты так можешь с нами общаться.

- Мы всегда использовали мысли, - Айрио слегка прикоснулся к своему виску. – Так быстрее и удобнее. И можно видеть в мыслях других. Память о нашей родной планете бережно передавалась из поколения в поколение, в надежде, что однажды мы сможем вернуться на Марс. Но это слишком отдаленное будущее, ведь даже на Землю мы не смогли попасть – точнее, не все.

- Что ты имеешь ввиду? – уточнила Кира, почти одновременно с Шоном, спросившим:

- А что случилось с Марсом?

- Я расскажу по порядку, - улыбка сошла с лица огромного мальчика, и лоб его сморщился, что было особенно заметно на фоне полного отсутствия волос на его голове.

Кира села на землю и даже через плотную ткань скафандра ощутив прохладу от пола. Шон и Стефан последовали ее примеру. Стоять осталась только Элис, не прекращая съемку – эти кадры могли стать важнейшими в истории их цивилизации.

- Мы жили на Марсе много сотен тысяч лет. Были тяжелые времена, были спокойные, но мой вид, иногда оказывающийся на грани вымирания, справлялся со всеми бедами, и примерно сто двадцать тысяч лет назад, если измерять вашим временем, мы достигли пика развития. Нехватка ресурсов вынудила нас начать изучать космос, серьезно стоял вопрос колонизации Ге… Земли, чтобы освоить новые пространства для жизни, но сделать этого мы не успели – началась нелепая, глупая война, которая уничтожила нашу планету. Мы пережили не один метеорит, не одну эпидемию, не одну войну, но это… Мы сами разрушили свой собственный дом. Уничтожили экосистему, разрушили атмосферу. Сами себе – злейшие враги.

Кира вздрогнула. Айрио показывал им, глазами разных марсиан, память которых хранилась в его разуме, как пересыхали огромные реки, как необъятные площади урожайной, плодородной земли покрывались инеем среди лета, как люди задыхались на высоте ниже уровня моря от нехватки воздуха, как животные гибли, приходя прямо в высокотехнологичные города, неуловимо похожие на земные, в поисках помощи человека – и не находя ее.

- Спаслись немногие. Всего было десять кораблей, способных вместить по десять тысяч человек каждый и готовых к межпланетному полету – на всей планете было два миллиарда населения. В спешке по генетической базе отобрали лучших, способных восстановить цивилизацию после того,

как… как последствия нашей глупости сойдут на минимум и планета станет хоть немного пригодна для повторного заселения.

Кира видела панику, прямо перед ее глазами люди – а это были именно люди, выше и более тонкого склада, чем привычные земляне, но тем не менее – пытались с боем прорваться к спасительным кораблям, но вооруженные солдаты не позволяли им, понимая, что обречены вместе с ними, некоторые женщины падали перед ними на колени, выставляя перед собой своих детей, взывая к милосердию и умоляя взять на борт хотя бы их…

- Два корабля взорвались при старте. Восемь смогли покинуть Марс, но еще два не справились с управлением и потерпели крушение на спутниках. Ни на Фобосе, ни на Деймосе выжить было невозможно, корабли не смогли приземлиться, избежав разгерметизации. Два улетели в сторону Титана, спутника Сатурна, и связь с ними была утеряна навсегда – мы так и не узнали, выжил ли там кто-то. Еще один, который должен был попасть на Землю, в следствие неисправности навигации промахнулся – и улетел в сторону Солнца. Мы получили их последний сигнал, когда они уже пересекли орбиту Венеры. И три корабля смогли совершить посадку разной степени успеха – два на Землю и один на Луну. Кораблю моих предков повезло больше всех – мы произвели невероятно удачную посадку, не повредив систем жизнеобеспечения, во многом благодаря слабой гравитации Луны, и связь держали до последнего с кораблем, летящим к Солнцу. Поддерживали друг друга до тех пор, пока солнечные ветры не отсекли последние радиосигналы. Как мы узнали позже, на Земле выжили почти все, но техника была безвозвратно утеряна, и связь наша прервалась на тысячелетия. Когда мы уже смогли обосноваться на Луне и построить вокруг корабля полноценную базу с нормальным жизнеобеспечением, а после и межпланетные корабли, вскрылись горькие факты: первый – людей на Земле так сильно отбросило назад в развитии, что они вернулись к доисторическому уровню палки и камня, совершенно забыв историю и утеряв способность обмениваться мыслями. Второй – они смогли приспособиться к Земному притяжению, в связи с чем их гены претерпели изменения – изменился скелет, внутренние органы, срок жизни сократился более чем в десять раз, ведь на Марсе старожилами считались те, чей возраст превысил отметку в триста лет… в общем, даже если бы мы спустились на Землю, мы уже были слишком разными, чтобы иметь общее потомство и даже понимать друг друга. И третье, что навсегда отрезало нам путь на Землю – наши собственные тела на Луне так же изменились слишком сильно. Гравитация Земли была для нас смертельной, у нас слишком большой рост и хрупкие кости. Не защищенные атмосферой, мы постоянно находились под влиянием космической радиации, и со временем полностью лишились способности к воспроизводству – наше потомство выращивалось искусственно, в специальных инкубаторах. Но были и плюсы – мы научились менять геном на уровне эмбриона, что сделало нас сильнее, выносливее, живучей. Моему биологическому родителю, когда я видел его последний раз, перед тем, как меня поместили в эту капсулу, было почти семьсот лет.

Но мы прилетали на Землю. Ненадолго, самые сильные физически и выносливые, способные хотя бы немного выдержать сокрушающую боль в теле из-за гравитации, отправлялись с просветительскими или научными миссиями на планету, и люди Земли считали моих сородичей богами или сынами неба – у нас было много имен. Люди совсем забыли, что когда-то мы были одной цивилизацией… И мы помогали, как могли, но увы, на Земле заново повторялось все то, что происходило на Марсе сто тысяч лет назад, в период развития человечества, так что наша помощь была лишь каплей знания в океане невежества.

Постепенно ресурсы Луны истощились настолько, что уже не могли покрывать затраты на полеты туда-обратно, и мы были вынуждены их прекратить. Это было тяжелое решение, пустить на

самотек дальнейшее развитие наших деградировавших сородичей на Земле, но выбор был слишком очевиден – либо еще несколько полетов, не дававших нам ничего и без отдачи от вас, либо развитие тут, на Луне, ставшей нам новым домом, генной инженерии в попытке изменить тела будущих поколений таким образом, чтобы полет на Землю в один конец стал, наконец, реальностью.

Айрио остановился, и только тогда Кира поняла, что Элис плачет навзрыд, причем уже какое-то время. Мужчины тоже не могли скрыть следы слез, не имея возможности стереть соленые дорожки из-за скафандров, но мужественно пытаясь сохранить остатки самообладания.

- Я был последним, кого поместили в капсулу, - после продолжительной паузы продолжил мальчик, - самых удачных детей, у которых был шанс выжить на Земле, старались сохранить для будущего. Я был последним ребенком нашей цивилизации, самым генетически неудачным для вида, при этом – с самыми большими шансами выживания в условиях гравитации Земли. И более того – я могу иметь потомство естественным путем. Первый за столько тысячелетий. Это только в теории, я еще незрелая особь, но это знание в меня вселили так же прочно, как историю нашего рода. Мне было десять лет, когда меня заморозили, но я чувствовал время, пусть и не так, как обычно, я мог мыслить, медленно, но мог, мое тело росло и развивалось… Да, с размерами вышла промашка, но могу вас уверить, - он улыбнулся, и огромные серые глаза слегка заволокло пеленой – то ли слез, то ли воспоминаний, - если бы тут были мои сородичи, вы бы поняли, что на их фоне я совсем карлик. Теперь вы знаете.

- А… остальные дети? – выдавила Кира, смаргивая картины того, о чем рассказывал Айрио – точнее, «рассказывал» не совсем верное слово, потому что он ПОКАЗЫВАЛ.

- Их срок истек раньше, чем вы прилетели, - Айрио протянул руку в сторону дальнего конца зала, где угадывались очертания таких же капсул, как его, но погасших, и вокруг них не было пульсации голубых прожилок энергии. – Система жизнеобеспечения рассчитала, что ее мощности не хватит для поддержания жизни во всех капсулах, и она по очереди их отключала; от самых старых к самым новым. Я уже говорил, что я был последним. А если бы вы не прилетели, - мальчик посмотрел на Шона с мягкой улыбкой, предугадывая его вопрос, - то через примерно десять тысяч лет моя капсула осталась бы без питания. И тогда вы нашли бы тут только тела. Если бы нашли.

Кира уже понимала, что решение было принято за них задолго до того, как вообще появилось электричество на Земле, и твердо определила для себя – мальчика надо во что бы то ни стало доставить на планету. Как можно скорее.

Уже выходя из огромного зала, изучение которого продолжать уже не было смысла, так как Айрио сказал, что разблокирует их компьютеры и даст им полный доступ к собранной за почти двести тысяч лет информации обо всем, что знала когда-либо марсианская цивилизация, Кира вдруг замерла и обернулась, встретив теплый взгляд серых глаз Айрио:

- А та катастрофа, из-за которой погиб Марс… Что это было? Какое-то оружие? Атомная война?

- Хуже, - Айрио вздрогнул. Теперь, когда она была почти у выхода, а он еще стоял внизу, они могли смотреть друг другу прямо в глаза. – Это была климатическая война.

Все остановились, как вкопанные.

- Что ты сказал?

- Климатическое оружие, - послушно повторил он. – Наша планета разделилась на три враждующие между собой сверхдержавы, у каждой из которых было климатическое оружие. И когда они пустили его в ход…

- Россия, Америка, Китай, - резко выдохнул Шон.

- История циклична, - мрачно подтвердила его слова Элис.

- Если мы сможем донести до правительств всех стран то, что нам рассказал Айрио, мы сможем остановить это безумие, - Кира решительно сжала кулаки, перчатки противно скрипнули, - мне всегда казалось, что война бессмысленна и губительна, но теперь у нас есть тому живое подтверждение, - она кивнула в сторону Айрио, робко улыбнувшегося в ответ.

Это была лучшая пятница, 13-е, в жизни Киры. Да и в судьбе всего человечества.

Через два часа после этого сообщение: «Вылет шаттла откладывается на один день», не сходившее с их приборов связи последние три месяца, пропало, сменившись новым.

«Шаттл вылетел. Расчетное время прибытия – 16.02.2026, 13:00 по Гринвичу (понедельник)».
 
Сверху