Render.ru

Глючат слои в кореле

#1
Глючат слои, хелп сомбади! Работаю-работаю, а потом объекты не ездят по слоям - т. е. они ездят, но не визуально. Сгруппируешь - разгруппируешь, и все временно нормально, но бесит, и работает недолго. Сервиспак стоит первый, это было до него и успешно продолжилось после. Че делать, кто знает?
 
#3
Ну значит жмешь кантрал-пэйдждаун или пэйджап, а выбранный объект ме меняет слой. Т. е. в менеджере объектов он по слоям перемещается, а на экране - нет, вот.
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#4
Так эта команда перемещает объект по уровням в пределе одного слоя (с Ctrl_ом на один шаг, с Shift-ом - кладет объект в самый верх или низ слоя)...
 
#5
Да это ясень пень, я-ж объяснил - в манагере слой объекта меняется, а на экране - нет.
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#6
Чтобы в менеджере перемещался, а на экране нет - такого не встречал... Ничего умного не скажу. Есть в настройках опция ручного обновления экрана, но если она стоит, то "автоматическое необновление" будет постоянно.

А по поводу "ясного пня" - у Вас черным по белому написано "перемещение по слоям", а имеете ввиду перемещение внутри слоя. Большая разница между прочим... Так что пень ясный только Вам, а не тем, кто читает.
 
#7
блин, имеет место некоторое непонимание общающихся. Я хочу сказать, что один объект не меняет слой (ни кантрал пэйдж ап/даун, ни с шифтом, ни ин фронт/бихаинд оф.. не помогают), кантрал-W тоже не помогает. Перемещение внутри слоя.. ээ?? Я это не имел ввиду. Мне нужно прямоугольник загнать на самый верх, а он не хочет. Помогает сгруппировать несколько объектов, а потом разгруппировать, но это не есть гуд екзит из ситуации.
 
#8
Слои тут не при чем конечно. Бывает такой глючатай. Я замечал связь с многстраничностью документа. Возникает, кажется, когда вытащив какой-то объект за страницу вы его втаскиваете или обратно, или переключившись на другую страницу втаскиваете на нее.

В результате становится невозможным изменить z-order объекта (Daik, это именно так называется в этом случае). Помогает то, что автор сам нашел - объект нужно сгруппировать с другими на другом зед-ордере, а затем разгруппировать. Конечно это не гуд солюшн, бат ю куд фирст ту груп олл обджекстс а потом ангруп и посмотрите может поможет.

Кстати, в 12-м СП1 я с этим известным издавна глюком пока не встречался. Впрочем, это может быть из-за ставших редкими обращениями к дровам.
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#9
Кажется я начинаю понимать... Вы манипулируете (точнее, хотите манипулировать) объектами внутри одного слоя, а слоев в файле несколько. Если при Ваших действиях Вы случайно закидываете объект в другой слой, то команды перемещения объекта В СЛОЕ, естественно не переместят его в другой слой. А при группировке объекты принудительно собираются в одном слое (концепция группы в Кореле). Может (или скорее всего) ситуация связана с тем, что Вы кладете объект за пределы рабочего листа - тогда Корел его перекладывает на слой Desktop (рабочий стол). Причем перекладывает он его как-то не сразу. Выделите такой "неперемещаемый" объект и посмотрите в строке состояния, на каком он слое лежит.
 
#10
Да, скорее всего так и есть. Это легко проверить.

... проверил.

Если объект вытащить за пределы страницы и в это время переключиться на другую то объект оказывается на слое Desktop (Master Page). Но, если вы его перемещаете на выбранную страницу он исправно закидывается в активный слой.

Далее глючатай может показать личико. Старый z-order объекта может как-то влиять на понимание программой его места, или я не знаю что, или он на самом деле остается на слое Десктоп - надо проверять в присутствии глючатая.
 
#11
Ага, так и есть. Нашел еще один способ - вставить пустую страницу и удалить, все начинает пахать. Про z-ордер буду знать. Вийс гайз аре сериоуз, еа :)
 
#13
да у меня специфика, в одном документе куча листов разного размера, и объекты нужно таскать туда-сюда, с изменением масштаба. Ладно, поработаю садовником, создать/удалить лист
 
#15
ага.. но так не очень удобно.. промежуточные результаты надо где-то складывать
 
#18
Объясняю популярно.

1. Да, такое имеет место быть, и это действительно глюк.
Симптомы: не работает изменение порядка слоев, при этом объекты в диспетчере принадлежат все же одному слою.
Лечение: перетащить объекты (все из этой группы) на лист и там все будет ОК

2. Да, такое бывает, если в диспетчере они разнесены по разным леерам либо там стоят доп. флаги.
Лечение: переместить объект в диспетчере с одного леера на другой.
 
#19
Честно говоря вообще не понимаю о чем тут говорят. Думал помолчу, но обсуждение продолжается, а понимание не приходит...
С глюками слоев не встречался ни разу.

Daik и Allan Stark опишите пошагово как воспроизвести глюк. Объяснений не надо, я всё равно не понимаю о чем вы пытаетесь сказать. Лучше по пунктам:
1. Создаем слой
2. Создаем объект
и т.п.
 
Сверху