Render.ru

Гамма 2,2, форматы растровых файлов, вывод рендера на печать

lavalet

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Прошу профессионалов подсказать мне как правильно использовать Гамму 2,2 ( В плане сохранения результатов рендера). Итак: Я настраиваю в максе гамма коррекцию, ставлю Гамма 2,2, инпут гамма 2,2. В врей колормеппинге (1,5 final SP 1) ставлю фильтр рейнхард и гамму 2,2 Бурн 0,3-0,4. Включаю буфер кадра ВРЕЙ, и, разумеется, ГИ и т.д. Идет рендер. Результат получается непонятным (мне непонятно в какой гамме я его вижу во фрейм буфере), при нажатии кнопки sRGB картинка становится светлее. Я правильно понимаю: это активируется гамма 2,2 в буфере? При создании дубликата буфера, в максовском буфере появляется картинка, которая в вреевском при включенном sRGB. Тоесть, вопрос 1: Что значит кнопка sRGB , какую функцию она РЕАЛЬНО выполняет. Далее, вопрос второй. Методом научного тыка выяснил, что в бмп сохраняется то, что видно в буфере (вкл сРГБ – светло, выкл – темно). В ПНГ всегда темная. В ТАРГА всегда светлая, В ДЖИПЕГЕ как в буфере, только размыто как будто мылом намазали. В каком формате сохранять изображения с гаммой 2,2, чтобы была правильная картинка, как выводить на печать без искажений. Заранее ОЧЕНЬ благодарен за ответы по теме.
 

_Sample_

Активный участник
Рейтинг
19
#2
на 3dcenter.ru флудили на эту тему не перефлудили. Вообще гамма 2.2 это не кнопка сделать красиво. можешь рендерить в хдр и крутить гаму хоть в 3 хоть в 0, 5 как тебе нравитца.
 
#3
на самом деле гамма 2,2 это реальная гамма котрую используют современные цифровые прфессиональные фотоаппараты!!! придумали эту самую гамму (или ввели в обращение как понятие) наши с Вами соотечественники, производители Зенит из серии ЕТ)))
 

Трафарет

Активный участник
Рейтинг
17
#4
автор вроде уже получил свои ответ: http://render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=119422 :), незачем поощрять клонирование тем
 
Сверху