Render.ru

фоновые изображения

#1
Подскажите, пожалуйста, как в моделлере ЛВ лучше размещать изображения видов в окнах проекций. Для последующего построения модели по ним.
 
#3
главное чтобы картинки в бэке в разных видах по размерам и расположению совпадали
 
#4
На счет размеров я знаю.
Хотелось узнать нет ли чего нить специализированного для размещения беков, как в рине.
Мне видится такой метод - в отдельном слое создается кубик нормали сторон которого выворачиваются, потом этим сторонам присваиваются материалы в которых беки реализованы через цветове карты.
Или может есть что по проще???
 
#5
Проще некуда...
Перво-наперво должны быть сами бэки с соответствующими размерами.
Затем в Modeler`e создаешь BOX, учитывая размеры эскизов (ширина-высота, сбоку-спереди). Отцентрируй его.
Затем жми кнопку d . На закладке backdrop
присваиваешь виду спереди (как правило BL) фронтальный эскиз, а виду сбоку (BR), боковой. Выставляешь разрешение, контраст, и тд...
А таперь ЖМИ Automatic size. Получилось?. Если нет, то извини....
Можешь сохранить утановки, чтоб потом не настраивать заново.
А box желательно не удалять (если, конечно, не отмоделишь все за раз).
 
#6
Большой, спасибо большое!
Щас буду пробовать :)
Слеплю какого нить колобка :)))
 
#7
все получилось, еще раз спасибо.
вот, блин купил книгу, прочитал, теперь бегаю по форумам с глупыми вопросами.
Большой, если ты еще тут, а нет ли возможности быстро увеличивать оконо проекции, как в рине щелчком по его назанию или как в максе кнопкой в правом нижнем углу???
 
#8
Обижаешь... Канечна йэсть!
По умолчанию NUM 0. А лучше всего жми alt+F9 и назначай хоть "черта лысого".
А ты вообще чего за книгу-то читал? Неужели там об этом не говорится?
Или невнимательно читал?...........
 
#9
Книга называется "LighWave 3D 7.5 для Widows и Macintosh" в камплекте компашка с видео обучалками и карточка с логином и паролем на доступ к форуму с консультациями специалиста. Консультации гарантированы на месяц с момента регистрации. Без регистрации специалист разговаривать не хочет. Издательство ДМК пресс. 400 страниц.
Больше по ЛВ в магазине ничего не было, может в этом и был попадос... Пришлось отдать 450 рэ и любоваться зайцем на красном фоне с надписью quick start.
Хорошо, хоть ты бесплатно отвечаешь :)
Спасибо.
 
#10
Я с дури тоже эту книжицу купил. Так... Чтоб была...
Впечатления те же...
На мой взгляд, лучше книги Дэна Аблана на русском языке пока ничего нет.
Если я не прав, пусть кто-нибудь докажет. У меня она есть в формате .pdf.
Но, зараза весит 25 метров. Если найду где-нибудь выделенку, выложу...
А лучше закажи по почте. Не пожалеешь. АТВИЧЯЮ!!!!
А пока что могу поздравить с приобретением макулатуры.
p.s. Читай лучше manual. И найдешь ответы почти на все вопросы.
 
#11
мда... это не радует.
а как ты создаешь органику? каким инструментом? ставишь одиночные точки, а потом объединяешьих в полигоны?
есть ли другой метод?
есть ли инструмент типа osnap -> end или osnap -> near???

а книга твоя на русском?
 
#12
А ведь и я купил эту книжку -- совершеннейший оццтой!

Органику лепят из куба: создаешь его, нажимаешь Tab, а потом b (bevel) или F (какой-то shift) полигоны (не вздумай делать extrude).
 
#13
Ет ты здря. кнопка TAB самая что ни на есть волшебная. В том то вся и прелесть. Моделишь на низкополигональном уровне, а потом жмешь ту самую TAB. Известно же: лиха беда - начало. Я поначалу тоже бесился, но когда въехал, как этим пользоваться, понял, насколько это удобно, и насколько Modeler гибкий инструмент. Просто нужно научиться в нем работать. Ей богу, не пожалеешь.

to ОДИН: Не нравиться лепить из куба - моделируй "патчами". А при использовании SubPatch Weight после экструдирования просто нужно удалить лишние полигоны и склеить вершины. Поэтому как правило лучше использовать bevel или "тот самый" Smooth Shift. Вообщем изучай инструментарий и ищи свои способы моделирования - как тебе удобней и быстрее...

P.S. И, все-таки разоритесь и купите книжец Дэна Аблана (если нет времени доходить до всего методом проб и ошибок). Послушайте советы Профессионала с большой буквы. А также практика, и еще раз практика.
 
Сверху