Render.ru

Экстерьер типового коттеджа

Евгений Антонов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
DimaZ33, добрый день!

Некоторое время назад один из "форумчан", в частности SERG, столкнулся с проблемой построения пучка травы...Вот и я начав учиться на Вашем примере, тоже столкнулся с проблемой скэйтеринга травинки...
Не могли бы Вы более доходчиво и доскональнее объяснить процесс построения травы, какие используете настройки и прочее...
Большое спасибо!!!


П.С. А вот если бы был написан урок по всем Вашим находкам и приемам...Памятник Вам при жизни)))
 

Alexan Attarov

Активный участник
Рейтинг
17
Какой нафиг скейтеринг ё мое люди это же бред. он не работает с прокси. используйте внешние плагины для этого есть Vray scattering есть ground wiz. DimaZ33 я вашу сцену открывал сделана она ужасно не грамотно. вы абсолютно не заботитесь о ресурсах компьютера. Я эту сцену вполне мог бы отрендерить на 4 а может и на 2 гигах оперативы если ее оптимизировать. Да и спасибо за деревья пригодяться... случай со сферой на отражения советую использовать только в случае если не хватает оперативы. Есть куча других вариантов для подобной ситуации.
 

DimaZ33

Активный участник
Рейтинг
13
Alexan Attarov на счет "ужасно не грамотно"
прошу пояснить по пунктам. Наверняка это интересует не только меня, но и всех.

В сцене этой я на скорую руку накидал травы, земли, деревьев. Конечно ее можно причесать, вылизать, оптимизировать.

Если бы я ее рендерил на 2х гигах, я бы тоже оптимизировал (я несколько лет делал экстерьеры на 1,5 гигах).

Но мне (да и всем) интересно, как бы Вы оптимизировали ее.

Я нисколько не обижаюсь, просто интересно, может что-то действительно можно улучшить.
 

Alexan Attarov

Активный участник
Рейтинг
17
А не надо обижаться, те кто считают что форумы созданы для поливания грязью сильно в этом заблуждаються.... Если мне б такое написали я бы еще спасибо жмакнул.)) критика даже не конструктивная полезна. дело не в скорой руке. использование инстанс при копировании прокси и программ( про которые я писал выше) уже бы снизило количество объема. У меня на 4х гигах она даже не стала рендериться. А ведь если б было все копировано через инстанс врядли бы такое возникло. я прекрасно рендерю сцены с высокополигональными объектами количесвто которых превышает сотню, а если не высокополигональных (Onyx tree) то и более 70 000. Сферу можно заменить на примеры из сцены евермоушен или же HDRI карты(они прекрасно работают с врейским солнцем).

жмакнул "спасибо" за дерево
 

Serq

Знаток
Рейтинг
27
да кстати я тоже заметил, что из за скейтеринга травы, если её много, то памяти нехватает и даже не начинает рендерить.
можно про примеры из сцены эвермоушен поподробней...
 

DimaZ33

Активный участник
Рейтинг
13
Ну да я так тоже оптимизировал раньше так
инстанс+прокси+текстуры болеенизкого разрешения+сцена поменьше

Эвермоушен часто ставит плоскость на задний план или две плоскости.
Наверное это имелось ввиду?
Alexan Attarov
У тебя нет рендера экстерьера, где карта отражений только HDRI?
 

Alexan Attarov

Активный участник
Рейтинг
17
ну примеров с плоскостью действительно у еверов много. но есть и без нее. К примеру мне очень понравилась 1я сцена из пятой части екстерьеров. я ее иногда использую. Настройки сделал свои и рендерит быстро и вполне реалистично.(там используються не Hdri но тоже панорманые карты) примеров с hdri я не могу вспомнить. Единственное, что плохо в ней, так это невозможность рендера без врейской камеры(без кручения колор маппинга). Фасады ведь тоже нужны.
Serq
ваш вопрос мне не совсем ясен. если вы про траву то примеров у еверов я не припомню.
 

Евгений Антонов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Вот видимо тема и умерла...А жаль, все так хорошо начиналось...надеялся, что хоть на этот раз кто-то раскроет секрет создания реалистиченого экстерьера, а особенно травы...
 

Serq

Знаток
Рейтинг
27
ни чего не умерла тема :) живёт... ) просто все наверно в отпусках и на отдыхе
 

DimaZ33

Активный участник
Рейтинг
13
Небольшая реанимация темы. Можете ругать. Заслужил ). Уезжаю до воскресенья. Вообще это тестовый набросок просто материал Dirt и кирпичи тестировал. И усложнил чуткорца траву. По траве на верхушках одна карта запущена (8 на 8 метров) на серединках другая, на корешках третья. Так не особо видно, надо было вид сверху рендерить. Надеюсь в течении этого месяца начну моделить и рендерить новую серию избушек.
 

Вложения

Alexan Attarov

Активный участник
Рейтинг
17
дерт не плохо смотриться но наверное стоить чуть поднастроить чтоб смотрелся поаккуратнее. кирпич простой(введите небольшие вариации в цвете или оттенке) кирпичей(если конечно это тайлс)). а текстуру камня(ту что дом разделяет по вертикали) ябы заменил. текстура фона для отражения в окнах плохая по качеству. голубой и розовый слабо сочетаються на мой взгляд. если не секрет сколько платят за подобную "конвеерную" работу)?
 

DimaZ33

Активный участник
Рейтинг
13
>дерт
как улучшить не соображаю. Толь надо бы черные точки с текстуры убрать, ато странно получается.
>кирпичи-тайлс-больше вариций
абсолютно 100% согласен
>камень
да похой. надо думать над ним. искать другой
> сколько платят
Заказ внутренний. З/П. а так вообще подобную работу, если не ошибаюсь, другой визуализатор делал за 1500-2000 р одна картинка с условием готовой модели дома. Точнее не могу вспомнить.
>голубой и розовый плохо сочетаюстя
согласен. к сожалению, это пробитая стреляющая гамма.

Да еще пожалуй траву нужно сделать темнее
 

mikka

Активный участник
Рейтинг
19
насчет дерта, попробуй его делать через врэйблэнд материал, а сам дерт как маску там ставишь. Деревья класные.
 

DimaZ33

Активный участник
Рейтинг
13
> вирей бленд + дерт
да так и делаю
thx

поисправлял кой-какие вещи и добавил мелочевки.

эта работенка никуда не пойдет. просто тестирую дерт и травку.
 

Вложения

mikka

Активный участник
Рейтинг
19
класная картинка, только траву бы потемней попробовать сделать и тайлинг карты дисплэйса увеличить, а то она слишком крупная.
 

DimaZ33

Активный участник
Рейтинг
13
Спасибо, Mikka.
- Затемнил и уменьшил дисплейсовую траву.
- Загустил геометрическую траву
- сделал новую тротуарную плитку
 

Вложения

Сверху