Render.ru

экспорт из PhotoPaint в JPEG проблемы

Жеся

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Ребятки, милые, помогите, пожалуйста! Экспорт из CPT (Corel Photo Paint) в JPEG, TIFF получается запросто, но.....

КОГДА ОТКРЫВАЕШЬ СВОЮ КАРТИНКУ (УЖЕ В ФОРМАТЕ JPEG) В СТАНДАРТНЫХ "СМОТРИТЕЛЯХ" (ACD see, imaging... в World...) -
И С К А Ж А Ю Т С Я Ц В Е Т А !!!

(причем если открыть этот jpeg в родном Corel Photo Paint, то цвета "родные", правда, если сравнивать с оригиналом, почему-то линии чуть-чуть более размытые)

ПОДСКАЖИТЕ ПРИЧИНУ И - САМОЕ ГЛАВНОЕ - ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ЕЕ УСТРАНИТЬ (хочу переслать красивые собственные рисунки друзьям по Интернету)
 
#3
>> И С К А Ж А Ю Т С Я Ц В Е Т А
>> почему-то линии чуть-чуть более размытые

ничего особенного, это просто JPG - lossy compression, чем больше сжатие, тем более выражено данное явление.

в photo-paint, правда, подобная потеря качества более заметна, чем в photoshop, но лучше всего делает этот экспорт fireworks.

попробуй поиграться с настройками сжатия и найти оптимальный вариант "качество/размер файла"

или если качество абслютно критично, попробуй png... не понравится размер -- попробуй tiff без сжания или bmp, потом максимально сожми winrar.
 
#4
>>в photo-paint, правда, подобная потеря качества более заметна, чем в photoshop
Часто готовлю изображения для web, поэтому не соглашусь с этим тезисом.
Что стоит в Tools->Color Management?
 
#5
А еще, ребята, вы почему-то все напрочь забыли о галке Applu ICC Profile...
Рисуй, Ева, в ЦМИКе или как угодно, потом экспорти в РГБ, установи вышеназванную галку в окне экспорта и все будет ОКИ т.е. так, как было на экране в Кореле, в т.ч. и в АСДСии и т.п....
 
#6
да нет... не в color management дело. я сам для веб из-под фотопейнта часто делаю, именно так все и есть: при экспорте из пейнта в джипег аппроксимация цвета оставляет желать много лучшего... (а лучше бывает), и color management тут никакого отношения не имеет.

поэтому обычно заготовки в тиффах сохраняю, а экспорт в джипег из-под fireworks (оптимальные результаты "качество/размер"). при экспорте из photoshop этот эффекто тоже наблюдается, но меньше; лучше всего получается при экспорте из fireworks.

Если для веб, то само собой разумеется, что работа в RGB... или может я совсем ошибся :)) , и автор делает на веб в cmyk :))
 

kosokeks

Активный участник
Рейтинг
5
#7
А мне как раз кажется, что дело в ColorManagement.
В кореле по умолчанию RGB цвета не яркие (какбы CMYK), у меня по крайней мере так. А палитра по умолчанию как-раз RGB...
При экспорте (с ICC Profile иль без него) на предпросмотре всё вродеб нормал. Но в глазелках типа асдси вся яркость RGB выплывает.
Наверно это так и пугает Еву.

> правда, если сравнивать с оригиналом, почему-то линии чуть-чуть более размытые) <

Это видимо проблема jpeg'а низкого разрешения.
 
#8
§Х§Э§с §У§а§г§б§в§а§Ъ§Щ§У§Ц§Х§Ц§Я§Ъ§с §Я§Ц§Э§Ц§б§а§г§д§Ц§Ы §С§Я§С§Э§а§Ф§Ъ§й§Я§н§з §д§Ц§Ю, §Ь§а§д§а§в§н§Ц §С§У§д§а§в §б§а§г§д§С §Ъ§Ю§Ц§Э§С §У§У§Ъ§Х§е:

photo-paintЎ­ §в§С§Т§а§д§С§Ц§Ю §г colomanagement off

§г§а§Щ§Х§С§Ц§Ю new imageЎ­ RGBЎ­ §Я§С§б§в., 320§з60 px
§Х§С§Э§С§Ц§Ю §Щ§С§Э§Ъ§У§Ь§е §Я§С§б§в., 0 51 143

§Ц§л§Ц §а§Х§Ъ§Я new imageЎ­ RGBЎ­ §Я§С§б§в., 100§з2 §в§зЎ­ background 255 255 255
§У§н§Т§Ъ§в§С§Ц§Ю §Ю§С§г§Ь§а§Ю §б§а§Э§а§У§Ъ§Я§е §п§д§а§Ф§а §Х§Ц§Э§С, §д.§Ц. 1 §в§з §д§а§Э§к§Ъ§Я§а§Ы, §Ъ §Щ§С§Э§Ъ§У§С§Ц§Ю §б§а§Э§а§У§Ъ§Я§е §п§д§а§Ф§а 0 0 0
§У§н§Т§Ъ§в§С§Ц§Ю §Ю§С§г§Ь§а§Ы §У§г§Ц 100§з2 §в§з
§Ф§а§У§а§в§Ъ§Ю §Ц§Ю§е Edit >> Create Fill from Selection

§У§а§Щ§У§в§С§л§С§Ц§д§г§с §У §г§У§а§Ы §Ъ§Щ§Я§С§й§С§Э§о§Я§н§Ы image §в§С§Щ§Ю§Ц§в§а§Ю 320§з60
§Ф§а§У§а§в§Ъ§Ю §Ц§Ю§е Edit >> Fill, §д.§Ц. §Щ§С§Э§Ъ§У§Ь§С §д§а§Э§о§Ь§а §й§д§а §г§а§Щ§Х§С§Я§Я§а§Ы "§Щ§Ц§Т§в§а§Ы"
§У §Щ§С§Ь§Э§С§Х§Ь§Ц trasparency §г§д§У§Ъ§Ю linear, §г§д§в§Ц§Э§Ь§а§Ы §д§с§Я§Ц§Ю §д§С§Ь §й§д§а§Т §г §а§Х§Я§а§Ф§а §Ь§в§С§р §Ь§е§г§а§Ь §У §б§Ъ§Ь§г§Ц§Э§а§У 20 §а§г§д§С§Э§г§с §Ъ§Щ§Я§С§й§С§Э§о§Я§н§Ю 0 51 153, §С §г §б§в§а§д§Ъ§У§а§б§а§Э§а§Ш§Я§а§Ф§а §Ь§е§г§а§Ь ЎЦ20 §в§з §Т§н§Э §б§а§Э§Я§а§г§д§о§р §п§д§а§Ы §Щ§Ц§Т§в§а§Ы, §Ь§Э§а§и§С§Ц§Ю §°§¬
§б§а§Э§е§й§С§Ц§Ю §Я§Ц§й§д§а, §й§д§а §Ю§а§Ш§Я§а §Х§С§Э§Ц§Ц §Ъ§г§б§а§Э§о§Щ§а§У§С§д§о §Ь§С§Ь background §Х§Э§с §а§ж§а§в§Ю§Э§Ц§Я§Ъ§с §г§С§Ы§д§С, §Ь§Я§а§б§Ь§Ъ §д§С§Ю §Ъ §д.§б.
§б§Ъ§б§Ц§д§Ь§а§Ы §г§Ю§а§д§в§Ъ§Ю §г§Ъ§Я§Ъ§Ы §е§Ф§а§Э ЁC §Х§С, §У§г§Ц §Ь§С§Ь §Я§С§Х§а 0 51 153, §Х§в§е§Ф§а§Ы §е§Ф§а§Э ЁC §д§а§Ш§Ц §У§г§Ц §°§¬, §Ф§Х§Ц §й§Ц§в§Я§н§Ы, §д§С§Ю 0 0 0, §Ф§Х§Ц §Т§Ц§Э§н§Ы, §д§С§Ю 255 255 255.
§г§а§з§в§С§Я§с§Ц§Ю §п§д§а §Х§Э§с §б§а§г§Э§Ц§Х§е§р§л§Ц§Ф§а §г§в§С§У§Я§Ц§Я§Ъ§с.

§ї§Ь§г§б§а§в§д§Ъ§Ю §п§д§а §У JPG, §г§Ш§С§д§Ъ§Ц §Я§С§б§в. 10, §г§Ф§Э§С§Ш§Ъ§У§С§Я§Ъ§Ц 10 §Ъ§Э§Ъ §б§а §Ш§Ц§Э§С§Я§Ъ§р.

§°§д§Ь§в§н§У§С§Ц§Ю §п§д§а§д §г§а§Щ§Х§С§Я§Я§н§Ы JPG, §г§в§С§У§Я§Ъ§У§С§Ц§Ю, §д§н§Ь§С§с §б§Ъ§б§Ц§д§Ь§а§Ы §У §д§Ц §Ш§Ц §Ю§Ц§г§д§СЎ­ §й§д§а §б§а§Э§е§й§С§Ц§Ю? §Ј §Ь§в§С§Ы§Я§Ъ§з §б§а§Э§а§Ш§Ц§Я§Ъ§с§з, §Ф§Х§Ц §Х§а§Э§Ш§Ц§Я §Т§н§Э §Т§н§д§о §й§Ц§в§Я§н§Ы (§а§Я, §Ь§а§Я§Ц§й§Я§а, §У§н§Ф§Э§с§Х§Ъ§д §й§Ц§в§Я§н§Ю), §Ї§° §п§д§а §е§Ш§Ц, §Ь §б§в§Ъ§Ю§Ц§в§е, 6 6 6; §д§С§Ю §Ф§Х§Ц §Х§а§Э§Ш§Ц§Я §Т§н§Э §Т§н§д§о §Т§Ц§Э§н§Ы (§а§Я, §д§С§Ь§Ш§Ц, §У§н§Ф§Э§с§Х§Ъ§д §Х§а§г§д§С§д§а§й§Я§а §Т§Ц§Э§н§Ю), §Ї§° §п§д§а §е§Ш§Ц 244 244 244.

§Є§Ю§Ц§Я§Я§а §а§Т §п§д§а§Ю §Ъ §Ф§а§У§а§в§Ъ§Э§С §С§У§д§а§в §б§а§г§д§С. §Є color management §Ъ §У§г§Ц §а§г§д§С§Э§о§Я§а§Ц §д§е§д §Я§Ъ§Ь§С§Ь§а§Ф§а §а§д§Я§а§к§Ц§Я§Ъ§с §Я§Ц §Ъ§Ю§Ц§р§дЎ­ §б§в§а§г§д§а §п§Ь§г§б§а§в§д §У JPG, §Ъ §У photo-paint §д§С§Ь§С§с §к§д§е§Ь§а§У§Ъ§Я§С §Т§а§Э§Ц§Ц §У§н§в§С§Ш§Ц§Я§С, §а§г§а§Т§Ц§Я§Я§а, §Ц§г§Э§Ъ §Ф§в§С§Х§С§и§Ъ§с §и§У§Ц§д§С §Ъ§Х§Ц§д §й§Ц§в§Ц§Щ §У§г§Ц §б§а§Э§Ц §Ь§С§в§д§Ъ§Я§Ь§Ъ. §Ё§С§Э§о, §Я§а §Я§Ъ§й§Ц§Ф§а §Я§Ц §б§а§Х§Ц§Э§С§Ц§к§о.

§Ј §ж§а§д§а§к§а§б§Ц §б§а§з§а§Ш§С§с §г§Ъ§д§е§С§и§Ъ§с §г §п§Ь§г§б§а§в§д§а§Ю JPG, §Я§а §Я§Ц §д§С§Ь §с§У§Я§а §У§н§в§С§Ш§Ц§Я§С. §­§е§й§к§Ъ§Ц §в§Ц§Щ§е§Э§о§д§С§д§н §б§в§Ъ §п§Ь§г§б§а§в§д§Ц §Ъ§Щ fireworks. §Ї§а, §У§а§д, §п§Ь§г§б§а§в§д §У GIF photo-paint §Х§Ц§Э§С§Ц§д §б§в§Ц§У§а§г§з§а§Х§Я§а (§Ц§г§Э§Ъ §в§С§Щ§а§Т§в§С§д§о§г§с §г §Я§С§г§д§в§а§Ы§Ь§С§Ю§Ъ), §Т§а§Э§Ц§Ц §д§а§й§Я§а §Я§Ц§Ш§Ц§Э§Ъ §Х§У§а§Ц §У§н§к§Ц §е§б§а§Ю§с§Я§е§д§н§з.
 
#9
§Х§Э§с §У§а§г§б§в§а§Ъ§Щ§У§Ц§Х§Ц§Я§Ъ§с §Я§Ц§Э§Ц§б§а§г§д§Ц§Ы §С§Я§С§Э§а§Ф§Ъ§й§Я§н§з §д§Ц§Ю, §Ь§а§д§а§в§н§Ц §С§У§д§а§в §б§а§г§д§С §Ъ§Ю§Ц§Э§С §У§У§Ъ§Х§е:

photo-paintЎ­ §в§С§Т§а§д§С§Ц§Ю §г colomanagement off

§г§а§Щ§Х§С§Ц§Ю new imageЎ­ RGBЎ­ §Я§С§б§в., 320§з60 px
§Х§С§Э§С§Ц§Ю §Щ§С§Э§Ъ§У§Ь§е §Я§С§б§в., 0 51 143

§Ц§л§Ц §а§Х§Ъ§Я new imageЎ­ RGBЎ­ §Я§С§б§в., 100§з2 §в§зЎ­ background 255 255 255
§У§н§Т§Ъ§в§С§Ц§Ю §Ю§С§г§Ь§а§Ю §б§а§Э§а§У§Ъ§Я§е §п§д§а§Ф§а §Х§Ц§Э§С, §д.§Ц. 1 §в§з §д§а§Э§к§Ъ§Я§а§Ы, §Ъ §Щ§С§Э§Ъ§У§С§Ц§Ю §б§а§Э§а§У§Ъ§Я§е §п§д§а§Ф§а 0 0 0
§У§н§Т§Ъ§в§С§Ц§Ю §Ю§С§г§Ь§а§Ы §У§г§Ц 100§з2 §в§з
§Ф§а§У§а§в§Ъ§Ю §Ц§Ю§е Edit >> Create Fill from Selection

§У§а§Щ§У§в§С§л§С§Ц§д§г§с §У §г§У§а§Ы §Ъ§Щ§Я§С§й§С§Э§о§Я§н§Ы image §в§С§Щ§Ю§Ц§в§а§Ю 320§з60
§Ф§а§У§а§в§Ъ§Ю §Ц§Ю§е Edit >> Fill, §д.§Ц. §Щ§С§Э§Ъ§У§Ь§С §д§а§Э§о§Ь§а §й§д§а §г§а§Щ§Х§С§Я§Я§а§Ы "§Щ§Ц§Т§в§а§Ы"
§У §Щ§С§Ь§Э§С§Х§Ь§Ц trasparency §г§д§У§Ъ§Ю linear, §г§д§в§Ц§Э§Ь§а§Ы §д§с§Я§Ц§Ю §д§С§Ь §й§д§а§Т §г §а§Х§Я§а§Ф§а §Ь§в§С§р §Ь§е§г§а§Ь §У §б§Ъ§Ь§г§Ц§Э§а§У 20 §а§г§д§С§Э§г§с §Ъ§Щ§Я§С§й§С§Э§о§Я§н§Ю 0 51 153, §С §г §б§в§а§д§Ъ§У§а§б§а§Э§а§Ш§Я§а§Ф§а §Ь§е§г§а§Ь ЎЦ20 §в§з §Т§н§Э §б§а§Э§Я§а§г§д§о§р §п§д§а§Ы §Щ§Ц§Т§в§а§Ы, §Ь§Э§а§и§С§Ц§Ю §°§¬
§б§а§Э§е§й§С§Ц§Ю §Я§Ц§й§д§а, §й§д§а §Ю§а§Ш§Я§а §Х§С§Э§Ц§Ц §Ъ§г§б§а§Э§о§Щ§а§У§С§д§о §Ь§С§Ь background §Х§Э§с §а§ж§а§в§Ю§Э§Ц§Я§Ъ§с §г§С§Ы§д§С, §Ь§Я§а§б§Ь§Ъ §д§С§Ю §Ъ §д.§б.
§б§Ъ§б§Ц§д§Ь§а§Ы §г§Ю§а§д§в§Ъ§Ю §г§Ъ§Я§Ъ§Ы §е§Ф§а§Э ЁC §Х§С, §У§г§Ц §Ь§С§Ь §Я§С§Х§а 0 51 153, §Х§в§е§Ф§а§Ы §е§Ф§а§Э ЁC §д§а§Ш§Ц §У§г§Ц §°§¬, §Ф§Х§Ц §й§Ц§в§Я§н§Ы, §д§С§Ю 0 0 0, §Ф§Х§Ц §Т§Ц§Э§н§Ы, §д§С§Ю 255 255 255.
§г§а§з§в§С§Я§с§Ц§Ю §п§д§а §Х§Э§с §б§а§г§Э§Ц§Х§е§р§л§Ц§Ф§а §г§в§С§У§Я§Ц§Я§Ъ§с.

§ї§Ь§г§б§а§в§д§Ъ§Ю §п§д§а §У JPG, §г§Ш§С§д§Ъ§Ц §Я§С§б§в. 10, §г§Ф§Э§С§Ш§Ъ§У§С§Я§Ъ§Ц 10 §Ъ§Э§Ъ §б§а §Ш§Ц§Э§С§Я§Ъ§р.

§°§д§Ь§в§н§У§С§Ц§Ю §п§д§а§д §г§а§Щ§Х§С§Я§Я§н§Ы JPG, §г§в§С§У§Я§Ъ§У§С§Ц§Ю, §д§н§Ь§С§с §б§Ъ§б§Ц§д§Ь§а§Ы §У §д§Ц §Ш§Ц §Ю§Ц§г§д§СЎ­ §й§д§а §б§а§Э§е§й§С§Ц§Ю? §Ј §Ь§в§С§Ы§Я§Ъ§з §б§а§Э§а§Ш§Ц§Я§Ъ§с§з, §Ф§Х§Ц §Х§а§Э§Ш§Ц§Я §Т§н§Э §Т§н§д§о §й§Ц§в§Я§н§Ы (§а§Я, §Ь§а§Я§Ц§й§Я§а, §У§н§Ф§Э§с§Х§Ъ§д §й§Ц§в§Я§н§Ю), §Ї§° §п§д§а §е§Ш§Ц, §Ь §б§в§Ъ§Ю§Ц§в§е, 6 6 6; §д§С§Ю §Ф§Х§Ц §Х§а§Э§Ш§Ц§Я §Т§н§Э §Т§н§д§о §Т§Ц§Э§н§Ы (§а§Я, §д§С§Ь§Ш§Ц, §У§н§Ф§Э§с§Х§Ъ§д §Х§а§г§д§С§д§а§й§Я§а §Т§Ц§Э§н§Ю), §Ї§° §п§д§а §е§Ш§Ц 244 244 244.

§Є§Ю§Ц§Я§Я§а §а§Т §п§д§а§Ю §Ъ §Ф§а§У§а§в§Ъ§Э§С §С§У§д§а§в §б§а§г§д§С. §Є color management §Ъ §У§г§Ц §а§г§д§С§Э§о§Я§а§Ц §д§е§д §Я§Ъ§Ь§С§Ь§а§Ф§а §а§д§Я§а§к§Ц§Я§Ъ§с §Я§Ц §Ъ§Ю§Ц§р§дЎ­ §б§в§а§г§д§а §п§Ь§г§б§а§в§д §У JPG, §Ъ §У photo-paint §д§С§Ь§С§с §к§д§е§Ь§а§У§Ъ§Я§С §Т§а§Э§Ц§Ц §У§н§в§С§Ш§Ц§Я§С, §а§г§а§Т§Ц§Я§Я§а, §Ц§г§Э§Ъ §Ф§в§С§Х§С§и§Ъ§с §и§У§Ц§д§С §Ъ§Х§Ц§д §й§Ц§в§Ц§Щ §У§г§Ц §б§а§Э§Ц §Ь§С§в§д§Ъ§Я§Ь§Ъ. §Ё§С§Э§о, §Я§а §Я§Ъ§й§Ц§Ф§а §Я§Ц §б§а§Х§Ц§Э§С§Ц§к§о.

§Ј §ж§а§д§а§к§а§б§Ц §б§а§з§а§Ш§С§с §г§Ъ§д§е§С§и§Ъ§с §г §п§Ь§г§б§а§в§д§а§Ю JPG, §Я§а §Я§Ц §д§С§Ь §с§У§Я§а §У§н§в§С§Ш§Ц§Я§С. §­§е§й§к§Ъ§Ц §в§Ц§Щ§е§Э§о§д§С§д§н §б§в§Ъ §п§Ь§г§б§а§в§д§Ц §Ъ§Щ fireworks. §Ї§а, §У§а§д, §п§Ь§г§б§а§в§д §У GIF photo-paint §Х§Ц§Э§С§Ц§д §б§в§Ц§У§а§г§з§а§Х§Я§а (§Ц§г§Э§Ъ §в§С§Щ§а§Т§в§С§д§о§г§с §г §Я§С§г§д§в§а§Ы§Ь§С§Ю§Ъ), §Т§а§Э§Ц§Ц §д§а§й§Я§а §Я§Ц§Ш§Ц§Э§Ъ §Х§У§а§Ц §У§н§к§Ц §е§б§а§Ю§с§Я§е§д§н§з.
 
#10
>>> и автор делает на веб в cmyk :))
Ребят, вы слегка не поняли, сорри. Ева не делает графику для веба, она просто рисует картинки для друзей, которые хочет послать по инету... А можно и на дискете в конверте... ))) Это не графика для веб и рисовать тут можно хоть в цмике, хоть в ргб, хоть карандашем на бумаге...
 
#11
OK, I am going to get back next time when I figure out this gibberish I just posted. something happened to my cyrillic :))

какая-то херотень вместо кириллицы.
 
#12
для воспроизведения нелепостей аналогичных тем, которые автор поста имела ввиду:

photo-paint… работаем с colomanagement off

создаем new image… RGB… напр., 320х60 px
далаем заливку напр., 0 51 143

еще один new image… RGB… напр., 100х2 рх… background 255 255 255
выбираем маском половину этого дела, т.е. 1 рх толшиной, и заливаем половину этого 0 0 0
выбираем маской все 100х2 рх
говорим ему Edit >> Create Fill from Selection

возвращается в свой изначальный image размером 320х60
говорим ему Edit >> Fill, т.е. заливка только что созданной "зеброй"
в закладке trasparency ствим linear, стрелкой тянем так чтоб с одного краю кусок в пикселов 20 остался изначальным 0 51 153, а с противоположного кусок ?20 рх был полностью этой зеброй, клоцаем ОК
получаем нечто, что можно далее использовать как background для оформления сайта, кнопки там и т.п.
пипеткой смотрим синий угол – да, все как надо 0 51 153, другой угол – тоже все ОК, где черный, там 0 0 0, где белый, там 255 255 255.
сохраняем это для последующего сравнения.

Экспортим это в JPG, сжатие напр. 10, сглаживание 10 или по желанию.

Открываем этот созданный JPG, сравниваем, тыкая пипеткой в те же места… что получаем? В крайних положениях, где должен был быть черный (он, конечно, выглядит черным), НО это уже, к примеру, 6 6 6; там где должен был быть белый (он, также, выглядит достаточно белым), НО это уже 244 244 244.

Именно об этом и говорила автор поста. И color management и все остальное тут никакого отношения не имеют… просто экспорт в JPG, и в photo-paint такая штуковина более выражена, особенно, если градация цвета идет через все поле картинки. Жаль, но ничего не поделаешь.

В фотошопе похожая ситуация с экспортом JPG, но не так явно выражена. Лучшие результаты при экспорте из fireworks. Но, вот, экспорт в GIF photo-paint делает превосходно (если разобраться с настройками), более точно нежели двое выше упомянутых.
 
#13
>>> При экспорте (с ICC Profile иль без него) на предпросмотре всё вродеб
>>> нормал. Но в глазелках типа асдси вся яркость RGB выплывает.
Ребят. расскажу о себе.
1. Готовлю макет например перетыжки под широформатную печать в Дрове, но Пайнт - та же фигня...
2. Ессно все в ЦМИКе.
3. Заказчик просит макет по мылу скинуть.
4. Экспорчу в Джи-пег, в РГБ, с галкой про 1СС...
5. "В глазелках типа асдси " все так же, как и было в Кореле. Вот и вся ситуевина...
__________________________________
Хотя, безусловно, если вопрос о графике для веба, то РГБ, все дела, и палитра Safe Web Color, и ИМХО не ФотоПайнт, но это и так всем известно...
 
#15
Предполагаю, что автор просто выполняет команду Save as и в jpg.
Воспроизводим ситуацию, в которую мог попасть автор.
Стоит, например, у нее в Color Management->Defalt settings. Сделала она картинку в PHOTO-PAINT в режиме CMYK и сохранила как jpg. Результат: ACD показывает совсем не те цвета что PHOTO-PAINT.
ICC Profile это для DRAW.
При подготовке jpg для WEB при соответствующих настройках их хорошо дополняет Sub Format.
 

kosokeks

Активный участник
Рейтинг
5
#16
> 4. Экспорчу в Джи-пег, в РГБ, с галкой про 1СС...

хм
У меня, например, при экспорте из паинта такой диалог не вылезает (из дрова - да)...

Да ну ладно.
Ева прислала мне свою картину: там всё в RGB. А Color Management -> Defalt settings. Вот и всё.
 
#17
>>> А Color Management -> Defalt settings.
Ну и правильно, такая трабла и должна была быть... Если рисуешь в РГБ, не нужен никакой Колор Менеджмент вовсе... Мне ситуация и так, с самого начала была ясна, о чем собственно я и писал...

>>> при экспорте из паинта такой диалог не вылезает
Не вылезает, это я погорячился, т.к. ФПайнт практически не пользую... Просто налицо недодуманная работа с профилями в ФПайнте. Вообще теряется смысл Колор Менеджмента при работе с РГБ... Причем из Дровов все работает. Не будем сейчас говорить хорошо или плохо - работает!..
В принципе проблема Евы все-равно не проблема. Самое простое, тогда уж, открыть ФПайнтовский файл в Дрове и оттуда экспортнуть джи-пег с включенной галкой Apply ICC Profile... Хотя, всеж-таки можно немного извратиться и получить нужный результат только при помощи ФПайнта...

ЗЫ. Kos, извини, что вчера оставил твое письмо без ответа, замотался под вечер...
 

Жеся

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#18
Ребятки, спасибо огромное, что откликнулись… Проблема ещё не совсем решена. Мы тут с Kos’ом немного похимичили, вот что получается (исходная ситуация и пути)…

1. Рисунки в RGB-24. Color Management – по умолчанию (General internal RGB profile). При экспорте всё одно и то же: цвета очень сильно искажаются, становятся очень яркими и другого оттенка. Шероховастость, я согласна, происходит за счёт сжатия. В JPG сильнее заметно, в TIFF почти не видно. «Экспорт» пробовался так: «Сохранить как JPG с галкой и без галки Apply ICC profile», «Экспорт в JPG, TIFF с галкой и без галки Apply ICC profile».

2. Рисунок копировался, в Corel Draw создавался новый документ, рисунок вставлялся. Экспорт в JPG, в окне экспорта выставлены все галки, разрешение на 72. Результат: в ASDsee искажение цветов намного меньше, исчезла сильная яркость, но всё-равно искажение есть, оттенки другие (тона «холоднее»). Есть шероховатость, нечёткость (особенно заметно на буквах).

3. Кнопкой на клавиатуре Print Screen делалась копия экрана. В Photo-Paint вставлялось содержимое буфера обмена (но если создать документ и вставить, то получится совсем по-другому!). Полученный рисунок был без шероховатостей, но по цветам отличался (тона «теплее»). Экспорт в JPG и TIFF. Результат такой. TIFF – самое удачное из всего, что было раньше: почти нет этой «левой» шероховастости, по цвету очень близко, но у оригинала чуть теплее тон. JPG – тоже близко, но есть шероховатость, по оттенкам как TIFF (у оригинала теплее), зато яркость цветов чуть ближе к оригиналу.

4. Если создавать новый документ в RGB, CMYK - проблемы одинаковые при экспорте. Можно еще переводить перед этим в RGB. «Меню – Изображение – Режим – RGB-48» (если был RGB-24 нет изменений, если был CMYK-32, то сразу яркость изменяется), потом при экспорте в окошечке форматов TIFF и JPG нет. Если документ в RGB, можно еще «Меню – Изображение – APPLY ICC PROFILE – свой монитор SONY», рисунок становится ярче, насыщеннее, темнее. Я совсем уже потерялась во всех этих цветовых настройках.


Итак, TIFF через Print Screen – ближе всего к оригиналу. Как же все-таки сделать экспорт jpg и tiff НОРМАЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ СПОСОБОМ и без отличия от оргинала???
Я сильно за оттенки зацепилась, потому что у меня в рисунках главным получается цветовая интонация, сочетания цветов (если чуть-чуть теплее-холоднее уже не то, а отстраивать через настройки замучаешься с каждым рисунком).
Кроме того, тут еще вопрос всплывает: тот «идеальный» вариант, который отображается в стандартных «смотрелках», на ПРИНТЕРЕ будет печататься без проблем или опять нужно что-то с цветами химичить??????

Очень жду ваших ответов!!!
 
#19
Ув. Ева,

что-то Вы такими какими-то замудрыми противоестественными способами пытаетесь сделась "нечто" (что вообще-то делается без каких-либо затруднений), что создается впечатление, Вы просто пытаетесь испохабить свое творение и свои нервы. :)) ум за разум зайти может следуя описанным, извините за выражение, извращениям.

У Вас изображение в RGB. Ведь так?
Вы рассматриваете свои комиксы при увелечении 100% и в Photo-Paint и в своих смотрелках. Ведь так? Если нет, то сделайте так (чтоб никакие шероховатости Вам не казались там, где их нет). уж извините, за поддевку...

У Вас стоит Color Management чего-то там. Ведь так? Так, так (см. Ctrl +J) -- это и есть Ваша "проблема". Это и есть.

Сделайте так: Tools >> Color Management : в меню Style выберите Color Management OFF, т.е. отключить!!! и жмите ОК.

посмотрите на экран -- это именно то, один в один, что Вы получите после экспорта на экране (в своих ASDsee и прочих смотрелках).

Далее просто экспорт (в формат TIFF, PNG или иной lossless - поясн. см. F1), -- без каких-либо последующих ухищрений. просто жмите ОК, если где-то спрашивает.

и ВСЕ. ВОТ И ВСЕ.

(потом можно этот файл в zip архив сбросить, для передачи по почте // или если согласны с потерей качества, до делайте экспорт в JPG).

_______________________
вопрос: Будет ли при печати выглядеть как на экране?
ответ: НЕТ.

вопрос: почему?
ответ: несколько причин: напр., 1) 72 dpi -- разрешение достатночное для экранной графики, но абсолютно неподходящее для печати. 2) цвета RGB (да и вообще), которые Вы видите на экране не могут соответствовать цветам печати "по определению" -- вот для этого и была придумана CMS. 3) ... 4) ...

вопрос: Как сделать так, чтоб цвета на экране и при печати соответствовали?
ответ: Это тема отдельная. в первую очередь см. F1, а уж потом дополнительные материалы.

Более подробно см. F1 (равно как и ответы на 99% всех вопросов, которые у Вас могут возникнуть) -- великая сила эта кнопка.
 
#20
... к словам skareta добавить вобщем-то и нечего...
Единственное чего до меня не доходит, так это то , чот вы ева "с Косом" так уперлись в "Color Management – по умолчанию"?.. Вы заведомо и по собственному желанию видите на экране не то, что есть...
>>> Рисунок копировался, в Corel Draw создавался новый документ,
>>> рисунок вставлялся.
А не прще было тогда уж просто Файл > Опен?.. Я об этом писал кстати...
>>> Есть шероховатость, нечёткость (особенно заметно на буквах).
Дык Джипег, мать...
>>> Итак, TIFF через Print Screen
Поистине гениальнейшее решение. Без слов.
А вообще, вам "тут с Kos’ом" видимо интересно вместе, но, ребята, легких путей я смотрю вы не ищите...
____________________________________________________
"Мы сами создаем себе трудности, что бы потом их героически преодолевать" (C) Народная мудрость, впервые услышанная мной от моего командира в армии, году эдак в 1990...
 
Сверху