Render.ru

Егерь, прикармливающий зверя...

Del Mar

Активный участник
Рейтинг
16
#1
Вроди бы так переводится название этой замечательной самоходочки - Jagdpanzer 38(t) или просто Hetzer.
Сначала я сваял ГАЗовскую шестидесятку (Т-60), но в плане текстурирования решил начать с чего-нибудь ещё более простого. Ничего проще Hetzer-а наверно нет (кроме засаленного до невозможности Элефанта, который уже надоел как собака) и вот что получилось.
Но что-то я где-то слишком увлёкся, и отрендерить его даже в сермате не получилось!! Но там всего-то поликов вышло - 4 миллиона с копейками, а МАХ отрисовывает только до половины, потом БУМ! памяти не хватает :( Так что немного переделать по-любому придётся, к тому же в ходовую косячок закрался, да и корпус немного подправить надо.
Вот только ещё проблемка - как в окнах проекций сделать так, чтобы нормально отображались текстуры, т.е. виды сбоку, сверху и тд. Картинка у меня-то большая, качественная, а окнах - только размытые квадратики, ни какой резкости!
 

Вложения

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
#2
Customize =>Preferences =>Viewports=> Configure Driver. Там ставишь галки в Mutsh bitmap size as Possible. Дальше ОК. Закрываешь макс и запускаешь заново. Настройки вступят в силу только после перезапуска.
 

Del Mar

Активный участник
Рейтинг
16
#3
Действительно, так гораздо лучше! TNX!
Тогда мож кто подскажет, как в десятом максе сделать нормальный Matte/Shadow? В 7-м помню назначаешь плоскости этот материал, и рендериш, и в альфу пишется только модель и тени, а здесь модель со всей плоскостью. Дебилизм какой-то! Или я чот не так делаю?
 

Del Mar

Активный участник
Рейтинг
16
#4
Короче сам уже разобрался с тенями.
А вот что за чёрный треугольник там прямо на лючке водителя и откуда он взялся - вообще не понятно!
Там у меня просто один полигон на весь люк, даже рёбер нет.
 

Вложения

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
#5
Проверь геометрию на ошибки модификатором STL Check. Там возможно с нормалями ошибочка вышла.
 

Del Mar

Активный участник
Рейтинг
16
#6
Спасибо за поддержку Fly Ant!
Но я же говорю - в этом месте ВООБЩЕ полигонов нет, этот лючок был сделан из скруглёного box-а и probooleanом вырезана щель, и всё.
К тому же во вьюпорте тоже нормально отображается, а вот при рендеренге - выскакивает!
 

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
#7
Вот из за того, что буленами вырезал, могли и ошибочки закрастся. Лучше такие вещи делать бриджем. Это не гарантия, но всё же надёжнее.
 

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
#8
У Т-60 провис гусениц маловаст. Даже если она только из цеха, натянуть так гусеницы было бы сложно.
 

andVan

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Ацкий Хетцер! =D Кто играет в WoT поймёт)))
Симпатично выходит, буду с удовольствием следить :)
 

Del Mar

Активный участник
Рейтинг
16
#10
Вот прикинул тут фон небольшой, типа заводской дворик. Как вам?
Со стёклами блин заколебался. У них и диффуз должен быть, и отражения да ешё и прозрачные!
Мож кто подскажет как это попроще сделать?? Или и так похоже?

ЗЫ: землю пока не делал.
 

Вложения

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
#11
Ты б эскиз какой сделал. А то непонятно, нафига он такой, дворик... А по делу. Пока ничего не понятно. Дико затайленая стенка кирпичная. однотонная. Стёкол не видно. Чем рендеришь?
 

Del Mar

Активный участник
Рейтинг
16
#12
Не нафига, а там танчик будет стоять, его типа из цеха на свет божий выпустили.
Ну кирпичики мне и самому не очень, наверно поменяю. А со стёклами то чо не так?
А рендырю Менталом!
 

andVan

Активный участник
Рейтинг
5
#13
а стеклу есть что отражать? может HDRI какую-нибудь в енвайромент?
 

Del Mar

Активный участник
Рейтинг
16
#14
да хотелось бы без всяких ХДРИ обойтись, как нить попроще если можно.

а насчёт гусей - вот, полюбуйтесь как они висят. Бывает сильно, бывает натянуты, тут всё от мастерства механика-вредителя зависит!
 

Вложения

Del Mar

Активный участник
Рейтинг
16
#15
Господа! Посоветуйте а? Я уж все извилины заплёл! Как же мне землю-матушку сделать? Такая вроде простая задача, но такая сложная!
Дисплейсом чтоль? А красить тогда как?

Да и вообще не знаю что вообще мне рисовать. Какое покрытие изображать? Что там на заводах было? Не асфальт же? Его бы тогда первый же танк в какашки превратил бы. Просто земля тоже наверно не пошла бы - пыль там, грязь, и всё такое. А когда сыро - что потом с такими вот ногами и такими вот руками в цех заходить? Так начальник тебя потом в уборщики переведёт. Тут больше бы песок какой нить подошёл бы, но на нем сразу встрянешь....
У кого нибудь может есть какие соображения????


ЗЫ: Может Fly Ant подскажет подскажет, он я смотрю знает как гусеницы натягиваются, значит работал на предприятиях тяжёлого машиностроения!
 

RockSPb

Знаток
Рейтинг
54
#17
дисплейсмнтом и текстурами) даже и не знаю как тут еще подсказать))
 

Del Mar

Активный участник
Рейтинг
16
#18
Ну хорошо, а всётаки текстурами чего??
Что-то мне совневаюсь я что бетонные плиты были... Всёже не эродром это.
На старых фото что то похоже на обычный грунт, но фик знает....
 

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
#19
Жедезобетонные плиты.. Однозначно.. где то была фотка, как Патера из покрасочного цеха выезжает во двор.. Там во дворе чётко видно, что железобетонными блоками выложено... Где то 2х2 метра. По бокам проушины и куски арматуры в виде цапф торчат. Для монтажа и замены в случае чего. Тут ещё надо учитывать, что у большинства немецких танков (за все не ручаюсь) были "асфальтовые" гусеницы. Чтобы дороги общего пользования не портить. С менее развитыми грунтозацепами.
 

andVan

Активный участник
Рейтинг
5
#20
Скорее всего залито бетоном, либо плитами, но сверху (на старых фотках особенно) еще слой грязи, пили и песка так что сомтрится как грунт. Обычны грунт не катит, там бы было месево после проезда нескольких танков (особенно после дождя), рытвины и колеи, а так ровная поверхность хоть и грязная.
 
Сверху