Render.ru

Дипломный проект (вопросы по цвету и не только)

Андрей Матвеев 3

Активный участник
Рейтинг
15
#1
Всем привет! Делаю дипломный проект бакалавра . Все почти смоделировал (на том уровне, на котором я сейчас нахожусь, а он очень низкий). Не могу определиться с цветовой гаммой. Помогите советами. Идея общественно-торгового центра такова - центральный объект в виде цветка- торговый центр, доминанта - образ летучей мыши - гостиница , слева внизу -кинотеатр, справа - клуб в виде жуков ползущих к цветку, а по центру кафе с рестораном в виде мотыльков. Рядом с гостиницей два листочка - администрация, милиция и банк .И еще раз, если не сложно и есть время и чувство цвета, то советуйте - попробую в рамках предложенных вариантов выбрать и применить нужную гамму цветов . Выслал без всяких настроек и недоделаное. Извините!))
 
Последнее редактирование:

William

Знаток
Рейтинг
71
#2
я так понимаю, вы хотите сделать "макетную" подачу (то есть, чтобы изображение, было похоже на макет). пока нет определенности в этом смысле: кое что сделано с претензией на реалистичность, кое что в линиях, как чертеж, кое что больше похоже на макет.
абсолютно не нравится как сделаны окружающие объект дома (текстуры в данном случае не нужны) и озеленение. можно попробовать сделать вот так (смотрите на ту часть, где все показано условно, а именно на деревья и дома):
http://www.render.ru/gallery/show_work.php?work_id=32757
по цветам, мне кажется, главные объекты должны быть выделены, иметь более насыщенные цвета, чем окружение. сейчас наиболее насыщенный цвет имеет дорожное покрытие, стоит сделать его гораздо светлее. что касается собственно гаммы, то она немного раздроблена. думаю определиться вам поможет эта статья:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BE%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%81_%D0%98%D1%82%D1%82%D0%B5%D0%BD
я посоветую, не использовать больше трех цветов. причем не обязательно, чтобы они соответствовали действительности, например трава может быть и не зеленой.
 

Андрей Матвеев 3

Активный участник
Рейтинг
15
#4
Здравствуйте еще раз . Я постарался применять как можно меньше цветов и их оттенков . Попробовал теплую и холодную гамму . Преподаватели из моей кафедры советуют теплую, но при теплой гамме гостиница не такая эффектная, и вот снова вопрос: принимать теплую гамму или нет? . По поводу макетной подачи я старался передать отмывку обведенную рапидографом . Если убрать обводки, то деталей очень мало . Я выкладываю пока недоделанную (обводки рендера нету ) Посоветуйте, пожалуйста, дельные советы.
 

Вложения

Последнее редактирование:

William

Знаток
Рейтинг
71
#5
из этих двух вариантов, холодный нравится больше. но я бы сделал все то, что сейчас серое, заметно светлее. тогда и теплый вариант станет лучше и совет этот скорее именно для него. плюс мне кажется стоит еще попереберать оттенки. почитайте внимательнее про различные виды контраста в той статье и попробуйте применить.
на последнем изображение плохо выставлена камера. попробуйте сделать рендер с высоты человеческого роста. еще не нравится, что весь задний план в тени (как освещена сцена?), а на переднем ничего нет.
 

Андрей Матвеев 3

Активный участник
Рейтинг
15
#6
И снова здравствуйте. Выкладываю то, что я понес на предзащиту. Устал я со цветами и выбрал такую гамму. Хоть мне мой преподаватель - консультант советует окружение оставить, а цвета зданий сделать теплыми, я все равно настаиваю на этой гамме .Вопросы : нормальная ли подача , и снова цвета (делать ли в теплой гамме сооружения) и еще консультант советует сделать деревья в виде вытянутых прозрачных сфер- нужно ли? Вообщем вот такие вот вопросы - 1 неделя до сдачи диплома осталось.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Андрей Матвеев 3

Активный участник
Рейтинг
15
#7
Я размещал работу в режиме CMYK. Теперь разместил правильно.
 

Вложения

Последнее редактирование:

William

Знаток
Рейтинг
71
#8
прогресс очевиден, все намного лучше стало. появился контраст (если сделать здания теплыми он исчезнет, так что не в коем случае), нет откровенно неприятных цветов (каким раньше был серый). деревья менять не советую. совершенству конечно нет предела, но я считаю работа удалась и лучше потратить оставшееся время на подготовку защиты (речи), плюс могут быть проблемы с печатью (стоит сначала распечатать весь лист черно-белым и на самой простой бумаге, чтобы оценить композицию, на компьютере все обычно выглядит иначе. а потом еще маленький кусочек листа или весь лист в меньшем масштабе в цвете и на хорошей бумаге, чтобы оценить цветопередачу принтера). удачи.
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#9
да еще, в каком разрешение у вас рендеры (нужно очень большое для больших листов, многие этого не учитывают, так что на всякий случай предупреждаю)? ну и напишите потом, как сдали экзамен.
 

Андрей Матвеев 3

Активный участник
Рейтинг
15
#10
Спасибо за ценные комментарии . Вы дали мне немало ценных советов. И еще какого рендер должен быть разрешения ? (я ставил 2500х1875) . Подрамник 1х1 метр
 
Последнее редактирование:

William

Знаток
Рейтинг
71
#11
2500x1785 это нормальное разрешение для картинки целиком напечатанной на формате А3 (даже немного больше, чем нужно). я не совсем понял, сколько места будет занимать у вас конкретный рендер на листе, если 1X1, то нужно увеличивать разрешение (посчитайте по пропорции из вышеприведенных цифр), если метр - это размер всего листа, то скорее всего будет достаточно того, что есть.
 
Рейтинг
115
#12
гостиница , слева внизу -кинотеатр, справа клуб, ввиде жуков ползущих к цветку а поценту кафе с рестораном ввиде мотыльков
мысль очень неплохая, но реализация на слабую 3. Понимаешь делать символичную архитектуру это самое последнее дело, если бы магазины делали вв виде того что они продают или заводы в виде того что они строят то это был бы бидлам. Истинный профессионализм это с играть на чувствах людей и без явных силуэтов или картинок сделать всем понятную тематику. Внимательно посмотри как это делают метры архитектуры. Ты говоришь что у тебя там какая та система расположения, причем набор многих помещений мне совсем непонятен, а может и абсурден. Заметь что сейчас развлекательные комплексы как минимум имеют торговую направленность и это неспроста все кинотеатры и развлечения являются "якорем" для торговых центров. Отсюда и размеры торговых центров и их форма, плоская потому что нужно людей эвакуировать чем выше у тебя комплекс тем сложнее эвакуация, да и некому не хочется бегать по этажам, а в холодную зиму (один из ключевых факторов развития торговых центров в России) людям нужно просто где то прогуливаться. К тому же вопрос парковки мега актуален, как ты в своем здании реализуешь это? В общем нужно делать анализ, а не делать то что придет первое в голову, архитектор это подчиненный заказчика потому что если построить здание за несколько десятков миллионов баксов а оно не будет работать и приносить прибыть это будет ошибка архитектора.
По подаче я скажу так, "ничего непонятно", а именно материалы что просто стекло? ну это щас вообще не актуально, к тому же стекла бывают совершенно разные, над этим нужно работать. Ну и главная ошибка подачи что не показана коммуникационная структура здания. Сейчас это делают не планами а простыми 3Д, но все становиться сразу понятно (и тебе тоже). А идею я бы переработал, куда актуальнее решить задачи кампозионные задачи, планировочные, особенно актуальные вопросы экологии т.д.

вот тебе пример высшего пилотажа.
 

Андрей Матвеев 3

Активный участник
Рейтинг
15
#13
Здравствуйте . Паша, спасибо за критику - в дальнейшем буду учитывать все выше сказанные комментарии . Ну а по поводу идеи - я хотел погрузить посетителей в своеобразную сказку . По поводу торгового центра - он имеет всего 2 этажа ( хоть и кажется высоким ) но я сам понимаю что по габаритам он должен быть больше ( но по площади как для центра жилого района он соответствует требованиям ДБНов). А если ссылаться на современную планировку и размещения помещений, то многие из зданий можно было совмещать ( кинотеатр с торговым центром и так далее). Но при таких совмещениях сложнее создать ансамбль . По поводу холодных зим, то в Украине не такие уж и суровые, так что площадь торгового центра имеет другую функцию ( я имею ввиду комментарий : согреться в холодные и суровые российские зимы). Завтра иду на защиту сообщу оценку в следующем сообщении . И еще раз спасибо за уделенное мне внимание .
 
Последнее редактирование:

Андрей Матвеев 3

Активный участник
Рейтинг
15
#14
И снова всем привет. Решил сообщить, что поставили мне за мою работу пять и взяли в фонд . Вообщем я очень рад . Теперь осталось поступить на бюджет на специалиста и все тогда будет отлично .Всем высказываю спасибо.
 
Последнее редактирование:
Сверху