Render.ru

Давайте, черт возьми, меньше говорить....! :)))

#1
Господа. Есть вот такое предложение.
Хорошего и не очень тут много написано.
И это хорошо.
Но, давайте оперировать фактами и комментариями - может так будет чуть яснее. А то мы в трех соснах блуждаем, не замечая очевидного.

Итак, RS vs 3D Max.

На компакте у меня макс 4.2 весит 475 метров (базовый инсталл) против 42,5 RS 4.5. Загружается макс на моей машинке 1,5 - 2 минуты, причем бОльшую часть времени идет подгрузка плагинов. RS - залетает моментально.

О машинке отдельно: P II-400/128, nVidia GeForce2 Pro.

Теперь у меня предложение.
Всем заинтересованным противоборствующим сторонам.

Вот есть картинка.
http://www.interda.ru/erotikon/render17.jpg

Сама модель сделана фиг знает когда в максе.
Файл .3DS импортирован в Realsoft 4.5 и отрендерен.

Текстурный шейдеры взяты из библиотеки самого RS.
Время рендера сцены на моей слабосильной тачке - 52 минуты 30 секунд.
2 точечных источника света, один - бестеневой.
Качество рендера - SuperHighQuality.
Рендер шел в размер 712х533 px.

Так вот.
Можно взять исходный файл:
http://www.interda.ru/erotikon/rs/sword.3ds

....и сделать мне "точно также", но в 3D max'e (или другом каком пакете, но с описанием кратеньким того, как это проистекало).
Желательно - добиться такого же эффекта материал/освещение + соотв. время просчета.

Если будут вопросы по рендеру конкрето этой сцены - задавайте - сцена очень простая, я минут 10 потратил на крутилку камеры и установку света + еще минут 10 на наложение шейдеров (выбирал то, что на мой взгялд подошло бы получше).


Итак, господа, принимается приглашение к более конкретному разговору, а? )))))

Или будем продолжать препираться до бесконечности, выясняя кто плюнет дальше, не глядя на конечный результат?
 
#2
Боюсь что спор будет не о чем... Не обижайся но... Вопрос пакетов - вопрос веры и привычки. Потому что многие вещи отпечатываются в мозгу на уровне бессознательного.. Это как в машине... Сел.. завел.. поехал... На каждой модели и на каждом классе машин это делается по разному! Но есть привычка!! И никакие доказательства тут просто не помогут. И честно говоря меня удивляет споры о преимуществах и недостатках тех или иных 3d пакетов. Каждый пакет имеет свои примущества, и свои недостатки... Идеального в природе нет ничего. Да и каждый пакет расчитан на определенный круг задач. Меня к примеру постоянно забавляют диалоги у лотков с компактами нечто вроде этого...

- Во сморри Макс четвертый
- Да ну. Лучше чем Майка ничего нет. Это рулез...Все фильмы Голливуде на нем делают
- Да ты че. Тада беру Майку

И покупает Майку, при этом не думая совершенно о том, что этот пакет рассчитан прежде всего на команду. И сделать полноценные Голливудские эффекты в одиночку практически невозможно. И делаются эти эффекты целыми командами, причем каждая занимается только своим куском, одни моделят, другие анимируют и т.д. и т.п И то учитывая все это, делают они это все месяцами...
Это только одна сторона вопроса.
Второе, возьмем к примеру тот же рендер. Ведь те вещи которые всего несколько лет уделом 1-2 пакетов (я имею ввиду каустику, радиосити и т.д), сейчас есть практически во всех пакетах. А завтра в каком нибудь пакете появится еще какая нибудь фича. И спор пойдет по новой... Этот пакет круче потому что он умеет то и то... И так будет. Я же говорю, вопрос пакетов -вопрос веры и првычки!!! Выбрав пакет ты выбираешь веру!!! Это относится ко многоим, особенно к начинающим 3d шникам... Такова уж людская психология...
Но самое главное, на мой взгляд не пакет как таковой. Это всего лишь инструмент. Другое дело что ты умеешь делать на нем?!!! Если у тебя нет ни навыков, ни знаний, ни художественного вкуса, ни желания то какой толк от Майки (Рилсофта, Софтимажа, Синема и т.д. каждый выберайте по вкусу) на компе? Разве что красоваться перед друзьями - Смотрите я крут, мой софт рулез? Да и то такой толк сомнителен... А если голова на плечах и руки на месте, то вещь можно сделать на чем угодно!!! Возможно потратишь больше времени, чем на другом пакете, но если есть голова, то сделаешь!!! Мне нравится Рилсофт и Синема, но не нравится Лайтвейв. Однако у меня есть друг который обожает Лайтвейв, и делает на нем интересные вещи. И я уважаю его за это... Потому что эти вещи сделаны с душой и умом!!!!
А посему у меня несколько иное предложение... Люди, отсылайте свои лучшие вещи в галерею, вешайте на своих страницах, делитесь найденными интересными линками!!!! В общем творите!!!!! А рилсофт превосходный инструмент для этого!!! Но он всего лишь инструмент, главное вы сами, ваше самовыражение, ваше умение создавать новые 3d миры !!!!

ЗЫ: Возможно несколько сумбурно, за что извиняюсь...
 
#3
2 Wolf
Вы все совершенно правильно написали.
И я готов подписаться под каждым Вашим словом.
Но.
70% форума занимают споры о преимуществах пакетов.
20% - вопросы о кряках
и только 10% - о собсно работе с риалсофтом.

Давайте меньше болтать, а если уж идет разговор, то пусть он будет КОНКРЕТНЫМ!
Т.е - говоришь о крутости в какой-то области - подтверждай слова картинками.
Своими. И тогда все будет пучком.

Вышеприведенная мною иллюстрация показывает следующее:
на моей МЕДЛЕННОЙ машине программа RS позволяет мне БЫСТРО и хорошо делать то, что в максе у меня выходит медленно и долго.
Я могу быть неправ.
Но я свои доказательства привел.

Ксттаи, интересно было бы взгялнуть на Ваши работы (если они есть), как человека, который давно работает в RS.
Увы, я совсем недавно началь изучать реалсофт, но пока что видел мало достойных примеров его работы.
Покажете, а?
 
#5
кстати, насчет машины
могу на фотошопе, на пентиум 100 это руками нарисовать
выглядеть будет лучше
вот
 
#6
молодой человек ведите себя прилично!!! У нас к ЛЮБОМУ мнению принято относиться уважительно если оно высказано по существу и аргументировано. учитывается. В противном случае мне придется прибегуть к удалению твоих сообщений с этого форума.
 
#7
2 sfp
Даже не буду спорить. Верю, что нарисуешь.
Но если сУмничал - то и отвечай за свои слова.
Нарисуй, за чем дело стало? ))))))

А то, как мой комбат говорил, "Звиздеть - не камушки ворочать!" (с) ))))
 
#9
sfp, видимо Вы, кроме как чесать языком, более ничего не умеете-то.
Свободны.
 
Сверху