Render.ru

Corel12 & Цветоделение...

Allan_Stark

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Принесли работу в вышеупомянутом сабже.
Делим. Вылазит лишняя пустая пленка (макет упаковки, несколько Pantone).
Облазил эту пустую пленку вдоль и поперек, на ней - ни пятнышка, совершенно чистая.

Принт-превью кореловское выдает тот же результат но прикольнее. Есть тонкие черные линии (полпункта), они лежат как раз на границе двух пантонов. В принтпревью они то видны, то нет (в зависимости от величины масштаба. На максимальном приближении их нету. Проблема именно в кореле, а не в самом выводе.

Работа не маленькая (30 комплектов пленок), сидеть изучать каждый макет чтоб убедиться где они, эти пустые пленки корел придумывает - нету времени.
Да и причину хочется знать. Может кто-нить сталкивался ?
 

Allan_Stark

Активный участник
Рейтинг
7
#3
Спасибо за совет.
Но с этим вообще какая-то несууразица получилась. Поиск выделил лишь один "подозрительный" объект: текстовый блок, в котором был черный и совершенно другой пантон. После принудительного приведения в оного качестве эксперимента к одному цвету проблема исчезла...

Наверняка проблема со стилем или там затесался где-то пробел или еще что того самого пантона :-(
 
#4
Ну и печатайте без этого пантона и фиг с ним: отключите в диалоге печати.

Или раскидайте на цмик: 0-0-0-0. И не будет его. А, этого наверное в кореле нельзя, это я про Кварк.

 
#5
dessiner
вы наверно недавно в полиграфии... сочувствую...

1. "Печатать БЕЗ пантона" - это означает перебирать ВСЕ макеты (более 30 шт, в каждом файле - по нескольку листов) и искать именно невидимые, пустые пленки. Автозамена не проходит, т.к. программа НЕ знает, какие пантоны приводят к пустым пленкам.

2. Раскидать в цмик... Неплохая идея. В Кореле это кстати как и в любой программе, позволяющей делить - присутствует. Однако заказчик меня потом съест - макеты ВСЕ выполнены с исп. ТОЛЬКО Pantone - это упаковки фармпрепаратов...
 
#6
Это я вам сочувствую: это у вас проблема которую вы решить не можете, хотя это элементарно...

1. Это значит отключить галку этой пленки в процессе печати документов. Чтобы не щелкать 30 раз сохраните условия печати в пресете. Если не знаете какой пантон лишний из перечисленных (список используемых пантонов также виден в Document Info) спросите у заказчика или дизайнера.

2. А о чем я пишу выше: Или раскидайте на цмик: 0-0-0-0. Вы это как себе представили - включить в диалоге печати Convert spot colors to process что ли? А при чем тут 0-0-0-0 вы не стали размышлять? В кореле такого нет, т.к. используется совершенно другая идеология. Поэтому раскидать нежелательный пантон на цмик 0-0-0-0 можно только с помощью того же Find & Replace.

 
#7
Да, и конечно то, что вы пытаетесь узреть что там использует данный пантон в превью подтверждает мое сочувствие: напечатайте эту сепарацию и посмотрите в пост-скрипте 1:1 что там изображено.
 
#8
ув. dessiner

Проблема в том, что в разных макетах вылазят совершенно разные пантоны... Поэтому ни о какой автоматизации речь не идет. По определению.

Раскидать на цмик 0-0-0-0 (попросту отсутсвие краски) как раз и предполагалось через FIND & REPLACE да как жеж без превью узнать какой из цветов представлен в виде см. ниже.

Корел явно тупит, т.к. попросту выводит в отдельную пленку текстовые символы типа пробела или возврата строки, которые на печати практически не видны (проверено как раз анализом вывода в PS файл).
Из-за того что заранее не известно какой пантон мы ищем в конкретном макете и возникла данная проблема.

В конечном итоге решили путем ручного перебора каждого макета на выводе...
 
#9
Проблема бы возникла если вы не знали какие пантоны нужны. Но если вы знаете какие - отрубайте все остальные и точка.

Зачем смотреть превью какие-то, если нужно заглянуть в список сепараций и найти ненужную - щелчок и нет ее на печати.

Ну ладно, 30 раз вам потребуется щелкнуть на имени левого пантона. Проблема? :)
 
#10
Ув. dessiner или Вы меня не понимаете или я Вас...

"Проблема бы возникла если вы не знали какие пантоны нужны..." -
Дак вот представьте себе, без непосредственного ручного просмотра превью в каждом макете (с целью нахождения пустых пленок) это не решить никак. Ессно после обнаружения таковых "отрубаем и точка."

Меня просто бесит, что корел считает что скажем пробел в тексте имея какой-то пантон достоин того чтобы быть выведенным в отдельную пленку, даже если этот пробел на всю страницу всего лишь один...
 
#11
Про то что криворукому дезигнеру, который все это придумал, нужно в голову гвоздь забить, чтоб так больше не делал - я вообще молчу...
 
#12
Не могу представить себе такого.

Могу только предположить что вы боитесь что этим левым пантоном будет что-то нужное напечатано, и поэтому ползаете по превьюхам.

Ну и какое ваше будет решение если вы обнаружите в левом пантоне какой-то объект? Как вы узнаете каким он должен быть?

Ладно, занимайтесь сами...
 
#13
dessiner

Вот вот. Боюсь. Ибо были там и вполне "легальные" мелкие элементы.
Просто в некоторых макетах текстовых блоках были пробелы (символы пробелов) другого пантона, что заставляло Корел доблестно выводить их в отдельную пленку. Ессно пленки были пустыми...
 

SHIMBO

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
На самом деле, объясните, что значит 30 "МАКЕТОВ"?!
От этого, ВОЗМОЖНО, все Ваши проблемы...
 
#15
Думаю что это 30 документов.

А как пробелы можно оставить залитыми одним пантоном, когда текст залит другим? Не порылся ли тут тот самый Find&Replace или какой-нить хитровыпертнутый скрипт.

"И гвозди ему в руки чтоб чего не сотворил
И гвозди в лоб, чтоб ни о чем не думал"
 
#16
Совершенно верно, 30 файлов по нескольку листов в каждом.
На допросе горемыка-дезигнер сознался, что в некоторых макетах в текстовых блоках вместо того, чтобы делать замену одного пантона другим через автозамену он ковырялся вручную... Бедняга просто не знал о такой возможности :-D

Текстовые блоки выглядят следующим образом: вверху заголовок одним пантоном, и внутри также несколько слов выделены им же. А вот весь остальной текст в блоке - черным... Оттого и появились те самые пробелы с "левыми" пантонами...

Ладно, тему закрываем. Для себя делаем вывод: Корел обладает чудесной способностью выводить в отдельную пленку, если даже на ней представлен текстовый объект типа "пробел"... :)
 
#17
Не очень понятна проблема в целом, поскольку можно ведь текст скурвить. И никаких пробелов не останется вообще.
 
#18
dessiner

Если заказчик этого не сделал (не конвертнул в кривые), то за клиента мы этого не делаем принципиально... Лишь предупреждаем.

В требованиях к подаче макетов все нормально расписано.
 
#19
Ух-ты какие идеологически выдержанные дизайнеры. Ну тогда принципиально и трахайтесь на здоровье.

 
Сверху