Render.ru

Corel + PDF

#1
Кто нибудь пользуется Кореловским экспортом в PDF вместо дистиллера для полиграфии? На какие тут грабли наступить можно? Есть журнальчик один так ничего кроме Корела знать не хотят, даже с дистиллером не дружат.
 
#2
> ничего кроме Корела знать не хотят, даже с дистиллером не дружат

Оставив в стороне Корел, НЕдружба с дистиллером наводит на сУрьёзные размышления.

А возвращаясь к Корелу, можно сказать, что PDF это по существу разновидность PostScript-а, а про это в кореловском исполнении много сказано. Самые большие грабли при экспорте из Корела в PDF связаны со шрифтами. Например, при использовании OTF-ов Корел на этой операции может просто впасть в кому.
 
#3
Разные бывают заказчики. Не у все дистилить получается. Сам удивляюсь, хотя давал пошаговую инструкцию вместе с скриншотами. Да и журнал то не про рукоделие какое, а компьютерной тематики ;)
Случай тяжелый поэтому и спрашивал. Макет сделать в Кореле они тоже не могут. Постоянно кто нибудь его по нескольку часов доводит, на предмет шрифтов и пантонов. Вот и возникла идея брать макет в PDF. А про OTF шрифты я думаю они даже не слышали.
 
#4
> А про OTF шрифты я думаю они даже не слышали.

Понятно.
Заверстают всё Times New Roman-ом или Arial-ом, и зоопарком из «10000000000 новеёших и крутейших» украсят. Знамо дело! :)

Вряд ли при таком раскладе, как ты оисываешь, PDF спасёт отца русской демократии.
 
#5
Может тебе самому за разработку взяться, а сних денег взять, а не PDF?)
 
#6
Не тот случай чтобы самому разработкой макетов заниматься.
Вопрос в том какие бы требования выдвинуть, чтоб потом народ с этим творением долго не парился, потому как нежелают плотить за допечатку - компьютерщики блин.
Формат PDF был выбран за способность внедрять шрифты, за даунсеплинг растра, чтоб самому не парится с 600-800 dpi, за относительную законченность, тоесть если ошибки какие то это целиком на совести разработчика.
 
#7
> Вопрос в том какие бы требования выдвинуть … как нежелают плотить за допечатку

А ты им всё-таки попытайся объяснить, а лучше дождись первого тиража, выведенного как есть из того, что принесли, и покажи, что платить за ДПП, таки, надо. Либо к себе на должность пусть настоящего спеца возьмут, либо пусть тебе платят (твоей конторе).
 
#8
"Как есть" навряд ли дадут вывести - долго объяснять почему
Спеца они брать или платить не желают - и так говорят все хорошо.
Есть ли где в инете требования к оригинал макетам?
Чтоб не самому писать?
 
#9
Могу выслать «мылом»

ОСТ 29.106-90
Стандарт отрасли
Оригиналы изобразительные для полиграфического репродуцирования
Общие технические требования
Дата введения 1991-05-01

Документ ещё докомпьютерной эпохи, но многие положения можно проецировать на «цифру». Например, JPEG-артефакты легко попадают под определение «повреждения любого характера», которое фигурирует в ОСТ, как один из пунктов к НЕпринятию оргинала.
 
#10
Кстати! Аргументик против «и так говорят все хорошо».

Вы бывали в ситуации, когда отправляясь к дантисту с целью запломбировать один зуб, и пребывая в полной уверенности, что с остальными всё в порядке, уходите с запломбированными тремя, а то и четырьмя?
С доктором кто-нибудь спорит?
Впрочем, можно и отказаться, и придти к этому же доктору спустя некоторое время с теми же зубами, но уже когда они заболят.
Специалисту виднее — надо приучать людей к этой мысли, в какой бы области Специалист ни работал.
 
#11
Это все понятно.
Не понимают они аргументов! Никаких.
Жаль, что не я с ними с самого начала работал, куча дизайнеров уже поменялась, каждый под себя требования подстраивал, а толку небыло. Боюсь здесь технологическими приемами не справиться, надо административными действовать.
За ОСТ буду благодарен, полезно всетаки стандарт почитать.
 
#12
Да... Ситуацийка... И дело опять-таки не только и не столько в кореле... Как я уже говорил и говорить буду: к таким рукам и головам, как Sergio описал, ты какую прогу ни прибавь - один сплошной глюкоген:) будет...

PS. Шляп, если не затруднит, и мне ОСТ намыль, плиз...
 
#13
Делать вам всем нечего - стандартами по мылу меняться. Особенно тебе, Shlyapa. Чего людей с толку сбиваешь? :)
Вон вам все стандарты на первое время : http://www.d-s.ru/vedi/obzor.htm (уточняю: в самом низу страницы, а то там много всего понаписано).
Sergio ведь не просто инфа нужна, а типа сослаться - вот проект «Веди» выглядит достаточно весомо в глазах начальства. Со своего компа могут зайти и сами увидеть. Доказательно...
Только не в коня корм, зуб даю. Судя по описанному Sergio, этому начальству поможет только пуля из ружья. Показывай, не показывай, а польза от этого только самому демонстратору будет - в смысле, что сам дураком не помрёт. Хотя, imho, последнее куда ценнее решения сиюминутных проблем вёрстки конкретного издания. Прав Vladimir - не в Дровах дело... :-(
 
#14
> Делать вам всем нечего - стандартами по мылу меняться

Просто я не помню, где я его взял, хотя скорее всего именно там, где ты указываешь. Но бегать по десяткам ссылок из Избранного, чтобы уточнить, что и и откуда — проще мылом кинуть десяток килобайт и не париться.

> Прав Vladimir - не в Дровах дело... :-(

Обращаю внимание, что данном конкретном случае я «Дров» практически и не касался.
 
#15
Автор: Shlyapa (---.arc1.dialup.redcom.ru)
Дата: 24-05-2003 18:28
>> Делать вам всем нечего - стандартами по мылу меняться
> Просто я не помню, где я его взял, хотя скорее всего именно там, где ты указываешь.

Уверен. И потому даю совет: открыв полезную страницу, просто сохраняй её в формате вэб-архива. Я так поступаю вот почему: если заглянуть в исходник, что в два клика делается в любом браузере, можно увидеть, откуда она взята. Да и линки сохраняются. Удобно.

>> Прав Vladimir - не в Дровах дело... :-(
> Обращаю внимание, что данном конкретном случае я «Дров» практически и не касался.

Ну вот, ты опять. Да я это так, вообще. Я, когда в твой огород камешек кидаю, обозначаю это явно, чтоб никому не было обидно.
 
#16
> Да и линки сохраняются

Если они изначально абсолютно прописаны были. Но чаще всего линки относительные, и в результате из web-архива они ведут в «локальное никуда».
 
#17
Автор: Shlyapa (---.vpn1.redcom.ru)
Дата: 25-05-2003 11:35
>> Да и линки сохраняются
> Если они изначально абсолютно прописаны были. Но чаще всего линки относительные, и в результате из web-архива они ведут в «локальное никуда».

Ну, не всё коту масляница. Зато хоть сам адрес страницы под рукой будет. Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз...
 
#18
Однако, вы опять не туда все...
Publish to pdf из корела у меня всегда прокатывало нормально, даже одно время так работал с одним дизайнером. Главное настройки правильно настроить, ну, в этом ты, судя по всему сам разберёшься. Единственно, я все шрифты в кривые ставил, проблем меньше.
 
#19
> Единственно, я все шрифты в кривые ставил, проблем меньше.

Правильно, но не потому, что в кривых, а , потому, что Корел при Publish to PDF со шрифтами может тупо повиснуть. :)
 
Сверху