Render.ru

CMYK

#1
Добрый день.
Кто знает как можно сделать в Photoshop, чтобы с фото, на которой отображенны данные в виде капелек разной затемненности построить график. Я слышал что надо использовать CMYK, но вот как точно не наю. Не подскажите как?
 
#3
А что не понятного то?
Существует данные в виде отображения на картинке, они выглядят как будто кто то накапал различным уровнем затемненности водой. Необходимо построить взависимости от цвета график. Например чисто черный это 100%, белый 0%, там серый к примеры 35% и взависимости от этого стоиться график.
 
#4
>> Необходимо построить взависимости от цвета график
График — зависимости от цвета ЧЕГО? Удоев первотельной коровы в средней полосе России? М.б. все-таки гистограмма? Тогда это уже есть в Photoshop'е: Image > Adjstment > Levels, Image > Histogramm.
Если хочешь сам извлечь свои «капли», то сохрани документ в формате RAW. Для greyscale документа RAW-файл будет представлять из себя просто двоичный файл, содержащий данные типа UCHAR в количестве Ширина X Высота байт; для RGB — такой же массив, но из тройных UCHAR'ов (R, G и B) и т.д.
PS: чисто черный CMYK — это чаще всего не чисто черный RGB.
 
#6
>> да мне необходимо построить гистограмму.
Ну так открываешь RAW-файл (для простоты рассматриваем greyscale 8-bit) для чтения как Binary. Одновременно создаешь array колонок гистограммы из 256 элементов и заполняешь его изначально нулями. Далее читаешь байты из RAW-файла. Считанное значение — это индекс элемента массива, значение которого [элемента] надо увеличить на единицу. После прочтения всего RAW-файла в каждом элементе массива будет количество пикселей изображения со значением, равным номеру (индексу) эл-та массива. Это и будет гистограмма.

Написать сию чудо-программу можешь хотя бы на VisualBasic'e в EXСEL'е (<Alt> + <F11>). Там же можешь построить и гистограмму в виде графика.
 
#8
To Arkady: БРАВО! Хотя зря стараешься, если человек не смог в три захода внятно объяснить что ему надо, то врядли он сможет осознать даже такое разложенное по полочкам объяснение
 
#11
Знаешь я всегда считал что форумы для этого и нужны, чтобы спрашивать.....наверняка если бы я знал то ничего бы у тебя и у других завсегдатых не спрашивал.
 
#12
Только без обид, в медицине это называется дискурсивность мышления, когда человек слишком быстро мыслит, а вербальной форме воспроизводит с купюрами и при этом ему кажется, что остальным всё понятно.
Извини, но тебя действительно очень трудно понять.

Что касается твоей просьбы, то я кажется наконец понимаю, что именно тебе надо. Открой палитру info, в настройках этой палитры (Palette options)проставь значения: First Color Readout: Total Inc, Second Color Readout: CMYK Color. Теперь наведи мышкой (любым инструментом) на свои "капельки" и в палитре info будут нужные тебе цифры (%) С -cyan, M-Magenta, Y-yellow и на конец K-Black. А слева в палитре info, там где значок "сумма" будет нужное тебе цифровое значение, только чёрный может быть около 300%
 
#13
Спасибо. За совет. Просто работы до хрена, а тут еще дали то в чем я вообще никогда не работал, сказали кто то там заболел давай ыт мол сможешь . :)
 
#14
Вчера не было времени всё дописать, - если хочешь градацию только по яркости, и чтобы как говорил от 0% до 100%, то переведи цветовую модель файла в LAB (Image->Mode->Lab), затем в палитре Channels выдели только канал Lightness (Ctrl+1) и как обычно смoтри в палитре info.
 
Сверху