Render.ru

что за ошибка? - error: UNHANDLED EXCEPTION

7083

Знаток
Рейтинг
25
#1
Начинаю рендерить не сложную сцену (комната 30 м2), мебели почти нет, а при рендере появляется такая ошибка и рендер останавливается, как это исправить? (пишет про какую то line 1378 - но такого объекта нет в сцене!!!)

error: UNHANDLED EXCEPTION: Memory allocation failure; 560000 bytes requested; 1316098751 bytes already in heap.
Last marker is at P:\dev\LocalVSS\vray\vray\src\vrayrenderer.cpp, line 1378: Preparing ray server
 

olivka

Активный участник
Рейтинг
12
#2
мне помогает простая перезагрузка компа.
перед рендером, все сохраняете и перезагружаете комп.
 

Mug

Активный участник
Рейтинг
17
#3
Может быть проблемы с оперативкой....битая например...
 

7083

Знаток
Рейтинг
25
#4
перезагрузка не помогает, с оперативкой вроде все в норме(( Причем прикол в том что комп может абсолютно нормально рендерить эту сцену весь день, а к вечеру наотрез отказываться это делать((( Как такое может быть?
 

Mug

Активный участник
Рейтинг
17
#5
Трудно сказать сразу...Это только у одной сцены такие бока? Сцена по твоим словам при рендере днем полностью просчитывается или конечный результат ты так и не видел?
 
A

acidtermit

Guest
#6
косяк где-нибудь в настройках, ИС может быть если используешь IES Sky с виреем в купе например. Попробуй промерджить все объекты в новую сцену и по новому выстроить настройки. Можно попробовать поэтапно задавать настройки и рендерить превьюшки, методом исключения можно найти объект или настройки, из-за которых может выкидывать такие ошибки. Если не помогло, тогда нехватка памяти. Сколько у тебя памяти и если возможно покажи геометрию сцены.
 

olivka

Активный участник
Рейтинг
12
#7
это конечно странно, но у меня тоже может рендерить, а потом вдруг раз и отказаться.
раз 5 перезапущу комп и вроде "пыхтит",
+такая штука у меня вылетала если в сцене есть группы, я все переводила в слои и все разгруппировывала.
ему сразу легче стало)
 

7083

Знаток
Рейтинг
25
#8
Mug сказал(а):
Трудно сказать сразу...Это только у одной сцены такие бока? Сцена по твоим словам при рендере днем полностью просчитывается или конечный результат ты так и не видел?
такие проблемы были и раньше, только в случайном порядке. Вчера перед уходом прогнал пробный рендер - все было нормально, затем увеличил сабдивы до 900 и переключился на adapive subdivision, за ночь комп отрендерил один кадр из шести, после которого макс вылетел.((
 

7083

Знаток
Рейтинг
25
#9
olivka сказал(а):
это конечно странно, но у меня тоже может рендерить, а потом вдруг раз и отказаться. раз 5 перезапущу комп и вроде "пыхтит", +такая штука у меня вылетала если в сцене есть группы, я все переводила в слои и все разгруппировывала. ему сразу легче стало)
странно... каким образом группировка объектов может влиять на рендеринг? по моему для рендера не важно, сгруппированы объекты в сцене или нет.
 

7083

Знаток
Рейтинг
25
#10
acidtermit сказал(а):
косяк где-нибудь в настройках, ИС может быть если используешь IES Sky с виреем в купе например. Попробуй промерджить все объекты в новую сцену и по новому выстроить настройки. Можно попробовать поэтапно задавать настройки и рендерить превьюшки, методом исключения можно найти объект или настройки, из-за которых может выкидывать такие ошибки. Если не помогло, тогда нехватка памяти. Сколько у тебя памяти и если возможно покажи геометрию сцены.
памяти 2Гб, используется только 780 мб при рендере
 

olivka

Активный участник
Рейтинг
12
#11
7083 сказал(а):
по моему для рендера не важно, сгруппированы объекты в сцене или нет.
оказалось что важно....
и размер файла уменьшился и быстрее двигаться стал...
конечно у мя этих групп было около 400.
связи я объяснить по научному не могу -но факт есть факт.
...а перезагрузка на что может влиять -тоже непонятно...а только если не перезапущу -обязательно вылетит -и ему пофиг на лайт кеше или на этапе непосредственно рендеринга...
устала я от 9.
перехожу обратно на 8.
 
A

acidtermit

Guest
#12
olivka сказал(а):
+такая штука у меня вылетала если в сцене есть группы, я все переводила в слои и все разгруппировывала.
Что ты всем со своими группами пристаешь. У человека совсем иная ситация. и группы тут не причем. естественно если у тебя было 400 групп как копии, то и будет вылетать..хватит уже про группы...
olivka сказал(а):
устала я от 9.
перехожу обратно на 8.
если все правильно делать, то и 9-ка покажется лучше чем 8-ка..
 

7083

Знаток
Рейтинг
25
#13
в общем отрендерил я с горем пополам... странно вроде сцена не тяжелая.
 

olivka

Активный участник
Рейтинг
12
#15
абсолютно аналогичная ситуация.
и ни в одном месте абсолютно конкретно не прописано что делать в таких ситуациях и что данные методы 100%помогут.
и таких ситуаций на форуме например очень много, и у всех разные выходы, кому то это помогает, кому то то.
и я не вижу собственно ничего предосудительного в том, что я поделюсь своими решениями(которые в свою очередь частично также взяты то других людей, и в особенности огромное спасибо GD!) и не первый вариант и не втррой мне подошел.
уверена что кому-нибудь другому такая информация пригодится.
и собственно к вам лично я не приставала, и уж несовсем я такая глупая, (как вы наверное считаете) чтобы делать 400 копий.
ни одной копии в моей сцене не присутствовало.
 

chingiz.af

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
Я делаю сейчас диплом в 8максе, там такая же проблема есть.Проблема решилась когда убрал все группы и начал работать со слоями.
 

7083

Знаток
Рейтинг
25
#19
acidtermit сказал(а):
Цитирую 7083:пиши ящик кину, сцена со всеми текстурами в архиве весит 5,5 мб, рендер врей 1.48 acidtermit@mail.ru
черт, извини за дезинформацию... файл в архиве весит 55 мб (там опечатка) я не знаю как такой файл отправить большой((
 
Сверху