Render.ru

Что бы это такое было?

#1
Илл 10. Положен TIFF, весит 65 Мб, поверх текст (кривые), черный, overprint. Пишем EPS, получаем 140 Мб (готов поверить в принципе). Нормальный, корректный. Пишем PS. Честно, вторым уровнем. Получаем 19 Мб. При этом если не игнорировать overprint, то все буквы превращаются в битмапы с обтравкой. Илловских эффектов нет, при игнорировании overprinta все нормально (что, впрчоем, неудивительно). Проект голимый CMYK, без плашечных красок. TIFF без каналов и путей. Что бы это было???
 
#2
Поди PS-то, композитный? Тогда «…все буквы превращаются в битмапы с обтравкой…» (точнее — clipmask'ой) вполне естественно.
 
#3
Отнюдь. Я не стал бы беспокоить народ, если бы это не был ПЕРВЫЙ такой проект (так выводящийся) за более, чем 1, 5 года... до сих пор такого не наблюдалось.
 
#4
Игнорируй overprint. В противном случае AI рисует букву так, как она должна выглядеть на печати с Overprint'ом, т.е. с просвечивающим сквозь нее растром. А для таких объектов растр в маске — самое оно.
На печати все получается нормально.
Аналогичный эффект возникает также, если используется «слоеный» растр с прозрачностью, отличной от 100%.
 
#5
Отнюдь. Например, у меня сделан трэп между C и М. При игнорировании оверпринта на пленках (не говоря уж о печати) все получается отнюдь ненормально...
 
#6
Самый интересный для меня вопрос - откуда берется уменьшение размера файла почти в 4 раза??
 
#7
Да, как-то непривычно скачут размеры файлов.

Сейчас проверил...
Илл10, macos X
TIFF cmyk 14 Mb (сюжет - простой градиент)
+ несколько десятков знаков текста (myriad, K=100, overprint).
все сохранено в AI10 в трех вариантах:
1. AI, PDF-совместимость + компрессия (20 Mb)
2. AI, без того и другого (29 Mb)
3. EPS 10 c мак-превью (28 Mb)

деленный PS (из илла непосредственно) получился 17 Mb.
оверпринт шрифта сработал, шрифт остался шрифтом, никаких clipping'ов. обычное дело.
не припоминаю такой разницы в файлах EPS и PS (да и TIFF в илловским ЕПСом тоже уж большо отличаются. если за счет векторов - это ж сколько надо векторов). короче, надо копать...
а тифф у тебя, часом не сдублирован как-нибудь? и EPS в версии какого илла?
 
#8
и еще по тому же тесту:

композитный PS с игнорированием оверпринта - 16,6 мб
он же без игнора - 21 мб
 
#9
Нет, не сдублирован. Просто подложка для всего проекта. Сохранено все в 8-й версии. EPS тоже 8 версии (вот он-то и нормальный). Попробую покопать на досуге, но беглый взгляд на сам PS пока ничего не дал... TIFF с епсом могут в принципе отличаться настолько (в конце концов, там же не один этот TIFF лежит), по крайней мере я готов в это поверить гораздо быстрее, чем в УМЕНЬШЕНИЕ размера PS по сравнению с исходником... Кстати, заметь, что и у тебя EPS получился аккурат в 2 раза больше объема тифа...
 
#10
А в композитном с сохранением оверпринта с буквами ничего не произошло?
 
#11
Doctor Leo wrote:
>
> А в композитном с сохранением оверпринта с буквами ничего не
> произошло?

забыл сразу сказать. это единственный вариант, где "произошло". именно так, как выше сказал Аркадий. битмапы с клиппинге. но это нормально. а вот у тебя это могло произойти еще на этапе сохранения из 10-ки в 8-ой илл. отсюда увеличение объема (особенно если текста много - представь, сколько битмапов дополнительно!).
 
#12
Нет, к счастью, в 8-ке все сохранилось нормально, как в родном AI -формате, так и в EPS. Более того, повторюсь, при "вскрытии" этого EPS там никаких битмапов нету. То есть, получается, что действительно нужно писать либо separated, либо игнорить оверпринт... Фактически даже только первое, поскольку в силу изложенных мною причин игнорить его никак нельзя.
Остаются открытыми два вопроса: 1) уменьшение размера PS-файла и 2) почему до сих пор все было хорошо??? Ладно, второй вопрос, пожалуй, риторический, но пока никто не дал ответа на первый!!
 
#13
Блин, вот только что взял другой проект, написал опять КОМПОЗИТНЫЙ PS, сохранил оверпринты - картинка просто залюбуешься... Ну вот в какие это ворота???
 
#14
мож в ps фон сохраняется с меньшим разрешенем ...
типа там с 300 dpi прыгает на 72... хотя это гон, причем заметный
 
#15
может, в конце концов, файл подглючил немного?
не пробовал с чистого листа его повторить? с пересохранением тиффа на всякий случай. и вектор копировать не через select all, а плюсовой стрелочкой, учитывая все объекты - мало ли что там прячется...

а на вопрос ответить не удается - воспроизвести не получается. ))
 
#16
>> …у меня сделан трэп между C и М. При игнорировании оверпринта на пленках (не говоря уж о печати) все получается отнюдь ненормально...

Чего-то тут неправильно. Игнорирование overprint'а (имеется ввиду — устанавливать галку «Ignore overprint» ) имеет силу (должно иметь) только при выводе в композит. При цветоделении overprint можно игнорировать (галка!) — он задается setoverprint'ом в PostScript-коде. В EPS'е эти setoverprint'ы сохраняются в случае, если как раз устанавливаешь упомянутую галку. В противном случае в EPS пишется композитный результат действия твоего overprint'а. Другими словами, в EPS записывается внешний вид готового оттиска с учетом действия всех проставленных overprint'ов. Эта штука бывает полезна только при проверке треппинга и т.п. на полноцветных у-вах, не позволяющих ЭМУЛИРОВАТЬ overprint.
При выводе пленок ничего подобного делать не нужно.
 
#17
То есть как это? Такое впечатление, что я никогда не видел в глаза илла. Где при записи EPS (не постскрипта!!) имеется галка Ignore overprint???
 
#18
> Положен TIFF, весит 65 Мб...Пишем PS. Честно, вторым уровнем. Получаем 19 Мб
...
> Остаются открытыми два вопроса: 1) уменьшение размера PS-файла

это можно объяснить компрессией. И, как проверка, насколько этот конкретный тиф пожмется zip'ом?
 
#19
>> Где при записи EPS (не постскрипта!!) …
Золотые слова! Достойны отлития в бронзе с последующей установкой в сквере перед head offic'ом Adobe :)

>> Где при записи EPS… имеется галка Ignore overprint

Сейчас посмотрел — действительно, эта галка только для печати. Но сути ее действия это не меняет.
 
#20
> Положен TIFF, весит 65 Мб...Пишем PS. Честно, вторым уровнем. Получаем 19 Мб
...
> Остаются открытыми два вопроса: 1) уменьшение размера PS-файла

При генерации PS Илюстратор меняет резолюцию с учетом lpi. Формула dpi=1.5*lpi.
 
Сверху