Render.ru

Цены на моделирование мебели

#1
Народ! Ответьте,pls.

Одной фирме, специализирующейся на продаже мебели необходимо перевести несколько кухонь в 3D модели, для последующего их подбора и дизайна по желаниям клиента. Каждая кухня состоит из различных шкафов и ящиков. Различия между этими кухнями заключаются только в фасадах(дверцах). Шкафы, ящики - одинаковы.

Вопрос заключается в следующем. Что в данном случае является единицей (шкаф, дверца, ручка от шкафа, полка, разные текстуры для одной дверцы и т.д.), при моделировании которой, берутся деньги?

И приведите расценки на сегоднешний день.

Заранее благодарен.
 
#2
Я при сотрудничестве с мебельщиками меряю рабочими днями, определив с заказчиком требуемое качество.
Обычно кухня 1 рабочий день 1000 руб
 
#3
Вообще то идея создания мебели и расстановки ее для работы с клиентом в графических редакторах типа МАКС, ВИЗ и подобных не актуальна уже несколько лет.

Существуют специальные программы типа KitchenDraw, OfficeDraw, Planit, 3D-Flate, ArCon Kitchen, ArCon Biuro, PRO100, AutoKitchen, Дизайн студия3D и прочих.

Есть програма бКАД, но это полная гадость, о которой можно сразу забыть (личное мнение).

Все эти программы работают в 3Д, в реальном времени автоматически меняют фасады, ручки, ставят плинтуса, карнизы и пр. Автоматически создают спецификации, проставляются размерные линии, а некоторые (KitchenDraw 4.5, OfficeDraw, ArCon Kitchen, PRO100) и карты раскроя плиты.

Более того, пользователь может опционно открывать двери и ящики у объектов и показывать внутреннюю комплектацию. Ну и многое другое...

Многие современные программы вообще не требуют моделирования (в привычном понимании процесса создания 3Д модели), а каталоги создаются путем написания несложных скриптов.

Визуализация в серьезных программах (KitchenDraw, OfficeDraw, Planit, ArCon Kitchen\ArConRender) достаточно высокого качества и ВПОЛНЕ удовлетворяет требованиям, предъявляемым к программам подобного класса.

Обычно фирмы платят не за время работы, а за единицу: тип фасада, корпус, ручку и пр. Стоимость единицы от 1 до 4 доларов.

Я создал несчитанное количество каталогов для разных мебельных фирм под автокад, макс, аркон, китчендро и прочих (специализируюсь и счет идет на десятки тысяч) и если будут вопросы - пиши.

Удачи!

P.S. Я указал только программы расстановки мебели, но есть еще для конструирования - Woody\Sawyr, Bazis-Constructor-Mebelhik, 3D-Constructor, SPIWood и другие.
 

DimOK 912

Мастер
Рейтинг
84
#4
2 Аркадий -

а если ты назначишь 3 дня а сам сделаешь за 1
то сумма возрастет а трудовые затраты нет...
 
#5
Очень сомнительно, что возможно за один рабочий день (8 часов) сделать полную библиотеку (базу) одной кухни.

В понятии мебельщика кухня это серия, состоящая из параметрических элементов, имеющая набор типо-фасадов, набор параметрических ручек с логикой поведения (при изменении параметров корпуса они должны перемещаться согласно предустановкам), линейных объектов с параметрами установки и крепежа, вложенных элементов (полки, корзины, интегрированная техника, сушилки и пр.), набором текстур и материалов и многим другим.

За один день можно только смоделить элементы, но реально работать с ними будет нельзя (по меркам сегодняшнего дня). Производить замену фасадов и других элементов вручную не одна серьезная фирма не будет.

Следует уточнить у заказчика в какой программе он намерен использовать модели - может случиться так, что их следует создавать как параметрические и тогда работа будет иная и время на моделирование тоже.
 
#6
Ответ у тебя получился хороший, дельный и по теме. Молодец. Но по визуализации я не видел ничего реаличтиного или просто красивого ни в одной из этих прог без последующего редактирования. Вот, то что устроит заказчика (среднестатистического) - видел, а то, что меня - нет.

Удачи.
 
Сверху