Render.ru

CAT: как корректно merge-нуть заскиненную модель в другом масштабе?

AnikAnik

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Есть сцена, куда мне нужно вставить готовую заскиненную модель с CAT-"шкелетом". Проблема - в том, что файлы эти - в разных системах измерения и разных масштабах. Казалось бы - не проблема. Но когда я merge-у модель, она у меня вставляется с искажениями: некоторые кости оказываются раз в 50 крупнее, чем остальные и смещены раз в 50 дальше, чем надо. Если удалить skin , то все ок, конечно. Но мне не хочется заново создавать skin - там слишком много работы. Мне нужно ПРОСТО КОРРЕКТНО ПЕРЕНЕСТИ модель как есть - с каркасом, скиннингом - меня там все устраивает.

Где тут зарыт пудель? :(
 

AnikAnik

Активный участник
Рейтинг
11
#2
Частично проблему решить удалось: пришлось вначале открыть файл с заскиненной моделью, при этом сказав о желании использовать unit scale from file. Затем открыть сцену, куда нужно вставить эту модель и выбрать scene scale (т.е. адаптированную со skin-модели). После этого вставлять модель - вопросов больше не возникнет. Правда, модель вставляется немного не в том масштабе и корректно масштабироваться не хочет, поскольку CAT-каркас с его CATunits-scale заставляет масштабироваться и сетку, но совсем не так, как надо, а с искажениями... При этом масштабирование сетки самой по себе никак проблему не решает, а масштабирование каркаса одновременно с сеткой вообще некорректно применять: оно, естественно, дает ужасающие результаты...

Что ж, придется размеры всех объектов сцены подгонять под размер skinned-модели - другого выхода я не вижу...

Хотя очень хотелось бы делать по-человечески...
 
Сверху