Render.ru

бесплатный труд облагораживает человека?

#1
пацаны, я вот тут задумался и пришёл к выводу, что бесплатный труд не облагораживает, а наоборот превращает в животное. есть ли среди вас любители поработать бесплатно? поделитесь своим опытом по этому вопросу. и есть ещё такое мнение, что художник олжен быть голодным! как вы на это смотрите, друзья?
 
#2
хочешь быть голодным- садись на диету
но работать бесплатно- никогда!
 
#3

Художник который считает, что для успеха он должен быть голодным - должен быть голодным.

Кто же лишен этого комплекса,
пусть лопает, пока брюхо не треснет. ;))))))))))
 
#4
художник может быть голодным, но не должен ... и это совсем не значит, что всякий голодный автоматически становится художником.

к графике в фильмах это никакого отношения не имеет, потому как она имеет такую себестоимость, что уж на пожрать художнику всегда хватит ...
 
#5
Художник это человек разговаривающий с Богом , смотрящий в Вечность.
Нестоит людей занятых в кино-видео производстве называть художниками,
это в лучшем случае творцы или дизайнеры.Так же как и секс Любовью обзывать.
Это комплексы...
 
#6
Ты сам то понял, что сказал ? Сразу видно, что человек Df нифига не понимает в "кино-видео производстве".
Так... слышал что-то где-то...
 
#7
Не стоит путать любовь с творчеством - любовь К творчеству - вот это РУЛЕЗЗЗ!


PS:
Но пожрать все-таки художнику надо.
 
#8
Mike я уже 20 лет в кинопроизводстве, и мне просто забавно когда люди делающие ролики о жевачке и шипучке ставят себя в один ряд с художниками. 3D художники несомненно есть, и насколько я знаю, работают они ради собственного удовольствия. Точнее сказать делают
исскуство бесплатно (для себя) а зарабатывают например дизайнерством ,на
той же киностудии.Просто спецэффекты для кино это в основном просто работа. Но уж больно хочется (вполне уважаемому) сапожнику называться художником. Я сам сапожник , но не имею по этому поводу комплексов.
 
#9
Попробую проще. Художнику неважно платят ему или нет, он всеравно будет
творить.(поэтому художники часто голодные). Дизайнер (или аниматор например) это профессия а
любой труд должен быть оплачен. Поэтому Юра Вам нужно решить Вы художник или дизайнер......
 
#10
Df, ага- Сальвадор Дали, например, это не художник, а так- сапожник. Денежки то он за свои картины заламывал, и вообще говорил, что деньги- харассссо :))
Я рисую (раньше и кратины писал- сейчас нет времени да и желания) и занимаюсь 3D-графикой и анимацией. Чесно- не вижу никакой разницы. Если анимируя персонажа Вы не разговариваете с Вечностью (не буквально, разумеется :) ), то это поделка получаетя, а Вы-тот самый сапожник. этого как раз действительно полно.
Знаете, в Китае есть понятие "гун-фу"- предельное состояние, сама Гармония (как раз то, что Вы называете "разговаривать с Богом , смотреть в Вечность.")... Так вот, согласно тем же китайцам, неважно чем заниматься- живописью, сочинением стихов, боевыми искусствами, или например быть профессиональным мясником- если состояние души таково, что оно сонастроенно с истинным Дао (с Богом, с Реальностью....), то это и есть гун-фу. Европейский склад ума привык ассоциировать этот прорыв в вечность исключительно с представителями творческих профессий, особенно художниками и музыкантами, ро на самом деле это просто на поверхности, а если вглядется, то с профессией это не связано. Скажу прямо- для того, чтобы увидеть это в професси 3D-шника всего чуть-чуть глубже копнуть надо, чем для художника :)

Единственное с чем соглашусь- что люди часто обманываются, думая, что они "говорят с вечностью", а на самом деле говорят со своим "эго"... Но судя по моему опыту у художников этого не меньше, если не больше, чем у других... Особенно когда окружающие, вроде Вас поддерживают их во мнении и говорят: "вот ты то Художник, ты с Богом разговариваеш... Даааа- ты Творец..." После таких слов в художнике начинает бушевать эго, и чтобы его поддержать- ему и деньги не нужны- он начинает усиленно "творить".... но ей богу- лучше бы иные лучше занялись подметанием дворов- больше бы толку вышло...
 
#11
Человек может подметать улицы и "смотреть в вечность", разговор о другом
о "любителяx поработать бесплатно" и облагораживает ли такой труд.
Просто пустая работа, даже оплачиваемая, опустошает человека..
А если человеку есть что сказать он и бесплатно будет день и ночь трудиться и это его "облагородит".Просто бесплатно нужно работать на себя (ради своиx идей) , а вот на дядю не стоит...Согласитесь очень часто люди страдают: дайте денег и я вам покажу (например) какую крутую анимацию смогу забабаxать, Всетаки сначала бабаxай ради себя и бесплатно.....а если это тебя не облагородит, займись другим делом...))
 
#12
Насчет того, что работать "на дядю" бесплатно не стоит (по крайней мере в большинстве случаев) соглашусь полностью. Здесь все правильно сказанно... Просто было сказано Вами и не только об этом ранее- на то и была реакция...
 
#13
Xорошо....действительно для меня Сальвадор Дали -xудожник от ума (его картины придуманы), по мне так он и не xудожник, а дизайнер.Hа счет того
что "лучше бы иные лучше занялись подметанием дворов- больше бы толку вышло" рассудит время и если такой творец никому не мешает то пусть ему будет приятно. Другое дело когда серость лезит в эфир, но и здесь я не вижу ничего плоxого, на то он и эфир что бы там дерьмо плавало.Мое мнение если xудожник создал шедевр и тут же его сжег, то все что нужно состоялось , а
выставки ,признание, деньги это уже шоубизнес.
................................
Hикого не xочу задевать, кроме SkyFly, который поxоронил в себе xудожника))))))
 
#14
А за что "цеплять"? Опять соглашусь- насчет того, что сразу после создания картины ее можно сжечь- всё остальное- "фьюить"-пустота .
Только странно- вот когда делаем свой проект- то важен также именно процесс- это то-же вдохновение- а вы однозначно относите это к дизайну (анимацию).
Насчет эфира... ну да- эфир наводнен поделкаи и пустышками- но значит ли это что он таким и должен быть? Это вопрос...
Вот бывает включишь ТВ на выходных- и пару передач, пару реклам таких увидишь- что чувствуешь- это художники делали! А выйдешь на Невский- там картины продаются- и чувствуешь- 90%- дизайнеры... :)
такие дела...
 
#15
да, кстати, не только свои проекты в предыдущем посте я имел ввиду. просто свои- все, а рабочие- вперемешку :) То дизайним то панимаш, картины пишем 3D-кистью :))) Корявенькие такие пока :) но трудимся, трудимся...

А вообще деньги- это ерунда. Приятно получить их за труд- и не более...
А вот голодным я работаю плохо ;)) Наверное потому потом приходится на тренировке гонять жирок, чтоб не толстеть :))
 
#16
если художник создал шедевр, то всё уже состоялось для него ... что было б, если б все художники, писатели и поэты сжигали всё, что у них "состоялось"? .... бредятину гоните, пардон ... всякий шедевр должен пройти испытание временем, зрителем и слушателем ... шедевр становится шедевром, когда его видят и слышат миллионы ... из года в год ... из столетия в столетие (т.е. это не турне фильки киркорова по странам снг) ... и шедевром вправе это назвать только зритель ...

художник - это тот, кто способен своё внутреннее донести до окружающих ... любыми способами ... когда ему есть что сказать ... другим ... а по-вашему получается, что он мало того, что разговаривает сам с собой, да ёщё и занимается творческим онанизмом .. достаёт свои внутренности, любуется результатом и сжигает ... дурь ... жалкая отмаза слабых духом, боящихся выносить свои творения на суд зрителя ...
 
#17
Вот у ВАС (именно у ВАС) как раз комплекс и есть.

Радостно поздравить с 20 летием труда (но сомнительно что это правда, - с таким то взглядом на кино. Хотя, если ты 15 из 20 лет осветителем работал, то это все объясняет). :)))))))))))))))))

Раз ТЫ (или Вы) cапожник, то клепай свои сапоги дальше.
Это твое личное дело. Но, раз ты нифига не видишь дальше своих "сапог", то уж лучше молчи и не мели чепуху.
 
#18
Создать шедевр и сжечь? на потеху собственного эго?...Типа как Гоголь?
Ну если следовать примеру художников, находящихся не в лучшем душевном состоянии, то это скорее говорит о не полном душевном здоровье подражателя...
 
Рейтинг
93
#19
А еще легче ничего не создавать, зато говорить, что свои шедевры я сжигаю и никому не показываю. Тогда будет и признание, и почет, и слава, и все такое.
 
#20
"А еще легче ничего не создавать, зато говорить, что свои шедевры я сжигаю и никому не показываю." бывает и так... но я гововорил о самодостаточности творческого акта, а не от том, кто чего говорит.

И на все предыдущие посты в эту тему: В Китае Мастера каллиграфии (самые именитые, иероглифы которых продаются по несколько сот долларов за штуку) зачастую пишут водой на асфальте (и соответственно они очень быстро исчезают- высыхают)- они душевно больные? А если человек импровизирует на муз. инструменте и не записывает это- музыка не состоялась??
Зачастую когда делаешь что-то ни на мгновение не предполагая что это останется и продолжиться во времени, и будет оценено, то творчество становиться неограниченным (желанием заработать, желанием славы, желанием сделать "лучше" и т.п.).
Вообще есть такое понятие опять же в китайской философии- как безоценочная деятельность- она даосами ставиться как деятельность отражающая истинный порядок вещей.
Итого- если создавать шедевр, чтобы его уничтожить- это зачастую эгоизм и болезнь, но если создается без учета, что оно будет продолжать существовать или нет- то это истинное творчество. И только это имелось ввиду ...
 
Сверху