Render.ru

бамп в радиосити

Sheynov

Активный участник
Рейтинг
15
#1
Доброго в с...
Такой вопрос: как эффект бамп сделать при радиосити?
Имеется сцена, что-то вроде террасы, доски должны быть, соответственно с характерными щелями, при обычном рендере карту на бамп и все! Тут такое не подходит, причем даже когда поверх кладу лайт-скейп материал...
Одним словом дайте добрый совет...
 
Рейтинг
64
#2
пробуй добавить светильники, не участвующие в радиосити, но дающие блик на доску. Радиосити плохо с бампом работает, у меня по крайней мере...
 
#3
С бампом всё хорошо. Если ты про макс 5-6. И Adv. Lightning то проблема скорее всего в суперсэмплинге(super sampling). Дальше по хэлпу сам быстро во всём разберёшься.
 
Рейтинг
64
#4
2 de-Sad:
Видишь ли, при Adv.Lighting некоторые поверхности освещаются только отраженным светом, а бамп максовкий к этому не подготовлен. Поэтому никакой суперсемплинг, имхо, не поможет. Могут помочь regathering и indirect bump scale. или дополнительные светильники
 
#5
Логика верная. Я честно сказать не очень много занимался именно с radiosity, но что могу сказать точно так это то что у макса с light tracer-ом, проблемы с суперсэмплингом и бампом. Сэмплинг помогает. Итересно что если кинуть карту бампа на диффуз сэмплируется всё вроде как хорошо. Но нужен то бамп.
Может я чего и не понимаю :)
 
Сверху