Render.ru

Авторские права

Крылов

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
Добрый день!
Работаю архитектором и визуализатором.
Несколько лет проработав в офисах решил активнее заняться поиском дополнительных заказов. Хочется сделать что-то вроде сайта-портфолио. Но естественно практически все выполненные работы были выполнены для конкретных архитектурных мастерских.
Вопрос в том, могу ли я использовать эти работы для рекламирования себя? На всех картинка я ставлю пометку "визуализация выполнена для ООО"...." и логотип той фирмы для которой она была выполнена. На сайте я себя позиционирую именно как визуализатор а не архитектор, поэтому с точки зрения хорошо/плохо я себя успокоил. А вот как быть с законностью использования мной этих материалов?
Возможно, мои бывшие руководители будут немного недовольны тем что я делаю, поэтому я хотел бы посоветоваться с людьми которые наверняка с таким сталкивались, заранее спасибо!
 

yhlytk

Знаток
Рейтинг
20
#2
А как вы с ними договаривались? Если не было сказано обратного, авторство работ принадлежит вам. Обычно за передачу авторских прав берут денег как за всю остальную работу. Я не юрист, но несколько лет занималась архвизом , никаких проблем. Один раз попросили поставить водяной знак фирмы, опасались того, что их конкуренты сопрут картинки и поставят себе на сайт.
 

Крылов

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#3
Я работал в этих компаниях. Не на фрилансе а был их сотрудником, и по умолчанию, все сто было сделано их сотрудниками принадлежит им. Поэтому я и говорю что на всех картинках я ставлю штамп о том для кого они сделаны, но не знаю, достаточно ли этого что бы ко мне не могли предъявить претензии или нет.
 
Сверху